Ната

Почему у нас в России огнестрельное оружие называлось пищаль?

Ответы
* Александр *

🖼Первое ручное огнестрельное оружие, получившее широкое распространение в русской армии. Само русское слово «пищаль», родственное глаголу «пищать», известно еще по берестяным грамотам XI века, где оно означало музыкальный инструмент в форме трубочки (дуда, пищаль и т.д.). Известно, что от родственного чешского слова «писчала» — píšťala — произошло слово «пистолет».Позже, на заре возникновения на Руси орудий «огневого боя» пищалями называли в первую очередь пушки. Само слово «пушка» — от слов «пищать» или «пущать», то есть выдувать, запускать, стрелять.

На
Натощак

Русское слово «пищаль», означавшее древнейшее огнестрельное оружие в России, происходит от чешского слова «пиштала». В чешском языке оно обозначало длинную дудку, и, видимо, ее форма позволила применить этот термин к огнестрельному оружию. Аналогично «ствол» одновременно обозначает ствол дерева и ствол огнестрельного оружия. Видимо, из-за цилиндрической формы обоих предметов.

Ал
Александр

Думаю, что изначально она звуком (высокочастотным) воздействовала, а потом уже когда захватили эти территории, победители стали туда порох пихать. И «дуло» стало «стволом»🤷🏼‍♂️

Василий Сычёв

Этого не знаю. Но просто логически мыслить. Наверно при выстреле или когда происходил поджиг запада, орудие издавало звук похожий на писк... пищать..

Ната

Именно)

Василий Сычёв

Извините... т 9 .... Запал.

Ната

Я поняла что запал)

Светлана Ракаева

вот хороший вопрос! никогда не задумывалась.. хотя такое похоже ружье у нас в номере используется блин!

Ната

Почитали ответы или написать вам ответ?)

Светлана Ракаева

не прочитала... давайте я напишу вам в личку, чтоб там сказать?

Ел
Елена

А ещё была фузея - кремневое ружьё. При Петре 1. Про сие я услышала, вроде, в фильме про Демидова...

Артёмка

А во Франции то же самое оружие называли мушкет. Отсюда и пошло слово мушкетёры.

Ната

Оно в Испании изобретено ( мушкет)

Александр Голубев

Пищалка пищик, так свисток или дудочку называли, из за схожести конструкции.

Сергей Павлович

Пищаль если перевести с древнерусского дудка , свирель . ружье тоже дудка.

Ма
Марина

Стреляющая

Вадим

После прямого попадания- только пищать оставалось....дисконтом!

Лоуренс Аравийский

Им ушкуйники кормились на большой дороге - добывали на пищу

Сварог

На дудку с одноименным названием походила формой,вроде.....

Игорь Пономарёв

Ну это старое... звук такой при выстреле издавали...🤷‍♂️

Акрам Кучумов

от глагола "пищать"... так "звучало" оружие при стрельбе..

Константин Дос

Это не общее название. Так называли один вид винтовок..

Константин Дос

Военная история у нас была на первом курсе.. Но так.. сдал и забыл..

Ната

А у нас не было что за истфак.

Константин Дос

сопоставь военную историю и огнестрельное оружие..

Ната

Это проект целый!

Константин Дос

Это военное училище

Ол
Олег

а она на свистульку похожа... потому наверно...

Ол
Олег

мы с сыном когда в Туле, в оружейном музее были... а он тогда садишный ещё, малыш... говорит: о, пап, дудка )))

Ната

Круто

Ол
Олег

ну я чё-то так и прикинул... потому наверно и пищаль ))

Гордюшка

... а Вы не будете пищать, если я Вас обниму?))😜

Ната

Смотр как

Гордюшка

... ласково, но крепко))😉🌹

Ал
Александр

при выстреле издавало пронзительный звук...

Алексей Пимяков

разве такое определишь . назвали назвали

Лаура Сырбу-Швец

Ну назвали и назвали ,какая разница

Ната

Ну пропустили бы и усе