Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Помните свою первую выкуренную сигарету? А я курить, в полном смысле этого слова, начал поздно. Многие мои товарищи шмаляли уже в 15-16, а я настырно, до одури (я Бык по гороскопу)продолжал колошматить "грушу" в спортзале московского "Динамо"! До смерти буду помнить ту первую никотиновую палочку из пачки "Каравелла"! Что же я тогда не подавился! Курить то тогда курили, но разве так , как сейчас? Знали край, но не падали - на улице старались курящими не показываться почти до армии! Или нет??

Ответы
Анна Матвеева

Моя первая стала последней еще в дошкольном возрасте. Дед сидел на завалинке дома, курил самокрутку из газетной бумаги, выпуская кольца и хитро поглядывая на девочку, качавшуюся на качелях напротив.Любопытство - как сделать колечки из дыма породили - и я хочу так! Дай и мне покурить! дед сказал - Нет. ты бабке все расскажешь! - Не расскажу! - Тогда на! естественно он не проинструктировал как надо правильно курить. Я изо всех сил дула из себя воздух, но колечки не выдувались. Когда выдох закончился, естественно вдохнула, и тут дым повалил из всех дырок головы, слезы из глаз брызнули, а тут на крыльцо как раз бабка выходит и ну орать на деда и на меня. Стресс на стресс - и никакого желания повтора эксперимента на всю жизнь.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Главное, что всё в норме.

Анна Матвеева

Главное, что опыт негативный не принес удовольствия, а страх и отвращение.

Анна Матвеева

Согласна.

Ирина Славянка

Я не курю и не начинала никогда. А то, что до армии ребята почти не курили или только втихаря немного_ это помню. Были отдельные хулиганы, курящие и в школьном туалете, так на них управы никакой не было. 🙄

Жанат Богенбайулы Есенбаев

отцу друзья присылали ящик сигарет "ява". я с братом подтаскивал из комода одну-две пачки. курили в туалете по дворе. по нашей версии незаметно. но туалет своим дымом выдавал нас. лет 11-12 было.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Нечто подобное было и у меня , когда ездил в деревню к бабуле!

Дзен Буддист Федор

Мне кажется сейчас меньше молодых ребят курит,чем в мое время. Я по крайней мере не вижу курящих. Сам школу закончил в 1996 году. Курить на крыльце школы было обычным делом....

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Во-во, обычным. А я школу закончил в 1978 и тогда курили за углом на перемене и то, если удастся вырваться из школы, тайком одну на троих "Пегасину". А сейчас мальчишки и девчонки 13-14 лет идут и открыто курят по улице. Тогда любая бабушка подошла и уши бы надрала, а сейчас эту бабушку открытым текстом пошлют....или подадут в суд и на старости она отправится в Потьму коровники строить!

Дзен Буддист Федор

Не,сейчас действительно меньше,чем в моей молодости. И пьяных мало,и торчков.. Может мне просто больше по жизни нормальных людей попадается?)

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Не меньше, а больше. Наркош, вообще, расплодилось, как тараканья!

Анатолий

Начал курить до армии,мама знала,а отца боялся-получить по губам.Он никогда не курил.10 лет назад бросил эту гадость.Теперь балдею от курящих женщин,только в кавычках...

Лариса Козлова

Раньше и конфеты были слаще. Парни старались не светить сигаретой в зубах, а уж увидеть девушку курящую на улице - это было из области фантастики.

Сlockwork Birdy

рано первую выкурила, лет 13-14. лет до 18 очень редко покуривала, раз в пол года где-то) потом совершенно тяги не было, курили, скорее, для компании)

Леди Из Нержавейки)

Вот бы и продолжали колошматить грушу... Зачем закурили? Я никогда не притронусь к этой гадости - какая польза от сигарет?

Я Счастливая

Да и сейчас так. А вот в мои лет 15 мальчишки прям на школьном крыльце курили и ничего, никто не запрещал и не гонял их.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

У меня их два было и полный отёк мозга. Кончилось всё полным параличом в 2005. Тогда у меня отнялись не только руки и ноги, но и печень, почки, желудок и речь! 7.5 лет меня в платном центре вытаскивали с Того Света. Пальцы начали шевелиться только через год! 13 лечился за свой счёт, а из них 9 лет учился правильно ходить. Пока ещё кое какие проблемы остались тоже

Я Счастливая

Ужасно. Хоть так вылечили. А большинство так и лежат годами недвижимые...

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Потому и встал на ноги, что наплевал на всё и набрал кредитов на 1400000! Через полгода первый раз встал на ноги. Потом делал то, что запрещали врачи - поднимал тяжести, колол по 80 ноотропных уколов за один курс, курил, пил кофе...! Через год более-менее пошёл. В поликлинике меня даже не осмотрели!

Я Счастливая

Тоже курю и кофе пью литрами.

Галина Сопот

Не курила.. А вот брата помню - пришёл с армии - служил три года/ и от мамы прятался, когда курил..Пока неженился

Сварожич

Я закурил в 26, в госпитале после ранения. В палате было 6 человек и пятеро смолили нещадно)))

Светлана Филюкова

да,всё верно, курили в уличных туалетах,вот интересно было --между домами стояли уборные,

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Ну, это может у Вас? У нас только центре и то не везде

Светлана Филюкова

возможно,

Юрий Ерофеев

А я вот не помню свою первую сигарету.Да и вторую и третью и последнюю.Не курил и не курю.

Особенная Особа=)

А можно спросить?...- Когда человек начинает вспоминать прошлое , он начинает стареть?....

Леонид Музафаров

В детстве попробовал один раз, не прижилось как то, даже в армии не начал курить.

Леонид Музафаров

Я только попробовал один раз да и то неглубоко затянулся, как то не прижилось.

Галина

Я Вас понимаю как бык быка)))) И сейчас стало больше курящих женщин, чем мужчин!

/// Марина ///

Сейчас многие ребята не курят. Это уже не модно))) шучу конечно, но это факт)

Strange Walker

Это было стыдно. Кстати своей я не помню... Хм. Может потому что ее не было?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Так это хорошо же?

Strange Walker

Конечно😄мне редко кто верит, когда я говорю что не сдедал ни одной затяжки

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Почему никто? Я верю. Знал таких.

Strange Walker

Ну ты то волчара опытный. А сейчас не видят таких вот и думают что не было такого

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Не слушай их. Хрень всякую

Strange Walker

Я то знаю. Че на дебилов веимание обращать?

Моня Гершензон

курить начал вообще после армии ... слава Богу нашёл в себе силы бросить...

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Я вот только курение и не бросил

Моня Гершензон

надо просто настроиться... в своё время даже чай грузинский № 36 прямо из пачки в самокрутки заворачивали ...

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Аналогично. В море.

Моня Гершензон

да ... на рейде Токио... судовладелец не внес авансовый платёж за портовые сборы

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

А у нас в море кончились - шёл девятый месяц похода, а магазина там нет. Вот и взялись за чай!

Моня Гершензон

на рейде болтались пару недель ... сначала разобрали всё что можно... вплоть до комингсов... траулер блестел как у слона ...