Leonid Ulyev

Хитрость это порок или достоинство?

Ответы
Елена Сочинская

Сама по себе это просто черта характера - все зависит от случая ее применения - если вследствие примененной хитрости кому-то больно и горько,то,безусловно,это порок,а если хитрость нужна для благого дела - то уже достоинство...

Elgenna Герасимова

Хитрость- это хитрость. Не уважаю тех кто хитрит не мужчин,не женщин. Все равно рано, или поздно тот с кем хитрили поймет. А больно будет кому-то... и не обязательно тому с кем хитрили.. Сама практически не хитрю...

Марина Рослик

а синоним у этого слова есть и не один....ловкость...итд... хитрость – это невидимая ниточка между обманом и находчивостью. важно, с какой целью применяют хитрость. а по сути-порок!

Владимир Герасимов

Лучше все же применять УМ, а хитрость удел слабых.

Марина Рослик

полностью согласна, хитрость нам не попутчик)))

Нина Петрова

Хитрость - порок, так как человек добивается какой-то цели, обманывая других людей. А смекалка - достоинство, помогает придумать что-нибудь эдакое, хорошее и полезное.

Владимир Герасимов

Вы готовились к ответу серьезно. Спасибо за обстоятельный ответ. Полностью согласен с вами.

Нина Петрова

Владимир, я у Вас в гостях в Моем Мире. Похоже, Вы редко туда заходите. 😉 Не сочтите за наглость. 🌹

Владимир Герасимов

Вы предлагаете мне снять стресс?

Нина Петрова

Я хочу быть полезной. Имея опыт работы инструктором ЛФК, я делюсь им с моими читателями на сайте и друзьями.

Владимир Герасимов

Спасибо, Нина. Я себя прекрасно чувствую.

Людмила Гробер

Ум - это дар от рождения, требующий впоследствии большой работы на собой. А хитрость большое несчастье, тоже дар, но подделка под ум. Часто подводит в нужный момент.

Владимир Герасимов

Хитрость — образ мыслей очень ограниченных людей и очень отличается от ума, на который внешне походит. — Иммануил Кан

Людмила Гробер

Как хорошо, что я дошла до выражений Канта. А вот это как Вы примете? Коррекция интеллекта не поддаётся ни блестящему образованию, ни воспитанию!

Владимир Герасимов

Считаю это полной чушью. Поскольку этим самым отвергается воспитательный эффект в формировании личности. Все переводится на так называемый генетический уровень. Что вы в принципе и решили отразить в своем ответе под словом ДАР.

Людмила Гробер

При рождении человек уже имеет определённые свойства. Это я и считаю даром. А если я под каким то высказыванием подпишу, кто это высказал, Вы посчитаете тоже чушью, что я написала? Но Вы правильно написали ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ эффект.Не более того.

Владимир Герасимов

О каких свойствах мозга вы ведете разговор? Мозг любого здорового человека - чистый диск, готовый к записи с первых минут рождения.

Наталья Маркова

хитроумие-продолжение ума. Так сказал любимый. А БОГ сказал -будьте просты и наивны как дети. Я защищу вас. А я оставляю себе право просто быть самой собой.

Владимир Герасимов

Хитрость — образ мыслей очень ограниченных людей и очень отличается от ума, на который внешне походит. — Иммануил Кан

Наталья Маркова

ага- мне хитрость не нравится тоже.

Жанна ****

Хитрость -это вынужденное качество при некоторых обстоятельствах.Это не порок и не достоинство.Это защитная реакция на существование в нашем обществе.

Владимир Герасимов

А если жить в обществе, а не существовать, то можно обойтись без хитрости?

Жанна ****

Живёт тот ,кто имеет достаток и стабильность в жизни.Хитрит тот ,у кого есть некоторые проблемы.Жить и существовать -это в общем синонимы с некоторым оттенком лексического значения.

Владимир Герасимов

Живет тот, который чист в своих помыслах, открыт и искренен. Остальные выживают в погоне за достатком, богатством. Они даже не умеют смеяться - они злорадствуют.

Жанна ****

Да,стараемся жить открыто и искренне.Но находятся те ,кто этим пользуется.Поэтому даже искренние и открытые ожесточаются иногда.Да какая у нас погоня за прибылью.?!Живём от зарплаты до зарплаты,получаем смехотворные пенсии и работаем до переутомления.Только придурки бесхитростные бывают...

Натали Цыбульская

Это большой порок , ведущий к гибели духовной и физической." Тому , кто ловит мудрых на их же лукавстве , ........заговор хитрых оказывался безуспешным."

Галина Троицкая

Хитрость многолика. Есть военная хитрость, например,а есть бытовая, когда тебя пытаются обвести вокруг пальца, и это отвратительно

Наталья Премина

По ситуации, если приводит к добру и не обижает и не ущемляет при этом никого - то достоинство. А если к пакостям ведет - то порок.

Владимир Герасимов

Как вы себе это представляете? Обхитрить самого себя.

Наталья Премина

Бывают и самого себя обхитрить получается.

Владимир Герасимов

Феноменально!

Наталья Журавлева ( Филимонова )

Хитрый-изворотливый, скрывающий свои истинные намерения, идущий обманными путями, лукавый. изобретательный,, замысловатый

Владимир Герасимов

Более чем ясно. Спасибо.

Лариса Борисевич

Хитрость не порок и не достоинство, беда заключается в том, что хитрость помогает лишь один раз, а потом всегда лишь мешает.

Владимир Герасимов

Можно подумать, что вы, не смотря ни на что, продолжаете хитрить.

Лариса Борисевич

Быть женщиной очень трудно уже потому, что в основном приходится иметь дело с мужчинами.

Владимир Герасимов

А вы не пробовали быть обыкновенной, простой?

Лариса Борисевич

Как быть простой, когда даже туфельки хрустальные 😄

Владимир Герасимов

Осторожней, а то корону поцарапаете.

Лариса Борисевич

у золушки корона выпала на балу

Воин Света

Отчасти спутались комментарии. Но не важно.
Мотивы - это и ниже упоминалось. Это важно. Чтобы понять, гений вы или сволочь.

Воин Света

Отдохнули, надеюсь?)

Владимир Герасимов

Конечно.

Воин Света

Можно продолжать?))

Владимир Герасимов

Давно жду)))

Воин Света

Продолжим?

Светлана Ганчак

Хитрость и ложь -рядом. Это порок. В Библии сказано ,"Пусть ваше ДА будет ДА а НЕТ означает НЕТ, а остальное от дьявола

Владимир Герасимов

Ответы: ВОЗМОЖНО, НЕ ЗНАЮ от дьявола?

Светлана Ганчак

Если не уверены то честнее НЕ ЗНАЮ,это от вас

Лариса Третьякова

Хитрость обозначается как изобретательность, коварство, ловкость, мошенничество. КАК ТО НЕ ТЯНЕТ НА ДОСТОИНСТВО

Владимир Герасимов

Подробный ответ с аргументами. Спасибо.

Игорь Чернацкий

порок если считать от того что это может быть безнравственно.А так....кому как....если нет вреда от этого никому.

Воин Света

Есть наука прогнозирования поведения. Так что и то и другое(хитрость и попытки хитрить) - развлечение)

Воин Света

Обман сам по себе? Или для участников?

Владимир Герасимов

Обман всегда имеет участников.

Воин Света

Мало вы знаете про косметику...

Владимир Герасимов

Много. Косметика привлекает внимание по двум причинам: когда наложена умело и безобразно. В любом случае глаз не отведешь))))

Воин Света

Жму руку))

Galina Trofimenko

Я бы не дала однозначного ответа, ведь когда как: хитрость бывает нужна. Но по жизни хитрить не стоит.

Владимир Герасимов

Тогда где же ее применять? После смерти что ли?

Galina Trofimenko

Я же говорю, что в некоторых случаях, а не хитрить всегда

Мисс Марпл

У разных народов по-разному. У одних народов это доблесть, а Иван-дурак, потому что он правду говорил.

Константин Дегтярев

это как инструмент применишь во благо...станет достоинством...а применишь во зло станет пороком...

Владимир Герасимов

хитрость — это совокупность характеристик личности, с помощью которых она, непрямым или обманным путем, искажая действительность, достигает своей цели. СВОЕЙ цели.