Все Ушли На Фронт

Часто наблюдаете, как человек совершает ошибку и идёт по неверному пути, а вы молча ждете его провала?

Ответы
Валентин Паладий

.....Ну, например, разве есть люди на земле, которые нарочно хотят злого? Так и думают: сделаю ка я людям зло? Дай ка я их прижму, чтоб им житья не было? Вряд ли, а? Вот ты говоришь — сеяли рожь, а выросла лебеда. Так всё таки, сеяли то — рожь, или думали, что рожь? Может быть, люди то все хотят доброго — думают, что доброго хотят, но все не безгрешны, не без ошибок, а кто и вовсе оголтелый — и вот причиняют друг другу столько зла. Убедят себя, что они хорошо делают, а на самом деле выходит худо.
Наверно, не очень ясно он выражался. Спиридон косовато, хмуро смотрел, ожидая подвоха, что ли.
— А теперь если ты, скажем, явно ошибаешься, а я хочу тебя поправить, говорю тебе об этом словами, а ты меня не слушаешь, даже рот мне затыкаешь, в тюрьму меня пихаешь — так что мне делать? Палкой тебя по голове? Так хорошо если я прав, а если мне это только кажется, если я только в голову себе вбил, что я прав? Да ведь если я тебя сшибу и на твоё место сяду, да «но! но!», а не тянет оно — так и я трупов нахлестан)? Ну, одним словом, так: если нельзя быть уверенным, что ты всегда прав — так вмешиваться можно или нет? И в каждой войне нам кажется — мы правы, а тем кажется — они правы. Это мыслимо разве — человеку на земле разобраться: кто прав? кто виноват? Кто это может сказать?
— Да я тебе скажу! — с готовностью отозвался просветлевший Спиридон, с такой готовностью, будто спрашивали его, какой дежурняк заступит дежурить с утра. — Я тебе скажу: волкодав — прав, а людоед — нет!
— Как как как? — задохнулся Нержин от простоты и силы решения.
— Вот так, — с жестокой уверенностью повторил Спиридон, весь обернувшись к Нержину: — Волкодав прав, а людоед — нет. отрывок из книги В КРУГЕ ПЕРВОМ

Александр Кузнецов

к сожалению, уже давно так делаю... было время, когда я пытался всех их остановить, но никто не хотел слушать... долго мучился, что мог предотвратить их провал, но не смог... теперь привык и да, даю совет ненавязчиво, получаю отказ (стандарт), наблюдаю как они пытаются, а потом с улыбкой на лице смотрю на них! ))) даже уже фразу "я же говорил" не использую! )))

Lana

Хороший вопрос)), только ответ на него двоякий.))) Есть люди, которые чувствуют и видят чуть-чуть больше других, но самостоятельно вмешиваться не могут и уж тем более не ждут провала.Есть основное правило, просят о помощи или совета, значит нужно помочь, а нет, значит лезть нельзя, как бы не хотелось! Иначе это пойдет всем на вред .

Nikolai Garskov

Там всех то два персонажа. Мысль не окончена осталась....)))

Lana

Ник, привет! )))Зерно посеяно и хватит, а далее для Ольги пусть будет повод к размышлению.)))

Nikolai Garskov

Да я в принципе согласен. Спасение утопающих...)

Юрий

есть железнейшее правило: не лезть не в своё дело. Это его путь, он его выбрал. Ему, конечно, можно сказать, что он неправ, что он совершил ошибку. Но будет ли он тебя слушать? И, даже, если и послушает, на втором шагу своего решения он снова совершит ошибку, и тут уже Вы будете виноваты вего решении.

Дм
Дмитрий

Тут два варианта может быть. Если чел. совета не спрашивает, то и говорить и одергивать не буду. Но... Если это некритично для него. Если то, что он делает, для него реально катастрофой может обернуться, то совет дам. И выполнить заставлю. Пусть что хочет, то и думает обо мне. Потом поймет.

Алия

К сожалению, часто приходится наблюдать такое, но всячески стараюсь предупредить человека, используя различные методы убеждения... А следовать ему этим предупреждениям или нет, это уже его проблемы... Иногда до особо упёртых просто невозможно достучаться, и приходится наблюдать...

Азазелька

У каждого человека свой путь, и если на мой взгляд он не верный, то для человека он может быть самым верным, ну либо ему самому нужно пройти этот урок жизни, чтоб потом ему было легче

Сергей Баширов

да постоянно. "Так многие сидят на берегах и наблюдают внимательно и зорко как другие рядом на камнях хребты и головы ломают. Они сочувствуют слегка погибшим. Но издалека". (с) ВВ

Де
Дед'уктор

Всегда. Таких вокруг уйма.Но, иногда, встречаются и парадоксы. Человек косячит и косячит, но божественная сила оставляет его в васильках и ромашках.) Чубайс, например.)

Все Ушли На Фронт

Это слишком пример))

Де
Дед'уктор

Ни в какие рамки? Исключение из исключений?))

Все Ушли На Фронт

Слишком высокий. Долго ждать провала. И дождёмся ли?))

Де
Дед'уктор

Снала надо его шефа завалить)

Галина

Стараюсь не вмешиваться, любой человек решает сам ,что ему делать .но иногда,,когда вижу ,человек погибает ,вмешаюсь .глядишь и помогло . потом спасибо говорят. .

Марина Додолина

ЧТО ЗНАЮ И ПРЕДУПРЕЖДАЮ,ПОДСКАЗЫВАЮ,А МНОГИЕ ДУМАЮТ ЧТО Я ДАЮ НРАВОУЧЕНИЯ.И ИНОГДА ДУМАЮ И ДЕЛАЮ:А НА ФИГА Я ТРАЧУ СВОИ НЕРВЫ,ПУСТЬ КАК ХОТЯТ,ТАК И ЖИВУТ.

Ру
Рустам

Нет, я так не смогу. Дальше не смогу смотреть ему в глаза, совесть съест. Скажу что он допускает ошибку... вдруг для него это действительно важно.

Владимир Присяжнюк

Вечер добрый!! В большей степени стараюсь подсказать если он этого желает.Потому что многие не слышат и не видят не замечают то что им говорят.

John Simon

почему сразу провала?? может все получится))) но посмотреть на то или иное решение всегда интересно, а разве не так "учатся на чужих ошибках"?)))

Victor Arthur Stratfeald

это его путь. Зачем мне его убеждать в чём-то и направлять на другой путь, если он пойдёт по нему и ошибётся, то потом будет винить меня

Анатолий

Чаще, человека просто нет смысла останавливать, так как он всё равно сделает по своему, а вы окажетесь виноватым в его "провале".😉

Lаzy

Я не бог. Чтобы определять- по верному пути идет человек или по не верному. Это мое субьективное суждение. И не факт, что оно веррое.

Ди Филосыч

редко.... но чаще бывает такое, когда я человека поправлю, а он все равно идет по неверному пути, и да наблюдаю, что будет дальше

Сабрина

если могу то поправляю, только ведь многие не слушают чужих советов... а если послушают то потом еще и виноватой окажешься

Та
Татьяна

Бывает, что ты сделал все возможное, но человек так и не внял твоим словам и поступкам. Это становится уже его проблемой.