Newscale (Бывший Василий Мельник)

Все знают, что уважительное "вы" пишется с большой буквы. Давайте все писать с маленькой, чтобы это вошло в оборот и правила изменили, как это было с кофе и йогуртом. Кто поддерживает?

Ответы
Zeynap Annamuradova

Да уж! К уважаемому человеку, на ''вы'', очень нехорошо, логика абсурдная. У всех нормальных людей кофе до сих пор ''он''. Тогда давайте вообще станем безграмотными, будем материться и начнём писать ''огурци'', чтобы их потом было противно есть. Долой лодырей и двоечников!

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Есть только один здоровый вид уважения - уважение к чужим интересам, все остальное - ложь, актерская игра

Zeynap Annamuradova

Европейские студенты собирают деньги на учёбу, а русские-на сессию

Zeynap Annamuradova

Это был анекдот

Ольга Домрачева

когда-нибудь, когда нас уже не будет, русский язык изменится кардинально. Но я рада, что меня при этом уже не будет. Я уже сейчас страдаю от всеобщей неграмотности, но приходится молчать..., а что сделаешь, если она повсюду....

Ольга Домрачева

Чем Вас раздражает заглавная буква в местоимении "Вы"?
Если Вы обращаетесь к уважаемому человеку, Вам самому не хочется написать обращение с заглавной буквы? Это же с молоком матери впитано..

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Нет. Если я обращаюсь к уважаемому человеку, я хочу уважать его без выпендрежа, не кричать об этом

Ольга Домрачева

Это было до нас с Вами... И это не выпендрёж.
Вы просто придираетесь, не знаете, на чём зациклиться.
Хотела бы я посмотреть, с кем общаюсь, но Вы даже лик свой скрываете....
Трус!

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Имею право быть трусом. А если так хотите, го на vk.com/ladder_motors_ag

Ольга Домрачева

да ладно, эт я так....

Ди
Дильмурат

Не согласен. Пусть остается "Вы", я его часто употребляю. Однако во время дружеской беседы и в ситуациях, когда необязательно придерживаться официального стиля, "вы" со строчной буквы допускается

Lavli Lavli

Зачем?!? Вы что, хотите чтобы русский язык вообще канул в лету???
Уже и так стирается возраст и младшее поколение ТЫкает старшему!!! Разве это нормально?! Нет, я не согласна поддерживать!!!!

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Нет, что вы, я лишь хочу убрать из языка этот наиграный избыток уважения, остальные правила меня устраивают

Lavli Lavli

Если Вам не нравится,не ставьте, вот и всё)!

Леонид Добкач

Шта? Местоимение «вы» и есть уважительная форма обращения, а с заглавной буквы оно пишется только в личных письмах, анкетах, интервью, официальных документах.

Newscale (Бывший Василий Мельник)

А могло бы писаться во всех случаях одинаково, товарищ шестой самый умный.

Индира Каирбекова

С большой буквы пишется "Вы" когда обращаеш ься к не обезличенному незнакомому лицу. А с маленькой к обезличенному или во множественном лице

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Третий самый умный, браво, блджад, а то мы не знали. Если бы я в тексте вопроса не сократил, мало бы кто прочитал, а если бы написал "обезличенный", мало бы кто понял. Ладно, в любом случае писать с большой буквы это бред, это нечестно по отношению к другим личным местоимениям. Только когда пишут про Бога, местоимения пишут с большой буквы, а собеседник не Бог, нечего перед ним преклоняться

Индира Каирбекова

Бог тоже не всегда пишется с большой буквы

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Суть вы поняли. Вы уже очень хорошо знаете правила (или просто быстро гуглите). Представьте, как приятно не изучать язык, а управлять им. У вас есть шанс убрать это единственное идиотское правило, в котором совсем нет логики.

Индира Каирбекова

А как вам слова убедить и победить? Что с ними делать?

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Если честно, я бы ввел недостающие формы, но к этому общество еще не готово, опять быдло будет гневно писать про жы-шы и мягкий знак в тся.

Тетушка Сова

Если уважительное "Вы" писать с маленькой буквы, оно перестанет быть уважительным. Давайте тогда имена тоже с маленькой писать будем.

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Зачем вам в жизни такие люди, что при них нельзя даже просто позволить себе поэкспериментировать с хождением босиком? Я таких держу от себя подальше. Возможно вы их просто недооцениваете. Я сам думал, что мои бывшие одноклассники идиоты, так нет, они нормально к этому отнеслись

Тетушка Сова

МОИ люди относятся к этому нормально. Но остальных, знаете ли, тоже дохрена.

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Их отношением можно пренебречь

Тетушка Сова

Нет. Это вроде как вежливость, знаете ли. Социальные нормы и все такое.

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Нет социальных норм на хождение босиком

Акирэ Эрика

Уважительное "Вы" пишется с большой буквы только в случае, если ты обращаешься именно к УВАЖАЕМОМУ человеку. Пусть так и остаётся.

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Зачем демонстрировать уважение, это некруто

Акирэ Эрика

Это вовсе не демонстрация. Это - дань уважения УВАЖАЕМОМУ человеку.

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Но в правиле не указано, что нужно искать истинно уважаемого

Июнька

Вы-уважительное обрашение к челу с большрц, если "вы"имеется в вилу множеств число людей,то с маленькой, прчувствуйте разницу

Июнька

А че ре нацти? Щалог-ваше мини стерство..все. с потрохами..под 23%годовых...

Бекзод Абруев

а чё так много? 23% ... ну я потом скажу их предложение нас не устраивает 😂

Июнька

Этт я им за тя мстю

Бекзод Абруев

Аааа)) ну тада лады 😘

Июнька

У сбера высокие ставки стали

Валерий Гусев

Только-ЗА.Потому что иметь знания и взгляды- не значит виртуозно владеть навыками работы за клавиатурой) По себе сужу))))))

Эрик Из Глазго

Правило спорное, в некоторых словарях встречается написание с маленькой. Лично я именно такой вариант и поддерживаю.

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Вау, ну хоть кто-то поддержал)

Елена Родичева

Для грамотного человека,это уже на автомате. Но для всех остальных,можно вообще на смайлики перейти, это еще проще.

Елена Родичева

Как в свое время неграмотная часть населения России))

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Подробнее расскажите, не знаю никакие крестики

Елена Родичева

Значит Вы совсем не читаете книг)) После революции,когда были созданы колхозы,крестьяне расписывались за трудодни.А писать они не умели,поскольку совсем были не грамотны.Так вот они вместо росписи крестик ставили))

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Вместо ПОДписи, неуч!

Елена Родичева

Ну это сложнее))

Алёна Травкина

Вперёд к безграмотности? И заодно к невежливости? Ну уж нет, Баба-Яга против. И "кофе" был и останется МУЖСКОГО рода!

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Оно теперь среднего, смиритесь

Алёна Травкина

Ну нет. ОНО - это г.но и министерство образования. А кофе - ОН.

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Вам самой выгодно то, на чем настаиваете? Или вы по принципу "Нихера, я в школе 11 лет учила, что кофе это он! Мамки ваши рожали напрасно, а не я учила!"?

Алёна Травкина

Мне ГРАМОТНО. Выгода тут ни при чём. Веками говорили "он", и вдруг такая профанация. Вам нравится ОНО - говорите ОНО и пейте ОНО. А также можете звОнить, лОжить докУменты в пОртфель и командовать таксисту "ехай!" - культурный уровень проявится сразу. Всего наилучшего.

Алёна Травкина

Кстати, в школе я училась 10 лет, а не 11. Мы как-то за 10 успевали усвоить программу. И пишем грамотнее, чем сейчас принято.

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Мое предположение подтвердилось

Алёна Травкина

Деточка, рано ещё такие предположения делать. Они ленью продиктованы. Лучше хорошо учитесь и усваивайте правила русского языка. И хорошего тона заодно. Всего наилучшего.

Мила Мила

НЕ РУССКИЙ ТО ЛИ?? С МАЛЕНЬКОЙ ПИШЕТСЯ ОБРАЩЕНИЕ ВО МНОЖЕСТВЕННОМ ЧИСЛЕ И НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К УВАЖЕНИЮ НЕ ИМЕЕТ!

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Вот и я думаю, что незачем париться с этими заглавными буквами, вы в единственном и множественном числе редко путаются, да и слишком много чести собеседнику

Мила Мила

ЧЕСТЬ НЕ ОТДАЮТ ПРОСТО ТАК!!

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Но все пишут "Вы" и даже не задумываются, заслуживает этого собеседник или нет.

Мила Мила

ЭТО НЕЗАВИСИМО ОТ ЗАСЛУЖЕННОСТИ! ЭТО ПРАВИЛО ХОРОШЕГО ТОНА!

Newscale (Бывший Василий Мельник)

С этими вашими правилами хорошего тона некоторые шибко умные решили, что ходить босиком неприлично (посмотрите мои другие вопросы, их всего три). Мне кажется, от этих правил стоит постепенно начать отказываться, так как есть закон, есть мораль, а остальное от лукавого

Хайртайв

Мне нечче поддерживать! Не могу избавиться от этой заглавной буквы, когда пишу обращение на "Вы"))))

... Юзверь

Оно пишется с польшой буквы, чтобы было ясно что это обращение к конкретному лицу, а не группе лиц

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Обычно и так ясно, это же письменная речь, в документе указано, кому он адресован

... Юзверь

В каком документе?)))

Newscale (Бывший Василий Мельник)

В любом, где есть "Вы"

Lo
Love

Во всех книгах,которые я читала "вы" пишется именно с маленькой ! большую я увидела только здесь

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Поищите в книгах по подготовке к ЕГЭ

Александра Федчикова

Зачем? И так нормально. Зато сразу понятно, множественное это число, или к Вам на Вы обратились.

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Да и так понятно. Тем более, такие ошибки чаще встречаются в устной речи

Александра Федчикова

Не в каждом контексте понятно. Я за то, чтоб с большой. Мне не лень нажать шифт лишний раз. )

Newscale (Бывший Василий Мельник)

А у вас не бомбит от того, что вы пишете "Вы" какому-то едва знакомому идиоту, который в 99,(9) случаях этого не заслуживает?

Александра Федчикова

У меня вообще редко бомбит. )) Да нет, я как бы это больше на свой счет отношу, я довольно грамотный человек, и печатая кому-то "Вы" всего лишь показываю свою грамотность, не вкладывая в это какого-то смысла. Уважение здесь не при чем. )

Newscale (Бывший Василий Мельник)

А я так не могу, я во всем искренен

Александра Федчикова

Даже с едва знакомыми идиотами? Вам это боком выйдет. )

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Но я же с ними не разговариваю о моих изобретениях и бизнес-идеях, а если бы и разговаривал, то честно бы сказал, что ничего не скажу, так что не выйдет

Инна London Paris

Я порой пишу с маленькой т.к. тороплюсь. А в целом правила -это правила и их надо соблюдать.

Странник

С большой буквы это обращение к одному человеку. С маенькой это обращение к группе людей

Странник

Да нет. Я на работе ко всем на Вы и ко мне все на Вы.

Newscale (Бывший Василий Мельник)

На работе письменная речь?

Странник

это я про уважение. Но письменной речи море.

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Ну на вы это еще не значит уважение. Это может быть просто стандартный уровень легкого уважения, который у нормальных людей есть ко всем, даже к детям и животным. А большая буква это уже что-то за гранью, это уже такие чувства, как к любимому киноактеру или к президенту.

Странник

Согласна