Татьяна

Я повесила кормушку.,семечки туда сыплю..вначале были синицы и воробьи, теперь только стая синиц, и при мне синицы отогнали воробьиху. Всё-таки -коллектив-это сила? Только воробьёв жалко. А у моей подружки наоборот одна толстая воробьиха отогнала двух худых синиц. Значит, дело в характере? Вот такой глупый вопрос , не вопрос у меня, зато свой.

Ответы
Леонид 獅子急 Шестаков

сценка - стайка голубей на площадке возле ларьков ходит вокруг и клюёт, брошенную кем то, горбушку батона... воробьишки подлетают, пытаются отклевать кроху, но голуби их отгоняют... вдруг один из воробьёв хватает клювом горбушку и, проседая от тяжести, летит с ней куда то в сторону... выронил, но тут же подобрал и приземлился неподалёку, нам, зевакам, видно... кинул батон наземь и тут же к слетелись воробьишки... стали активно клевать по-очереди и одновременно... голуби были в шоке...наглость города берёт...

Татьяна

😁👍

Александр

Только приехали с внучкой из парка. Оказалось, с помощью терпения и пачки семечек за 25 рублей можно устроить целое шоу, люди на камеры снимали, как мы извращались с кормлением диких кур. С рук, стоя, потом подкидываешь, а они не улетают, вцепившись в кормовую базу всеми когтями, самый голодный и смелый орёл всё норовил мне переклевать кольцо, но клювом не вышел. А внучке на руку приземлился самый жирный голубь, куда ему ещё жрать-то? Она сказала, что это их король.

Александр

Ну да, я в семечках не очень разбираюсь, это внучка знает, от каких у голубей ажиотаж начинается. Любит она это дело, спасу нет.

Татьяна

Ну хорошо, что ребёнок о птицах заботится.

Татьяна

Солёные нельзя птицам.

Александр

Учту, спасибо!

Татьяна

Пожалуйста.

Ни
Ника

Здорово, что подкармливаете птиц. И конечно интересно наблюдать. Я сразу вспомнила Тургенева. У него есть стихотворение в прозе "Воробей" о том, как старый воробей защищал своего птенца, который вывалился из гнезда от охотничьей собаки. Он жертвовал собой...Сила, сильнее его воли, сбросила его с ветки... Собака почувствовала эту силу и приняла\поняла её... Обожала в юности этот стих.

Татьяна

И что собака?

Ни
Ника

финал...
Мой Трезор остановился, попятился… Видно, и он признал эту силу.
Я поспешил отозвать смущенного пса — и удалился, благоговея.
Да; не смейтесь. Я благоговел перед той маленькой героической птицей, перед любовным ее порывом.
Любовь, думал я, сильнее смерти и страха смерти. Только ею, только любовью держится и движется жизнь.

Татьяна

! Да, это так.

Ни
Ника

ДА!

Ма
Марошка

У нас тоже висит кормушка под окном. Туда прилетают стайки синиц и воробьев. Между ними драк не бывает, т к. они прилетают в разное время. Вначале одни поклюют, потом другие. Кормушка сделана из 5-литровой пластиковой ёмкости для воды. Насыпаем туда пшено (сразу целую пачку) и семечки. Хватает на 4-5 дней. Следим, чтобы никогда не была пустой. Может, поэтому драк нет

Ма
Марошка

У меня то же самое! Точно так же прикинули, насколько хватает, и запасли сразу. Самое прикольное, что кусочки сала повесили ещё в ноябре, они ещё не кончились. Вы знаете, я так рада, что вы в каком-то смысле, родственная душа!!! Спасибо, что подняли эту тему с кормушками

Татьяна

Спасибо. Я просто узнала случайно, что одна из десяти синиц за зиму выживает, да и жалко птичек, им ведь ещё и холодно. Да и занялась я этим недавно, в детстве, конечно, было. У меня одна добрая знакомая вообще всех кормит;- белочек, и кошек бездомных. Так она говорит:повесила кормушку возле дома, и стала замечать, что и другие люди подкладывают, приятно.)

Татьяна

Я тоже рада, что Вы откликнулись, что отклик есть вообще, не ожидала, честно говоря.

Ма
Марошка

Общими усилиями можно много хорошего сделать

Татьяна

Да.

Ма
Марошка

Мне думается, причина в размере кормушки. Когда еды хватает на несколько дней, и кормушка не бывает пустой, драк не будет. Что касается воробьев... Летом у нас их почти не было. С радостью заметила, что в ноябре стайка воробьев стала прилетать на кормушку. Сейчас февраль. Воробышков столько же сколько было в ноябре. Будем помогать птицам пережить зиму

Татьяна

Да, надо помогать. Надо повесить ещё одну кормушку.

Niemand Против Войны

В куче навоза копался чёрный дрозд. Сверху, с ветки дерева за ним наблюдал рябинник. Чёрный нашёл толстого червяка и только собрался полакомиться, как рябинник слетел со своей ветки, подхватил червяка и был таков. Чёрный дрозд долго укоризненно смотрел вслед... а потом опять стал копаться в своей куче.
Всё от характера зависит!

Татьяна

Наверное. У меня и у кошек у всех разные характеры.

Николай Дубровский

А вообще-то воробьи умнее синиц. Я в детстве ставил ловушки и попадались в основном синицы....Поймаешь, предложишь первочку за 10 коп. он и согласится, а когда отдать... бац! И отпустил птичку.... 😁 "Ну, что ж ты не удержал?"😂 И птичка на свободе и 2 пончика законных .... 😂

Татьяна

Не везло им с синицей в руках.

Николай Дубровский

Лови журавля в небе... 😁

Birutė

Увы,так и есть. Я наблюдала за дикими утками на пруду,которых кормила хлебушком..Так те кто пожирней,бедных худеньких не подпускает ,да и боятся они этих жирненьких-нагленьких...Вот тогда я тоже подумала,что у них тоже как у людей...только наглые сытые .

Татьяна

Да уж..

Birutė

Жизнь ..

Татьяна

Да..

Z*
Z*Ирина*

Вопрос не глупый.
Нам еще в детстве рассказывали, что синичек зимой подкармливают салом..
подвешивают сало прямо за веревочку на ветку.
А вот воробьишек действительно стало очень мало.

Татьяна

Да есть там сало.. и в детстве мы салом кормили, за форточкой висело, синица прилетала клевать.

Игорь

Дело в воле к жизни, умении приспособиться и умении выживать. У меня рыбки в аквариуме большие отгоняют меньших. Но, кто из них помрёт раньше, это уже другой вопрос.

Игорь

Да. Забавно ещё понаблюдать жизнь курятника. Там своя иерархия существует. Прямо как у нас, в миниатюре.

Татьяна

И кошки не всегда цыплят хватают, иногда с курицами дружат.

Игорь

Если в одной семье выросли, то да. Даже мальки разных пород, выросшие вместе, впоследствии не ведут себя агрессивно по отношению друг к другу.

Татьяна

Или по соседству.

Игорь

Возможно.

Леди Мила

Я видела, как бабка кормила крупой стаю голубей. Так сильные, большие вороны и чайки боялись подойти, и только трусливо с краешку ухватывали зернышки

Татьяна

Боялись стаю.

Леди Мила

да

Викентий Ви

Вы ещё не видели как голуби разгоняют всех птичек, потом чайки разгоняют голубей и каждый друг друга боится и никто не подлетает кроме белок....

Татьяна

Да? Нет, не видела.

Викентий Ви

Моя клиентка купила за дорого кормушку сделанную кустарным образом и она ей была так дорога и к ней прилетали знакомые птички и приводили свои выводки , короче она радовалась каждой встрече с ними , даже ёжик приходил к ней и у него был свой уголок.Короче этой кормушке пришло время и клиентка думала что нет больше возможности такую заиметь, я сделал ей намного лучше и закрепил на старом месте и тут пошло то, о чём я вам уже расписал...

Татьяна

Вот как. А к старой не прилетали..

Викентий Ви

Со старой было как то всё размеренно, видать строивший просчитал всё, что кому интересно, я то просто хотел чтобы всё красиво выглядело, и для орехов раколотых сделал место и для маленьких птичек отдельные сиденья чтобы большие их не беспокоили т.е. не могли попасть туда по размерам...

Татьяна

Везде своя наука.

Викентий Ви

Я соглашусь , тем более это уже на практике доказано, переубеждению не подлежит...

Алекс Венцель

В природе существует жёсткая борьба за выживание вида...У людей тоже так, но всё это более завуалированно и об этом не принято говорить вслух...

Татьяна

🤷‍♀️

Татьяна

Уже всё нормально.

Елена Дробчак

у меня тоже синицы и воробьи....у них разное время кормежки...прилетают стайками...( чтобы защищаться...наверное)..драк особо не видела....

Елена Дробчак

иак отдельно их насыпь в другую кормушку...а воробышкам крупу ..разную ...и все...они не будут мешать друг другу

Татьяна

Спасибо, попробую. Кстати, воробьи тоже клюют сало, я же говорила, у моей подруги воробьиха от сала двух синичек отогнала.

Елена Дробчак

не видела возе сала воробьев...может у нас другие воробьи🙂

Татьяна

🤷‍♀️🙂Может, голодная была воробьиха.

Елена Дробчак

может..

Сам Самыч

Верно. Все дело в характере и в личных качествах. Но, интереснее продолжение вопроса: - Кто, или что ответственно за эти качества?

Татьяна

🤷‍♀️

Иг
Игорь

У сениц и воробьев ...дело все в ирархии ...понаблюдайте вниательно за воробьями ...там если приглядется ...даже типа погоны есть

Екатерина Емелина

А у меня на сало прилетает каждое утро полакомиться дятел, зерно не клюет. Синицы и воробьи дожидаются в сторонке.🖼

Татьяна

🙂👍

Владимир Ляпин

Воробей, он наглый, залезет в кормушку и сидит там, жрёт. А синичка, она клюнет семечку и улетит с ней. Как будто украла.

Татьяна

Да, они с семечками улетают.

Владимир Писарев

Как то на улице купили куру гриль и решили косточки дать местным собакам,налетели вороны и отогнали их в момент

Татьяна

У меня тоже коты ходят..возможно, у них весна уже наступила.

Владимир Писарев

Скоро март

Татьяна

Ну да.

Владимир Писарев

И запоют коты

Татьяна

))

Николай Костров

Кормушку повесили , на работе, И Синицы и Воробьи, дружно делят столовую...ни разу не видел птичьих потасовок....

Татьяна

А у нас вот так.(

Николай Костров

Мы Эстоонцы миирные.😊

Татьяна

Я рада.