Андрей Морозов

Почему пираты,носили повязку на глазу ?

Ответы
Людмила Антонова

Через глаз - повязка,
Через череп - шрам...
Это не жизнь, а сказка,
Доложу я вам!
Добычу при победе
Мы делим пополам,
И только малютку леди,
И только малютку леди
Я выбираю сам!

Пиастры и дублоны
Мне ветер пригонял:
Борт в борт, о шпагу шпага -
И к черту!
Зато в ответ мильоны
Я на ветер швырял,-
Мы с ветром схожи в чем-то.

Купец помрет за деньги,
Попа удушит жир,
Солдат помрет за чью-то
Корону,
А я помру на стеньге
За то, что слишком жил,
И все не по закону!
Юлий Ким - Песня старого пирата

Андрей Морозов

пожалуста не надо

Людмила Антонова

Так я и не поняла, Вы и летчиком были. и танкистом, и Кутузовым. Знач ит Ваша профессия - артист.

Андрей Морозов

увы нет я летчик

Людмила Антонова

Летчики народ славный. Я когда-то прыгала с парашютом, знаю.

Андрей Морозов

парашут оставвть те дома я грущю о делах не сделаных

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Собственно, не только пираты носили такие повязки. Любой моряк, которому нужно было часто наведываться в трюм, носил на глазу повязку. Причина была в том, что океан, освещённый солнечным светом, слепил глаза, а вот в трюмах было очень темно. Чтобы не тратить времени на привыкание глаз к смене освещения, один глаз моряки держали в постоянной темноте, а спускаясь в трюм, открывали его и сразу хорошо видели. Вот и весь фокус.

Марина Кокорина

Делалось это для удобства – в корабельных трюмам всегда очень мрачно и темно, а когда с палубы туда спускались люди, то их глазам приходилось адаптироваться длительное время. А если один глаз завязан и света на палубе не видел, то в темноте в считанные секунды можно прекрасно сориентироваться. Это было очень кстати в различных экстремальных ситуациях, когда надо было четко и быстро принять важное решение.

Любовь Павловская

океан, освещённый солнечным светом, слепил глаза, а вот в трюмах было очень темно. Чтобы не тратить времени на привыкание глаз к смене освещения, один глаз моряки держали в постоянной темноте, а спускаясь в трюм, открывали его и сразу хорошо видели.

Источник: http://www.realfacts.ru/2145-pochemu-piraty-nosili-povyazki-na-glazu.html
А у меня был вариант- чтоб целиться не мешал из пистолета. Век живи, век учись. А дураком помрешь...

Андрей Морозов

Верно и одно и второе !

Виктор Шаламов

Потому что были одноглазые. Много дрались, а в драке глаза часто страдают, их часто выбивают. Ну и не будешь же с зияющей глазницей ходить? Это неприятно окружающим. Вот поэтому платочком и прикрывались.

Таня Сокол

И не только пираты. Я помню в детстве было очень много людей на улице с повязкой, Глаза у них не было, а та медицина ещё не додумалась стекло вставлять. дыра была безобразная, вот и закрывали.

Таня Сокол

Зачем?

Андрей Морозов

В трюмах темно было!

Таня Сокол

Вы думаете если его закрывать ,то он (глаз) в темноте видеть будет? И глаз то закрыт не у всех пиратов, а у Флинта только.

Андрей Морозов

С наступающим! 🌷

Таня Сокол

И вам всего лучшего!

Ханум Мисс

Пираты носили повязку на одном глазу, чтобы лучше видеть в тёмном трюме (в трюме повязка перемещается на другой глаз, и глазам не надо адаптироваться к изменению освещённости).

Андрей Морозов

Умница!

Слесарчук Нина

Чёрная повязка на глазу применялась пиратами для быстрого привыкания к смене освещения. ... Любой моряк, которому нужно было часто наведываться в трюм, носил на глазу повязку.

Андрей Морозов

Верно!

Alex S

для того, чтоб один глаз привык к темноте, если надо идти на абордаж и спускаться в трюм вражеского судна. Повязка снималась - и погнали. Вариант древних ПНВ

Андрей Морозов

Верно!

Андрей :\>_

чтоб в темноте трюма лучше ориентироваться. они её снимали и ранее прикрытый глаз сразу был готов видеть в полумраке

Андрей Морозов

а вы подумйте

Андрей :\>_

о чём?

Андрей Морозов

проосто подуй те

Андрей :\>_

куда подуть? в свисток?

Андрей Морозов

не вижу

Олим Шарипов

Для того чтобы при переходе из яркого палубного пространства в тёмный трюм быстрее привыкнули глаза к темноте.

Андрей Морозов

И день на смарку! ☺️

Олим Шарипов

😄 Весь день свободный!

Ухти-Тухти

Чтобы, спускаясь в темный трюм с освещенной палубы, этот глаз быстрее адаптировался в помещении.

Ухти-Тухти

Печально

Ухти-Тухти

Да уж

ᚦᛊ∨ᛁ

Чтобы спускаясь в трюм видеть в полумраке, после того как на палубе их ослеплял дневной свет...

Андрей Морозов

))))Верно! 🌷 За знание где искать!

ᚦᛊ∨ᛁ

Благодарю Андрей))...у меня этот вопрос стоял когда я только зарегистрировалась на сайте))

Ирина Лавренова

Для быстрого привыкания к смене освещения, т.к. им часто приходилось спускаться в трюм

Андрей Морозов

Точно!

Ирина Лавренова

УДАЧИ!!!!!

Надежда Наумова

они её совсем не носили.просто когда писали книги про пиратов-автор придумал повязку.

Светлана Соколова

ОДИН ГЛАЗ ВСЕГДА ЗАКРЫТ,ЧТОБЫ В ТРЮМЕ ,ГДЕ ТЕМНО,УДОБНЕЕ АДАПТИРОВАТЬСЯ К ТЕМНОТЕ)

Анна Колпакова

Видимо, тогда не было глазных протезов. Не только пираты, но и адмирал Нельсон

Андрей Морозов

вы представляете себе оружие,которое попадает только в глаз!))))))))

Анна Колпакова

Не представляю, но за него точно дадут Нобиля.

Андрей Морозов

Один глаз тренировался к бою в темноте!

Спартак Деменев

Они приспосабливали себя для ночного видения боя. Вобще полезное адаптация.

Ирина

в трюм в темноте проще ориентироваться, открыв тот, глаз, что под повязкой)

Андрей Морозов

Шпиенка великая!

Ирина

нееет

Андрей Морозов

Ну и ладно!Значит умница! 🌷

Андрей Морозов

Ну и ладно!Значит умница! 🌷

Ирина

))

Татьяна

когда спускались в трюм, закрытый глаз к темноте адаптировался быстрее

Андрей Морозов

Верно!