Наталь

С днем ВДВ!
А откуда пошла эта традиция фонтанных купаний?)

Ответы
Владимир

одна из версий:«Одной из самых распространенных версий возникновения традиции является совпадение Дня ВДВ с церковным днем памяти пророка Ильи (Ильин день). Православные церкви отмечают этот праздник 2 августа (20 июля по строму стилю). В славянской народной традиции пророк Илья – повелитель грома, небесного огня, дождя, покровитель урожая и плодородия. Ильин день – один из самых почитаемых народных праздников. К нему приурочено множество верований, мифологических представлений, календарных и хозяйственных примет, запретов. Ильин день в русской народной традиции считался концом лета. С этим был связан и обычай после праздника не купаться в водоемах. Т.е. Ильин день для православных был последней возможностью окунуться в воду.

Таким образом десантники, отмечающие свой праздник также 2 августа, в согласии с православной традицией, пользуются последней возможностью поплавать. Кстати, Илья-пророк считается небесным покровителем ВДВ.»

Наталь

Большое человеческое спасибо!!!!!!!!!!

Владимир С

Это им приписывается! Ребята пришли с войны живые, пусть купаются. Они из детства сразу во взрослую жизнь перешагнули.

Анна

на самом деле все происходит не просто так..их тянет к воде.чтобы очиститься..это хорошая традиция.как ни странно

У всех родов войск свои. Илья Пророк десант купать обрёк. Моряки венки спускают, до Земли достать мечтают.

🖼

Владимир Хорламов

в годы ВОВ было несколько десантирований с самолетов без парашютов . те кто попал в воду остались живы.

Наталь

Хм... какая серьезная версия. Спасибо!

Борис Толстошеин

не ищите старинных традиций....кто-то по пьяни упал в фонтан....остальные полезли спасать...

Надежда Компас - Но Не Твой!

Сегодня день св. ИЛЬИ. А он закрывает купательный сезон.Возможно как-то связали во едино.!

Ирина Дубачева

Илья-пророк - небесный покровитель ВДВ и соответственно после его дня уже не купались

Niherasebeblia

и мордобития "чурок"? 👳‍♂️👳‍♀️ 🖼

Наталь

😅

Олег Демидов

Издеваются над морпехами!!!! Мол - мы тоже плавать и нырять можем))))

Сергей Субботний

один дурень по пьяни свалился, остальные подхватили зачин.

Наталь

ДУрное дело - нехитрое)

Сергей Субботний

так от ымэнно!

Александр Шебалин .

Не знаю,но у нас все фонтаны на ВДНХ купающихся ребятах.

Ва
Вадим

кто то промазал при приземлении и попал в фонтан

Ко
Константин

спасибо. мы не купаемся у нас другие традиции

Natali Shelkovica

🖼

O X A N A

Просто их святой - Илья-пророк)

Котик - Наркотик )))

С жаркого лета 83 года

Наталь

А что тогда произошло?

Котик - Наркотик )))

Оооочень жарко было!

Беатрис

жарко, наверное

Наталь

Так всем жарко) А устойчивая ассоциация только с ВДВ)

Беатрис

не знаю))

Наталь

И я не знаю)

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Мне кажется (не более того, - я точно не знаю), что во время первых празднований этого праздника в начале 90-х в Москве мэрия настойчиво сдвигала это народное гуляние в Парк Культуры и Горького имени отдыха. А там тьма фонтанов. Идея в них освежиться наверняка посетила одновременно многих. Это - версия для моего города. Истину я точно так же не знаю.

Наталь

))))))))))))! Улыбаюсь)

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

У нас центральный парк в городе, место всенародных гуляний, - Центральный парк культуры и отдыха имени Горького. То, что он "культуры и Горького имени отдыха" - лежит на поверхности, до такой трактовки каждый доходит сам.

Беатрис

ваш вариант принят)

Фенька

От жары

Наталь

Всего лишь?))))))))))

Фенька

Думаю да...