Ир
Ирина

По мнению древних майя…хранителями чего были змеи?

Ответы
Роман Лохматов

Ок Гулг.. 🤓 Змей — это символ Воды и волны энергии, представляющей Силу Жизни. Змей в спирали указывает на мощность энергии; развернутый Змей — на движение энергии; Змей, свернутый в кольцо, — на объединение энергий.
У многих индейских племен слова «змей» и «радуга» являются синонимами. Радужный мост между мирами — это Небесный Змей, соединяющий Сердце Небес и Сердце Земли. В доколумбовской Америке народы поклонялись Млечному Пути как Великому Небесному Змею. Индейские предания повествуют о жителях Юкатана, которые приплыли в лодках с востока... после Потопа... и называли себя «люди Змея» — чаны. Их вождь по прозвищу Змей мог исцелять наложением рук и оживлять мертвых. В древние времена у всех народов Земли символ Змея обозначал Посвященного. У майя верховный жрец носил титул ЦАБ КАН — «Гремучая Змея».

Ир
Ирина

оооо)))) сколько интересного!!!...🙂

Не Врач, Не Судья, Не Палач. Веселюсь И Дурачусь

Моталась в мире не от скуки,
чудес немало повидав,
Но вот попался в мои руки
Живой узорчатый удав.

Змея, ну, так себе, малышка,
Два метра – просто ерунда.
Вот вымахает в восемь с лишком,
Тогда, конечно – это да-а-а!

Скольжу рукой по глади тела,
И он в руках моих скользит.
Держу его, как и хотела,
Пока удав почти что спит.

Ни от кого не жду поруки,
Укусит он и – будет прав,
А не фиг было брать на руки,
Права змеиные поправ!

Держу, в восторге сатанея,
Забыв, что всё ж опасен он,
Инстинкту самосохраненья
Поставив мысленный заслон.

***
От тигров, змей, акул, пираний
Идёт опасность – не беда!
Куда красивей и опасней
Бывают люди иногда.

Don Без Pardon

Майянское слово ЧИКЧАН дословно обозначает «явный признак», а также «знак змея» и «Знак неба». Суть в том, что древний корень «чан» (современное «кан») на языке майя имеет сразу три равноправных значения: «змей», «небеса» и «видеть». Такая многозначность слова «чан» объясняет особую любовь индейцев к образу Змея, который символически означает Божественное, или Высшее видение.
На иероглифе знака Змея изображается циновка, которая в традиции майя символизирует верховную власть.

Don Без Pardon

Говоря Вашими словами,связь с высшими силами

Ир
Ирина

нет

Don Без Pardon

Если Вы о фентезийных источниках,то такой информации у меня нет.Календарь так же не имеет отношения к вопросу

Ир
Ирина

нет, я о змеях

Don Без Pardon

Если ещё короче,то мудрость.У ацтеков змей считался божеством

Дарья Иванова

Ой мамочки... Я терпеть не могу змей, хотя родилась в год змеи. Я их панически боюсь, меня трясет от них... Даже говорить о них страшно... Там кто-то написал, что они считались хранителями времени - неужели это так???

Ир
Ирина

🙄ой, папочки...есть сомнения?!🙂

Дарья Иванова

Конечно есть. Они не могут ничего хранить. Они могут убивать.

Ир
Ирина

пусть

Дарья Иванова

Почему пусть? Это же ужасно

Mi
Mike

Вы стоите в воде. Это вша фотография? Больше похоже на фото из журнала. Ну, да ладно. В древней Мексике змею сравнивали с женщиной. В коране тоже. "И самая лучшая женщина из ста самых лучших, всё равно змея."

Ир
Ирина

🙂 я не стою, бегу)...ответ не верен

Ирина Бодунова

Легенды о Кецалькоатле обязательно содержат его характеристику как культурного героя, принесшего индейцам разнообразные знания. Змеи были хранителями знаний?

Ир
Ирина

нет

Ирина Бодунова

У ацтеков змея и птица — благотворные ипостаси Кетцалькоатля.Кетцалькоатль, как змея, олицетворял плодородие земли. Это однозначно религия!

Ир
Ирина

понятно

Андрей

Конечно же хранителями времени. Есть даже пирамида, украшенная ступенями в виде сползающей змеи и змея "оживает" раз в год, во время летнего солнцестояния.

Андрей

🖼 А вот и наглядное пособие.

Дмитрий Буйских

Майяв уже нет и все и вся живность в том числе и вирус в виде человека обязаны и должны хранить и оберегать землю на которой и в которой живут.

Королева"Осень"

Змеи были неприменным атрибутом колдунов , ведьм.В сказках всегда упоминались змеи они выпадали изо рта тех кто ругался сквернословил

De
Denis

Был народ Наги, они поклонялись великому полозу... Кстати сказы Бажева частично содержат легенды Нагов... 😁

Саша Аут

Не знай, я как-то с ними не встречался да и в толпе их не замечал, не в том я коллективчике общался, не то я видно в жизни изучал)

Сергей

Некие "змеи" - просто "змеи"... ЖИВОТНЫЙ МИР... Некие "древние майя" - это всго лишь: "...ДРЕВНИЕ Майя..." - также НИ О ЧЁМ!...

Дрок Виктор

Майи что ... Свои сундучки с секретами змеями, вместо верёвок, завязывали? Что ли им делать больше нечего было?

Ир
Ирина

зачем тратить свое внимание, если не интересен вопрос?!

Дрок Виктор

Цивилизацию Майя пытались использовать как кладезь научных знаний. Рассчитывали, что они двинут технологический прогресс ... Не получилось, эксперимент был не удачным, не тот народ ... Артефакты дают однозначный вывод в этом направлении. О каком мнении может идти речь?

Ир
Ирина

прочитайте внимательнее вопрос

Bob Rob

Про Майя знаю что их прогноз на конец света в 2012 не сбылся, может погрешность в 10 лет и случится в 22, 12. 2022 г

Ир
Ирина

вот этого точно не знаю

Bob Rob

😉 ну поглядим)

Зона_Іn_Тересу

ну.. что они там пили..? змеюку туда совали , чтоб пока они отлучились никто кроме майя не пил

Зона_Іn_Тересу

А иначе зачем ? У меня версии закончились пока шо🍷

Z*
Z*Ирина*

древние майя даже и не думали, что за них им придумают так называемые ученые.. 🤣🤣🤣🥳👀

Ир
Ирина

непонятно

Z*
Z*Ирина*

ничего страшного.. специально обученные люди уже все придумали, чтобы вам стало понятнее

Ир
Ирина

всех благ! 🍁

Z*
Z*Ирина*

взаимно..
На самом деле, все дело в том, что я не доверяю тем, кто не может прочитать язык этрусски, но легко переводит заокеанские языки.. 😁
удачи!

Галя Татарочка

Проводник между духовным царством богов и физическим миром.Хранитель духовной энергии

Галя Татарочка

Он находится в центральной оси на вершине Мирового Древа. По сути, Мировое Древо и Змей Видения, представляющий короля, создали центральную ось, которая связывает духовный и земной миры или планы. Именно через ритуал король может привести центральную ось к существованию в храмах и создавать дверь в духовный мир, а вместе с ним и силу".
Змей Видения преобладает в церемониях кровопускания, в религиозных обрядах майя, украшениях майя, гончарных изделиях и их архитектуре.

Галя Татарочка

развернутый Змей — на движение энергии; Змей, свернутый в кольцо, — на объединение энергий.
У многих индейских племен слова «змей» и «радуга» являются синонимами. Радужный мост между мирами — это Небесный Змей, соединяющий Сердце Небес и Сердце Земли

Ир
Ирина

нет, неверно

Томас Манн

хранителями золота.... они там все на золоте свехнулись и золото их стерло с лица земли

Томас Манн

хранителями календаря Майя

Ир
Ирина

ноу

Вячеслав Подольский

Хранители очага. Поэтому с каждым мужиком и живёт змея🤣а самая ядовитая это теща😅

Вячеслав Подольский

Это вам так кажется

Ир
Ирина

или вам

Вл
Владимир.

Вот у майя я ничего не нашёл об обязанностях змей. Ссылку на источник киньте, пож.

Ир
Ирина

ссылок у меня нет, читала и смотрела о них, вот и возник вопрос...

Вл
Владимир.

Спасибо. Интересный факт.🤝

Ир
Ирина

ответ на поверхности...в образе и символе

Вл
Владимир.

Здесь у каждого свой образ и символ, как у медиков змея с чашей.
Увижу майя - спрошу.😍🌹

Ир
Ирина

🤔 медики - это другие символы, там глобальнее и проще, хороших встреч с ними (в книгах, видео и т.д.)!✋🤝

Вл
Владимир.

Хорошего вечера и отличного настроения!🍫🌹

Владимир Гордейчик

дома .. ? у меня одна такая уж который год живёт во дворе .. 🌹 😊 🍇 🍇 🍇

Ир
Ирина

нее

Владимир Гордейчик

может клада ?

Ир
Ирина

нет

Владимир Гордейчик

семейных уз ?