Денис

Как на Руси называлась похожая на американский Бейсбол игра?(чур не гуглить)

Ответы
Юрий Буторин

Задолго до открытия Америки русская лапта уже была похожа на американский (с большой буквы) Бейсбол. Ну решительно ничего на Руси своего не было!

Денис

Вы абсолютно правы.

Slam Di

Лапта... Одна команда бьёт, вторая в поле выбить должна перебегающего соперника через поле)

Александр

Лапта.Очень похожа,только лупили доской,не битой.

Мария Давыдова

Кроме лапты ничего не вспоминается

Юрий Буторин

ЛОЖЬ! Это американский бейсбол похож на старинную русскую лапту, в которую играли казаки Александра Андреевича Баранова Главный правителя русских поселений в Северной Америке. Его казаки ещё вначале позапрошлого века играли в неё в Форт-Россе (Калифорния) и в Новоархангельске (Аляска). Теперь там валят памятник Баранову. А ещё он основал первую на американском континенте судоверфь, очень похожую на современные верфи США.

Юрий Буторин

А вот здесь не мешало бы и погуглить.

Мария Давыдова

Так вопроса, что раньше было, не было

Юрий Буторин

Яблочков, а затем и Лодыгин на двадцать лет раньше придумали лампочку очень похожую на лампочку Эдисона. Ими была освещена набережная Темзы и англичане называли ЭТО - Русский свет. А потом... их заменили на "лампочки Эдисона" и первое название забылось, так как "вопроса, что раньше было, не было".

Мария Давыдова

Доброго дня, Юра) Я тоже радею за наших)

Юрий Буторин

Наших? Так это наш "русский джеймс уатт" создал первым в мире действующую паровую машину в Сибири, в Барнауле и имя его Иван Иванович Ползунов. Эта машина, величиной с трёх этажный дом уже за первые два месяца работы окупила себя и дала 12 тыс. руб. прибыли в 1766 г. А вот Дж. Уатт, сделал (принято считать "изобрёл") свою первую машину в 1782 г. А посмертное прозвище И.И. Ползунова - "русский уатт" укоренилось, т.к. тоже "вопроса, что раньше было, не было".

Алексей Горталов

Лапта. Упрощённый вариант - Чиж

Максим

Лапта. Играл в нее в детстве

Ел
Елена

Обожали играть в лапту)))

Елена🇷🇺

Городки или лапта

Арамис

Городки, что-ли?

Владимир Асиновский

наверное лапта

Андрей Будняев

лапта,пожалуй

Yakamoz

лапта, что ли?

Виктор

Да лапта это

Ирина

ой..не знаю..

Ирина

говори

Иветта Макавяцкайте

Вроде лапта

Александр Емельянов - Женат

.....лапта.....

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

чиж.. лапта

Николай (77Rus)

Лапта
Чиж

Дмитрий

чиж,лапта

Ма
Маргарита

Городок?

Ма
Маргарита

Или лапта

Игорь Сливинский

Лапта