Ис
Искатель

Фантастика намечает цели развития ?

Ответы
Ал
Алексей

«Я совершенно серьёзно полагаю, что научная фантастика есть одно из звеньев, которые помогают соединить человечество. Проблемы, которые мы поднимаем в фантастике, становятся насущными проблемами всего человечества… Писатель-фантаст, читатель фантастики, сама фантастика служат человечеству…», — писатель, популяризатор науки, биохимик Айзек Азимов.
"Будущее начинается с искры фантазии, вспышки провидения, которая разрушает ограничения прошлого и вдохновляет науку на создание новых миров." -
Ридли Скотт.
От себя добавлю что научная фантастика это мост между наукой и культурой. На ее основе возможен их синтез, а за этим синтезом будущее.

Ис
Искатель

Хорошо сказал !

Eлена Вологжина

По-моему преувеличение. Некоторые догадки находим в фантастической литературе. Но, как правило, ученые вперёд выдвигают гипотезы. А фантасты успешно эксплуатируют эти гипотезы. Циолковский все описал гораздо раньше, что касается космоса.

Ис
Искатель

Энштейн не во всём прав . просто окрыл путь

Eлена Вологжина

Любая теория со временем дополняется, а частично отрицается.

Ис
Искатель

Доказательство !

Eлена Вологжина

Объективный мир, отражаемый в знании и теориях , постоянно изменяется и развивается. А практика, на основе которой осуществляется познание, и все
задействованные в ней познавательные средства изменяются и развиваются.

Ис
Искатель

Это Стратегия .

Сергей Горталов

Фантастика, намечающая цели развития, приказала долго жить ещё в 70-е годы. Дальше превратилась в развлекательное чтиво. Такова моя кочка зрения.

Ис
Искатель

Нет пространства ?

Сергей Горталов

Пространство есть, свежих идей нет.

Ис
Искатель

Посади дерево

Виктор Шаламов

Смотря какая фантастика. Научная фантастика типа книг Жюль Верна - намечает. А стиль фэнтэзи - ни хрена не намечает. Это просто сказка.

Ис
Искатель

Голова Профессора Матерится

Виктор Шаламов

Голова профессора Доуэля - это Беляев, советский фантаст (Человек-амфибия)

Violet Sky

Зачастую предсказывает. Потому что многие кто что либо изобретают никогда не читали и ни смотрели никакой фантастики

Ис
Искатель

С начяла мысль . план . за тем воплщение !

Алекс Венцель

В какой-то мере да: Многое придуманное фантастами так или иначе уже осуществилось...Наука и техника движутся вперёд...

Александр Кабанов

Вообщем Вы правы. Есть только одно существенное: люди остаются такими, какими были в 12 веке. А так - фантазируйте 🙂

Ис
Искатель

Теперь нет Дежа Вю

Александр Кабанов

Не понял? Если честно, то раз в два года у меня есть Дежа Вю.

Ис
Искатель

Всё было и знаешь дальше , но славо богу мимо лётно Но чювство как поступить

Александр Кабанов

Понял. Я тоже вижу будущее, точнее чувствую! А ты - как-бы чувствуешь будущее??? Или тебе ближе прошлое?

Ис
Искатель

Как будто это прошлое Следуюший шаг начертан . Потом туман не определённости ...

Александр Кабанов

Не обманывай себя. Неопределённости никогда нет!!!

Сергей Коваленко

Нет, описывает, недавнее по космическим меркам, прошлое. Писатели фантасты не придумывают, они вспоминают.

Ис
Искатель

Да я . тоже вспоминаю будущее

Ваня Иванов

Фантастика,это мечтания разнообразные..цели развития намечает стратегическое развитие.

Оля Филатова

Да многое сбылось,о чём мы и мечтать не могли. Вот откуда фантасты могли предвидеть это?

Ис
Искатель

Нужно чтоб стало

Тигр Очень Ласковый.

Большое разнообразие выбора. Что -то может пойти и не так. В фантазиях много утопии.

Ис
Искатель

Но воплащение Есть Хоть и не адекватное

Тигр Очень Ласковый.

Путем проб и ошибок. Сначала ведь постоянный ток был открыт, прообраз нынешних батареек и только потом переменный. Дерзали, не успокаивались. Вон дюраль как была открыта. Ни чего не получалось, ученый бросил все и уехал на несколько месяцев. Потом снова вернулся , достал алюминий из воды, куда он его положил перед отъездом...и во чудо....Получилась дюраль из которой сегодня все самолеты и не только.

Ис
Искатель

Пробовать Да ... Дети тянут всё в рот... А вдруг вкусно? После сиськи

Тигр Очень Ласковый.

Да и зубы режутся..........

Ис
Искатель

Когда Кусает сиську пора кормить с тарелки

Сергей

Нет. Лишь ПРЕДугадывает некое "развитие" сюжета игры, под названием - "ЖИЗНЬ"!...😎

Ис
Искатель

Ты смотрел игры Богов ? фильмы . в нете найдёшь

Сергей

Зачем? Я - ЖИВУ в "фантастике"...😆

Ис
Искатель

Не просто догнать у меня зведолёт дряхлоават Только первая космическая . с орбиты не как

Сергей

Тебе 8-12 лет, что ли?...😆

Ис
Искатель

нет я родился завтра

Просто Лёха

Предсказания фантастов, много что сбылось. Современников не читал. А они есть?

Ис
Искатель

Последнее что слушал Ричерд Бах чайка Ливенстон

Просто Лёха

Что то знакомое.. где девушка письма отсылала после смерти?

Ис
Искатель

Нет учился летать

Просто Лёха

Пардон, обознался.

Просто Лёха

Вот эту повесть читал давно, названия не вспомню. "Чайка... ... ".а дальше провал. Кратко : Пара рассталась. Девушка написала множество писем. Письма приходили. А девушка умерла сразу после расставания. Помню, меня до слёз пробрало. Найти не могу. Перечитал бы..

Со
Сором

Видимо россияне любили читать Оруэлла как методичку счастливого государства

Леонид 獅子急 Шестаков

ни одна фантастика не предсказала всемирной и поголовной телефонизации...

Ис
Искатель

Мало читаешь Там есть Хотя читать лень Фильмы о

Леонид 獅子急 Шестаков

как раз в своё время читал очень много фантастики и нашей и зарубежной... есть в "Хрониках Амбера" Роджера Желязны колода карт у каждого принца Амбера, в которой червоная масть нечто особенное, и способ общения и способ даже перемещения... то есть, самое близкое к мобильным телефонам... смартфонам... даже, как бы с той самой целью развития - перемещение...больше ничего подобного... описание связи есть, голографические даже, но массовой телефонизации не предвидел никто...

Ис
Искатель

Хроники Амбера - Фентози - Принц Аволона

Владимир Ковалев

Для фантастики нет пределов и конкретных целей не намечает..

Александр S

А принципе да. Это мечты наиболее близкие к осуществлению...

Се
Сежок

фантастика на то и создана что мечты в ней осуществлются

Ис
Искатель

не возможности ?

Виталий Рогов

Не только намечает цели, но часто подсказывает и пути.

꧁𝓥
꧁༺ 𝓥𝓲𝓸𝓵𝓮𝓽𝓽𝓪 ༻꧂

В какой то степени...особый метод прогнозирования