Дмитрий Донской

Вопрос. Человек болен раком, 4 стадия, сто процентная смерть. Вы принимаете то что человек перед вам - труп, или верите в чудо до последнего? И если принимаете вы рациональный? Циничный? Или без человечный?

Ответы
Евгения Мельхесидек

Понимаешь но борешься до конца и надеешься, но наверно просто потому что необходимо что-то делать чтобы самому не умереть от горя пока будешь сидеть в смирении. А если просто принимаешь этот факт и не видишь смысла что то делать это просто выбор человека и это не значит что он плохой или циничный или безразличный. Только когда близкого человека не станет останется чувство вины за то что не всё было сделано для него чтобы попытаться спасти или отодвинуть смерть.

Дмитрий Донской

Чувство вины все равно остаётся, всегда.

Евгения Мельхесидек

Но не за то что ты сделал не всё

Дмитрий Донской

И за это тоже, всегда, потом задним умом понимаешь что можно было больше.

/// Марина ///

Что ж так вопросов то много на тему ухода...// Знакомая женщина, зная что у неё рак, доделала всё свои дела, переписала всё что можно на детей. Да же пока были силы делала ремонт,зная что дети останутся одни,старшей было 16-17 лет. Супруга не было. Медик она была, поэтому восприняла всё стоически...многие даже и не знали про это. Не знаю как к этому относится. Не дай Бог пересечься с этим...

Анна Осокина

Пока человек жив, он в любом случае живой человек. Может быть и здоровый, выйдет из дома, ему кирпич на голову упадет, и он скончается раньше того, у которого 4-я стадия рака. А по поводу исцеления - есть же знаменитый товарищ Неумывакин, так, для примера.

Дмитрий Донской

Чем знаменит?

Анна Осокина

Своей системой оздоровления организма. В свое время реально помог себе сам.

Дмитрий Донской

Это не работает массово, к сожалению.

Анна Осокина

Чтобы это работало массово, каждый человек должен этим серьезно заниматься, и прилагать собственные усилия. Но в силу своего характера, люди у нас предпочитают заплатить деньги, получить таблетку, выпить, и чтобы все прошло сразу. Но это не работает, или работает плохо.

Дмитрий Донской

В чем то соглашусь, в чем то нет.

Анна Осокина

Ваше право

Александр Или Герман Ланин Или Алешин.

Я прошел две войны.......Служил командиром конвойного батальона......Моя жена военный хирург.......В чудеса мы перестали верить еще в первую войну.......Но за каждого человека мы боремся до последнего даже сейчас............

Табуретыч

К смерти надо спокойно относиться,к тому же умирает только тело. А вот к ней всё же желательно подготовиться даже хоть в последние минуты,вызвать священника,Исповедь,Причастие,по возможности Соборование.

Валентина

До последнего надо поддерживать человека,максимально дарить свое тепло. Ксожалению,эта зараза сейчас так распространена. В космос летаем,роботы и многое другое,а с этим ничего не можем сделать.

Дмитрий Донской

Да. Спасибо за ответ

Ирина Елисеева

До последнего. Брат моей подруги при диагнозе рак 4 стадии прожил 12 лет. Я поражалась его мужеству и самодисциплине. Умер совсем недавно. Но боролся до последнего дня, пока мог вставать.

Дмитрий Донской

Такие случаи редки. 12 лет большой срок.

Ирина Елисеева

Труп или нет не нам решать.

Дмитрий Донской

Почему?

Ирина Елисеева

Потому , что человек предполагает, а бог располагает.

Дмитрий Донской

Да ладно.

Ѻлегъ

Дима, по крайней мере двоим таким людям я подарил жизнь. ...пока человек имеет желания, он не может быть трупом и заслуживает человеческого отношения

Дмитрий Донской

Спасибо за ответ

Николай Лисовский

У меня с младшим братом такая ситуация. Жить ему осталось недели две, три В чудеса ни я и никто из родных не верит, поэтому принимаем то что есть

Дмитрий Донской

Сожалею. Сил вам.

Николай Лисовский

Благодарю.

Елена

Деду 4ю стадию ставили с метастазами. Выписали в деревню умирать, а он живет. Проверили и сделали вывод, что рака 4й стадии не было. Это как?!

Дмитрий Донской

Это ошибка, так бывает, редко.

Елена

Как можно 4ю стадию перепутать с ничем?

Дмитрий Донской

Лехко)

Елена

Это надо очень в глаза долбиться

Дмитрий Донской

Нет, перепутать снимки или анализы или торопится в пятницу домой.

Елена

Ну т е перепутать анализы, сделать собственноручно операцию, выписать с уверенностью что все. А потом когда че то дед еще живет обнаружить что рака не было. Надо быть сказочным хмм ... непрофессионалом

Дмитрий Донской

Всяко бывает, бывают и врачи не профи.

Ирина Ирина

Исключения есть из правил...очень редко .надежда на чудо-умирает последней.А смириться с тем ,что близкий человек умирает очень тяжко.

Дмитрий Донской

Спасибо за ответ.

Марина Почтовая

Я до последнего верила, что родственница победит эту хворь. Даже на 4 стадии. Ей онкологию просто поздно обнаружили. Врачи у нас такие.

Роксана Линдрман

Мне это знакомо, лежала в онкоцентре. Одно скажу, без веры человек сгорит быстрее, нужно верить и за себя и за того человека

Тамара Кирпичева(Дема)

Может и бесчеловечный,но стараюсь действовать и мыслить философски,но и стараемся ещё изыскать нечто чудодейственное.

Людмила Бондаренко

Самое интересное,что бывали случаи исцеления и естественно человек цепляется за последнее как за соломинку..

Дмитрий Донской

Согласен, бывали.

Людмила Бондаренко

Поэтому надеются на последнее..

Дмитрий Донской

Не все. Хотя может в глубине.

Людмила Бондаренко

Да все,надежда то умирает последней!!!У меня была родственница,так на ней даже новые препараты испытывали,так хотела жить!!

Дмитрий Донской

Верю.

Людмила Бондаренко

А как бедная страдала,смотреть было жалко..

Марина Васильева

в чудо в такой ситуции верить глупо....а отнестись по человечески к больному до его конца обязанность близких

Дмитрий Донской

Спасибо за ответ

Елена Кулешова

Мой папа был болен и умер от рака...мы знали,что надежды нет,но до последней секунды молились и были рядом.

Вероника Королевская.

Я принимаю как данность того.что жизнь человека на Земле временная.И у каждой жизни есть начало и конец.

Дмитрий Донской

Спасибо за ответ.

Елена

Да все человеки перед нами трупы... Одни раньше, другие позже..... Ну а уж если рак, то как это не принять?

Дмитрий Донской

Спасибо за ответ

Фило Софочка

свекровь умирала на моих глазах и до последнего вздоха оставалась человеком и вызывала уважение

Дмитрий Донской

Спасибо за ответ