Инесса Самойлова

Почему Казань назвали Казанью, что это значит ?

Ответы
Евгений Лобода

О происхождении названия Казани существует несколько версий и легенд. Чаще всего апеллируют к версии закипевшего котла: колдун посоветовал булгарам построить город там, где без всякого огня будет кипеть врытый в землю котёл с водой. В результате подобное место было найдено на берегу озера Кабан. Отсюда и пошло имя города Казань — казан на древнебулгарском, как и на современном болгарском и татарском, значит «котёл»

Инесса Самойлова

Спасибо, очень интересно !

Лоуренс Аравийский

Вообще меня этот корень "каз" интересовал.. Типа "общий". Указ, рассказ, сказка - доведение информации до людей. Казарма - общее помещение для армов (людей, подчиненных), казан - общий котел....

Инесса Самойлова

Нет слов !

Лоуренс Аравийский

А Казань-то каким боком??? Типа общее жительство?

Leon Isaak

Татары имели обычай варить мясо в большоой кастрюле ну в огромной и называли это чудо казан а место где ставили называль иду в казан и русские добавили Ь и получился казань

Инесса Самойлова

Узбеки тоже варят плов в казане, но город свой не назвали Казанью !?!

Leon Isaak

Про узбеков я знаю другое уз -это по русски 1-один бек -хозяин смысловой перевод сам себе хозяин , они не собирались в казани

Инесса Самойлова

Хочется достоверного ответа !

Leon Isaak

Википедия

Ботанозавр Антипатический

когда-то на уроке в младшей школе моя первая учительница рассказала, что когда-то на берегу казани уронили в воду казан, и от этого стали место в честь казана называть...

Ботанозавр Антипатический

простите, но как раз этот вариант - редкостная чушь )) реакцию историков и краеведов на эту версию надо показывать, словами не передать (по опыту говорю) )))))

Инесса Самойлова

В одной из легенд фигурирует старший сын последнего булгарского хана Габдуллы по имени Алтынбек. Спасаясь от преследования монголов, он оказался на берегу неизвестной реки и решил разбить стоянку. Алтынбек послал слугу за водой с золотым котлом, который слуга утопил. После этого случая и речку, и заложенный на её берегу город назвали Казанью. А вот имя основателя города установить не удалось.

Ботанозавр Антипатический

это цитата? потрясающе. "на берегу неизвестной реки" - это пять. булгары жили на берегу той же неизвестной реки, немного выше ))))

Инесса Самойлова

Это выдержка из одной уральской газеты. Статья называлась КТО ОСНОВАЛ КАЗАНЬ ? Мне просто интересно узнать побольше о Казани, поэтому статейку оставила у себя.

Дмитрий Игнатьев

Казан - посуда для приготовления пищи на костре. Это неофициальный символ Казани, на берегу озера Большой Кабан там даже его памятник стоит

Инесса Самойлова

Интересно...

Lena Черри

Казан-большой котел для приготовления пищи...кстати, озеро в центре Казани называется Кабан...😀

Khannter

КАЗАН по тюркски - кастрюля! Город находится в котловине и поэтому так называется!

Инесса Самойлова

Казан-это котёл !

Khannter

А я что говорил? Казан или кастрюля!

Саид Дахадаев

Казань насколько я понимаю по татарски хотя я не татарин это каструлья

Геннадий Сокровный

От слова казан -это что-то вроде большого глиняного чана над костром ? )

Михаил Бердников

казан=желудок, т.е. наполненный сосуд...т.е.город, полный всего

Инесса Самойлова

Интересное решение !

Ел
Елена

котел, город находится в низине, вспомните слово казан.

Варвара

Казан - котёл... так нам говорили на экскурсии

Kvazimodo **

транскрипция слова *казан*,котел,по русски.

Андрей

жители любили плов хавать....... из казана

Сергей Шолохов

Инесса Самойлова вы не опоздали С ЕГЭ ?

Инесса Самойлова

я ЕГЭ никогда не сдавала ! Не нравится вопрос-не отвечайте !

Сергей Шолохов

таки думаю что у вас с мозгом . Може детство после 23-00 играет там извилинами или задать нечего ?

Suren Sahakian

казан- означает тара кострюля

Анатолий Сагиров

казна туда стекались поборы

Юрий Смищук

от слова булгарского казан

Кинг Конг

от слова казан.. т.е. котел..

Олег Таб

Казан бальшой скаварада..)

Инесса Самойлова

Казан-это котёл !

Олег Таб

да знаю..