Женя Устинов

Почему Синица не синяя

Ответы
Макс Дорогайкин

Как только наступают холода, мы можем замечать птиц, которых летом не увидишь. Например, синица. Если посмотреть на эту птичку, то можно сильно удивиться — она почти вся желтая, а не синяя. Почему же ее так называют?

В народе можно услышать разные мнения, большинство из которых как минимум заставят вас улыбаться. Например, некто высказал теорию, что птичку таким именем назвал человек, явно страдающий дальтонизмом. Другой считает, что у синицы, вероятно, мясо синего цвета, отсюда и название.

На самом же деле существуют две версии, одна из которых может оказаться верной. Согласно первой из них, пение синицы представляет из себя два коротких слова — зинь-зинь, от которого сначала образовалось зиница, а затем уже синица. Хотя это весьма спорно, поскольку каждому человеку это пение слышится по-разному. Например, украинцы считают, что она чирикает примерно следующее «цень-цень-тарарах», а некоторые европейцы — «пинь-пинь-тарарах».

Согласно другой теории, название все-таки связано с оттенками этого крылатого существа. Историки считают, что в древнерусском языке слово синий имело несколько другое значение, нежели сейчас. Синим тогда назывался не только привычный в нашем понимании цвет, но и черный с синеватым отливом, а у птички шапочка именно такого оттенка.

Ик
Ика-Тян

существуют две версии, одна из которых может оказаться верной:

звуки, которые издаёт синица похожи на синь-синь, зинь-зинь, в народе сначала называли её "зинька", "зиница",так и преобразовалось в синицу название.

Согласно другой теории, название все-таки связано с оттенками этого крылатого существа. Историки считают, что в древнерусском языке слово синий имело несколько другое значение, нежели сейчас. Синим тогда назывался не только привычный в нашем понимании цвет, но и черный с синеватым отливом, ау птички шапочка именно такого оттенка.
😉

(((=

существуют две версии, одна из которых может оказаться верной:

звуки, которые издаёт синица похожи на синь-синь, зинь-зинь, в народе сначала называли её "зинька", "зиница",так и преобразовалось в синицу название.

Согласно другой теории, название все-таки связано с оттенками этого крылатого существа. Историки считают, что в древнерусском языке слово синий имело несколько другое значение, нежели сейчас. Синим тогда назывался не только привычный в нашем понимании цвет, но и черный с синеватым отливом, ау птички шапочка именно такого оттенка.

Ли

Синица `Этимологический словарь Крылова`
Считается, что это слово в его сегодняшнем виде возникло в результате языковой ошибки: ведь первоначально название этой птичке было дано чисто звукоподражательное – зиница, от "зинь", похожего на чириканье этой птахи. Но в народной этимологии произошло переосмысление этого звукоподражательного названия, которое было сближено со словом синий.

A.
Annet .

А почему человек не черный? Вообще почему синица должна быть синей? Четыре первые буковки совпадают? Если будем все время руководствоваться такой идиотской логикой, то станем чем-то похожими на главных героев из фильма " Тупой и ещё тупее" .

Fe
Fendel.n

Продает бабуля на базаре чернику. Покупатель спрашивает: "Что это за ягода?" -Черника. " А почему она красная?" - Потому, что она ещё зелёная. А вот почему синичка не синяя не знаю.

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Из-за крика "синь-синь" или "зинь-зинь", который издают большинство синиц. Хотя у лазоревки голубая шапочка и лазоревые крылья и хвост - а это всё оттенки синего цвета.

Елена Дьячкова

потому что " Мы идем к Вам")) но если серьезно,то кажется название птички произошло не от цвета. А от звука. Хотя я могу ошибаться))

Наталья Маркевич

В пение этой птицы слышаться звуки " зинь-зинь", отсюда пошло название сначала "зиница", а затем стали ее называть синицей.

Катя Я Катя!

это верно, если серьзно подойти к вопросу, а если с юмором?)

Анжелика Воробьева

В пение этой птицы слышаться звуки " зинь-зинь", отсюда пошло название сначала "зиница", а затем стали ее называть синицей.

Boris Inferno

а потому што у меня 2 трёхстволки одна заряжена другая с прицелом, вот и у неё окрас поэтому не синий))

Елена Щербак

Синица так названа из-за звуков, которые она издаёт "зинь-зинь" или "синь-синь", а не из-за цвета

Александр Кошелев

потому что петь начинает когда зимой на улице только синеет рассвет ... потому и синица... 😄

Марина Подвалова

понятие не имею. А почему вы взяли что она должна быть синей, а не оранжевой к примеру?

Tatiana Labina

почему вазелин, а не мазелин, если его мажут? почему глазолин надо закапывать в нос?

А С

Потому что она не образована от прилагательного синяя, а от звукоподражания зинь

Мария M

потому что этимолочески восходит к слову Зинь ( по звукам, которые она издает)

Карлыгаш Токтыбаева

Перекрасилась - надоело, что ждут от нее даров небесных как от синей птицы.

Наталья Поповцева

Потому, что когда она прилетает, становится так холодно, что многие синеют

Л*
Людмила *********

она ж не по цвету так называется,темнота. А по тому звуку,который издает...