Руслан Сибиряк

Почему про добрых людей говорят, что у них Золотое сердце, ведь золото - это тяжёлый металл?

Ответы
Татьяна Ефимова

Если бы Вам сказали про кого-то, что у него воздушное сердце, вы бы это оценили? Человек может оценить что-то в той степени, в какой он может представить себе эквивалент этой ценности. Впрочем, если вы выросли уже из детсадовских штанишек, то и сами всё понимаете. Вам хочется поговорить? Тогда скажите, пожалуйста, как Вы опишете и оцените сердце Турчинова, например, Наливайченко или Тимошенко, которые поставили перед собой цель уничтожить всех инакомыслящих? Как Вы думаете: эта затея, в принципе, перспективна?

Аглафира Губенко

Тяжесть здесь ни причём.Просто золото можно сразу использовать ,по назначению,после его находки,а не перерабатывать на горнообогатительных комбинатах.Оно зачастую уже без примесей(самородки) и лишних включений,т.е. чистое.

Юрий Максимов

Добрый человек берет на себя часть забот, несчастий и бед других людей, Им от этого становится легче, а этому человеку - дополнительный груз на сердце и оно становится золотым для окружающих и тяжелым для обладателя

Танюшка

я не верю в добрых и злых. человек разный. он бывает и таким, и сяким. все зависит от обстоятельств. в данном случае "золотое сердце" звучит,как сравнение....оно не означало,что сердце из золото.

Нина ________

золото это Божий свет... и оно не может быть в тяжесть.. потому что никогда не выходит из моды...... всегда радует душу...лечит людей своим светом и теплом...и всегда остается верным самому себе...

Полина Белоглазова

В каждом из нас есть и добро и зло. Не бывает абсолютно добрых людей, разве, что святые.Это мы все измеряем человеческими мерками и доброту взвешиваем золотом , как драгоценность

S...r J..e

Значит почти ВСЕ (!) люди - тяжелоатлеты! Ведь ПОЧТИ (!) ВСЕ (!) стремятся к обладанию им!..)))) 😄 Женщины - так вообще без ума всю эту тяжесть НА СЕБЕ (!) носить!!!..))) 😄

Валерий Кудинов

Золото прежде всего благородный металл, то есть не подверженный коррозии и окислению, в отличии от большинства металлов. Ну а благородство - тяжёлая ноша.

Оксана Долженко

вот по тому так и говорят что у них от их доброты сердце тяжелым становится, так же говоря-золотые руки, кто то чужими руками себе золото гребёт

Анютк@ Нез@будк@

Если на предмет нанести золотую пыльцу, это не утяжелит предмет, а предаст блеска и предмет получит новую фактуру. Может как -то так?!)))))

Сергей Марченко

Это символически, примерно так как в анекдоте- Кума почему вы не поставили пугало в огороде? - А зачем? Я и так целый день на огороде!

Nikolay Leonov

Сравнение ценностей Чаще чисто эмоционально. Хотите быть точнее - подбирайте выражения и не пользуйтесь шаблонами.

Николай

У тех кто утверждает , что сердце может быть золотым , поэтическое мышление , не соответствующее реальности !

Ирина Рыжкова

Конечно, это преувеличение. Однако, золото -это драгоценный металл, который не только красив внешне, но главное не изменен, не подвергается внешнему взаимодействию с другим веществом. Эталон красоты и надежности. И именно эти качества присущи доброму сердцу.

Alexey Ivanov

За то благородный... Я разделяю недоумение. Золото и серебро в обычных условиях почти ни с чем не реагируют!?

Лариса Олейникова

Потому что золото на солнце светится как и сердце доброго человека светится и дарит тепло своей души всем.

Наталья Щербакова

По золоту оценивают, чем больше грамм тем и дороже, так и сердце чем больше доброты, тем и сердце золотое

Надежда Ишчанова

Да в наше время доброта-это тяжесть на сердце,от- того какие все злые на сердце у добрых людей тяжело..

Талочка

придумали и придумали,какая разница,главное,чтобы этих добрых сердец больше было,я вот-добрая,а Вы?

Elchin Kuliyev

в переносном смысле

Ирина Кузьмина

Не соглашусь полностью. Золото мягкий металл, значит мягкое сердце - доброе, значит человек добрый.

Дмитрий Стукалов

Золото благородный металл...Следовательно человек с золотым сердцем очень благородный человек...