Татьяна Павлушина

«Должен высказать свой печальный взгляд на русского человека — он имеет такую слабую мозговую систему, что не способен воспринимать действительность как таковую. Для него существуют только слова. Его условные рефлексы координированы не с действиями, а со словами». - Aкaдeмик Павлов. О русском уме. 1932 год. Соответствует нашей действительности?

–2
Ответы
Натка М_Мак

Вы не представляете насколько вы сами подходите под эти слова, бездумно вырвав из цикла лекций Павлова «Об уме вообще, о русском уме в частности». Хотя, скорее всего, вам просто случайно попались они в инете и вы радостно кинулись их цитировать, удовлетворяя свою потребность высказаться и быть восторженно подержанной местными комментаторами. Вы ничего знать не знаете об этой его работе. О том, как он классифицировал ум, в зависимости от социального положения и в контексте последствий недавней революции, о том, например, что он считал стремительный умом бесплодным или неумом вовсе и тп. Вряд ли вам это интересно. Неужели, желание хайпануть в Спрашке не остановило вас перед риском выглядеть глупо в глазах думающих людей 🤦‍♀️

Ольга Ивашиненко

Ай-яй» покачал в себе мысленно головой Павлов, сокрушенный и озадаченный этой мыслью. Его понять можно, он, сам будучи русским, внезапно пришел к такому открытию: что сам такой. Рационально и фактично мыслить неспособен.

Геннадий Попов

Только особо тупые особи, вроде Вас, могут приписывать эту безграмотную фразу Павлову. Таких, как Вы и авторы этой "цитаты" Павлов мог использовать для изучения условных рефлексов вместе с крысам и кроликами

Татьяна Павлушина

прежде. чем оскорблять, сами почитайте его лекцию, она есть в инете...

Геннадий Попов

В инете сейчас столько разной бредятины вываливают для особо тупых особей, вроде Вас. Можно найти еще не один десяток якобы "цитат великих русских людей" которые являются произведениями тупых и оголтелых русофобов

Кот Бегемот🇺🇦

Ну...Следуя мнению академика,можно сщитать что эт не ток наша действительность....Если он это выложил еще в 32-году,то с большой долей вероятности можно предположить что они были такими-всегда...🤷🏻‍♂️

Владимир Герасимов

Вашей действительности СООТВЕТСТВУЕТ. Вы редчайший пример, где "условные рефлексы координированы не с действиями, а со словами".😀

Татьяна Павлушина

Михаил Цветаев

Надо было ему ещё изучить,например,мозговую систему английского или узбекского человека и как-то это систематизировать..🤔

Михаил Цветаев

А вообще-это лжецитата Павлова,он такого вообще никогда не говорил..Сейчас в инете ходит масса псевдоцитат великих людей и надо просто внимательно к этому относится..

Василий Стеклов

Любопытно, где это написано? Можно узнать том или название труда и номер страницы?

Василий Стеклов

И где-же Вы достали текст этого "документа" и можно ли его прочесть целиком?

Татьяна Павлушина

идите в архив...

Василий Стеклов

Идите туда сами. Не вру людям, а Вы врете.

Василий Стеклов

Скиньте ссылку на оригинал документа - тогда можно будет продолжить. Может быть Вы захотите утверждать, что сами были на этой лекции и вели аудиозапись?

Грешник *****

разве плохо что рефлексы связанны со словами?на морковку не поведется ....

Ко
Котэ

Тот,кто изучает рефлексы на собаках,не может адекватно рассуждать людях.

Io
Iosef

...кто более подл...тот кто лжет или тот кто распространяет ложь?

Татьяна Павлушина

.....заведомую ложь☝️

Марина

Так вот вы и распространяете

Io
Iosef

Вы наверное не в курсе...но Павлов такого не говорил...это высказывание принадлежит другому человеку, и оно не касается конкретно какой то нации, а всего человечества в общем.

L' Anarchiste

всю жизнь с животными .так и выводы такие.если бы с людьми.

L' Anarchiste

разве иначе

L' Anarchiste

что он и с людьми занемался опыты проводил

Кот Кот

И это русские что уд про Европу говорить там вобше грязь

Ирма Лаева

ему бы американцев стоило поизучать....ну или ещё кого

Виктор Дайвер

Придумать можно что угодно, не мог он такое сказать

Татьяна Павлушина

Я написала высказывание академика...

Виктор Дайвер

Не всегда то что пишут соответствует действительности

Татьяна Павлушина

а я с ним согласна...телевизор победил холодильник...

Виктор Дайвер

Телевизор смотрят далеко не все, а из тех кто смотрит верит ему далеко не каждый

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

Пей зелёнку от вавок в голове!))) Говорят помогает!)))

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

Та сам ржу, что написал))) Я писатель!..Эх... Не фига не Пушкин. Говорю помру будешь жена тут экскурсии водить..Тут он спал, тут тварил...Улицу назовут моим именем, памятник на перепутье дорог поставят! Говорит закрой рот, слюна течёт!)))

Владимир Ляпин

Помешался на собачках. А тут ещё НКВД, душу мать...

Лоуренс Аравийский

Нет, конечно.
Павлов мог так о собачках сказать

Димка

Татьяна, а что у тебя ещё не отняли?🖼

Татьяна Павлушина

мои мысли и мои чувства...

Димка

Долго ещё продержится?🙄

Татьяна Павлушина

Вы о чем?

Димка

Ты сколько ещё продержишься?😳

Татьяна Павлушина

я -то причем...

Димка

Ты очень важна! 🙄

Ал
Алексей

ну вряд ли идиотизм это только русская черта

~ Евгения ~

Как самокритично Павлов высказался о себе