Лукас Шакал

В киносериале "Тела" про петлю времени, был диалог о существовании свободы воли. Один персонаж пытался сказать, мол, он есть. На что "учёный", ответил, что свобода воли всего лишь набор привычек, традиций и воспитаний и т.д. Так существует ли свобода воли? Свобода между Pepsi и Coca колой?

Ответы
Виталий Вилисов

Во первых надо определиться, что мир детерминирован), т.е. чисто случайных событий нет, все имеет причину своего проявления. Причины определены закономерностями, т.е. не может быть причины, которую не описать математически, это важно, ведь тогда и та свобода воли будет иметь чисто хаотический характер, т.е бессмысленный)) Но свободу воли можно полагать, с чисто субъективной точки зрения, ведь все наши ощущения и представление мира всегда субъективны, и тогда в собственной системе координат имеем ту свободу воли))) Ведь собственное будущее нам в деталях познать не дано), а следовательно и каждое наше действие является как бы нами регулируемо, вот и все)))

Максим Jw

1.) Бог наделил нас свободой воли, то есть возможностью самим принимать решения. Он не предопределяет, что́ мы должны делать, и не оставляет это на волю судьбы.
2.) Библия действительно учит тому, что Бог — Всемогущий и что никто не может ограничить его силу, кроме него самого (Иов 37:23; Исаия 40:26). Однако он не пользуется своей силой, чтобы все контролировать. Например, в Библии говорится, что Бог «проявлял самообладание» в отношении древнего Вавилона, который был врагом его народа (Исаия 42:14). Подобным образом и в наше время он решил проявить терпение к тем, кто злоупотребляет своей свободой воли и вредит другим. Но терпение Бога не вечно (Псалом 37:10, 11).

Светлана Из Деревни Нагаркот

Посмотрю.Спасибо за наводку.Как раз решала для себя смотреть ли сериал.. По сути. Свобода воли нам дана Создателем. Но следовать этому трудно.Я с детства говорила детям, что в Жизни не получится быть и за красных и за белых. Обязательно настанет момент, когда надо будет выбрать. И возможно погибнуть за одну из сторон. Свобода и свобода воли разные вещи. То . о чем вы говорите между напитками - это как раз свобода - выбор от чего ты будешь не свободен. С волей сложнее. ЕЕ часто подавляют, даже очень близкие люди.Чистое сияние вечного разума еще нужно в себе обнаружить

Алексей Юрьев

Классический ответ - это мысленный эксперимент. Берём осла и помещаем его между двумя одинаковыми охапками сена на равных расстояниях от его морды. Возможные варианты: 1. Осёл не сможет сделать выбор и умрёт с голоду. 2.Осёл сделает выбор и начнёт с одной из охапок. Но тогда свобода воли существует!

𝕻𝖘
𝕻𝖘𝖞𝖈𝖍𝖊𝖉𝖊𝖑𝖎𝖈

Для раба-только выбор между предложенными вариантами , и каким бы ни был его выбор - итог не в его пользу 😕
Свободой воли может обладать лишь тот, кто способен взять на себя полную ответственность за свою жизнь и результаты своего творчества (творения)

Лукас Шакал

Значит мы все рабы

𝕻𝖘
𝕻𝖘𝖞𝖈𝖍𝖊𝖉𝖊𝖑𝖎𝖈

«Из двух предлагаемых вариантов всегда выбирай третий» 😉

Wladimir Wladimir

Я абсолютно зависим от едьІ (ежедневной), и от страха, что сосед хочет убить меня, так-как сосед боится, что я отберу у него пищу. И €та свобода-воля управляет моими действиями, гонит меня на войну, итд

Лукас Шакал

У тебя буквы Э, нет?

Wladimir Wladimir

клавиатура не русская.
Я делаю деталь свободным способом, Но все равно ту деталь, которую задал шеф.
Можно сменить шефа, но это дело не изменит.
Даже можно уйти в лес, как Лыковы, и опять же я буду зависим от еды, и спасения своей жизни. Но по крайней мере, в лесу это будет очевидно.
Не понимаю, что народ подразумевает под свободой воли. здесь

Wladimir Wladimir

А...может я использую свободу своей личной воли, когда выбираю - помочь пьяному роботяге добраться до дома; или почистить его карманы и уйти

Евгений Во-Ин

эта тема не этого конкретного фильма.... я тут посмторел "интервью с Богом" - тема прекарсная - но в итоге фильм-то слили.... а вообще вопрос= вопросов

Михаил Пухов

Учёный демагог. Мы сами вырабатываем привычки, принимаем или отвергаем традиции, получаем воспитание, а если оно не нравится выбираешь другое.

Лукас Шакал

Ремнём по заднице и получаешь воспитание.

Владимир

чаще всего так называемая "свобода воли" называется - упрямством. Не даром раньше была поговорка: "своя волюшка, доведёт до горюшка".

Лора

правильно-согласно твоим привычкам, традициям и пр, а как еще?А могут заставлять делать в пртивовес твоим привычкам

Елена Данилова

Выбор есть.. Всегда. Но, ты все равно в теле. И тело оно играет (у всех), в одну и ту же игру. ВЫЖИТЬ

Елена Данилова

Посему... Выбор лишь получается, что ты делаешь, чтобы жить пржрльше?))

Елена Данилова

Т9 подольше

Елена Данилова

И все кто выбирают там спорт, правильное питание, и прочее, считаются МОЛОДЦАМИ (потому что сохраняют и берегут жизнь) . а кто выбирает, секс, наркотики, рлкен ролл, те, не хорошие. (потому, что разрушают и не берегут жизнь). В принципе суть всех выборов

Елена Данилова

Но, ни то ни то, ни есть ты. Ты, тот который наблюдает за этими выборами))

Аркадий

Вообще свобода всегда существует. И воли в том числе. И всегда существуют рамки для свободы.

Аркадий

Человек может больше заботиться о своем здоровье и стать поздоровее, или не заботиться. Человек может выбрать место работы. Может выбрать специальность. Может выбрать поучать высшее или нет. Может выбрать жениться или нет. Может выбрать жену. Может развестись. Может выбрать сколько и каких детей иметь.
Может выбрать , когда уходить на пенсию....
....
И т.д.

Лукас Шакал

это не докажи.Это бубуйня, докажи, это с примерами.

Аркадий

Вот, все что я написал, я выбирал.
Что именно доказать!

Лукас Шакал

ага, уже понял. Пасиба, братик)

Аркадий

Пжлста..

Романа

Учёный, скорее, прав. Трудно вырваться из установленных рамок. Но некоторым удаётся)

В Лад

Анализ замеченного интересен, но длинен.

Лукас Шакал

а кто сказал что ваша "свобода воли", это ваша свобода воли, а не привязана вам, воспитанием или рекламой?

В Лад

Один из любопытных аспектов его - слово "воля" Подразумевает в нашем языке два совершенно противоположных понятия о явлениях - воля, как свобода, неограниченность и воля как проявление единственного в своём роде, отдельного ото всего, т. е. квинтессенции ограниченного, отдельного, единичного. Когда сталкиваешься с антиномиями, всегда по опыту, имеешь дело с трансцендентным, запредельным, обсуждение которого внутрипредельным черевато дурной бесконечностью, как - про любовь.

Лукас Шакал

воля и разум, эт песня такая "Арии".

Лукас Шакал

воля и разум, эт песня такая "Арии".

Годана

Воля и так свободна. Свободы можно лишить, воли никогда!)

Игорь

Существует. Но выглядит не так, как нам хочется

Между Двух Миров

Девчочонки ЕСТЬ НА СВО Не предам....продам )

Ли
Лия

Свободы вообще нет.Это иллюзия.🤷🏻‍♀️

Александр Грызлов

Наверное у каждого свое

Граф Д’ Артуа )

и как тебе этот сериал?

Лукас Шакал

Для первого сезона неплох

Вячеслав Чистяков

не смотрел пока

Лукас Шакал

потом ответишь, после просмотра

Лукас Шакал

потом ответишь, после просмотра