Валентина Комарова

Любовь-это физиология или душевное состояние?

Ответы
S-U-P-E-R J-O-K-E

Даю точное, четкое и ясное определение ЛЮБВИ!
ЛЮБОВЬ - это СОСТОЯНИЕ ОТНОШЕНИЙ (а НЕ чувство), при котором ИНТЕРЕСЫ (в самом широком смысле, а НЕ ТОЛЬКО материальном) объекта любви (любимого(ой)) ставятся и принимаются к неукоснительному исполнению НАРАВНЕ или даже ВЫШЕ СВОИХ СОБСТВЕННЫХ. ЛЮБОВЬ и ДРУЖБА - это одно и то же, синонимы. Надо непременно различать ЧУВСТВО ВЛЮБЛЕННОСТИ (которое НЕ имеет непосредственной связи с ЛЮБОВЬЮ) от ОТНОШЕНИЙ ЛЮБВИ. Любовь подразумевает либо действие (когда оно необходимо), либо воздержание от него (когда он нецелесообразно) Универсальность определения позволяет прояснить и поставить в один ряд как любовь между мужчиной и женщиной, так и библейскую любовь, к ближнему, к детям ( чувствами в этом случае являются гордость, умиление, радость, но НЕ любовь, любовь, в этом случае ПРОЯВЛЯЕТСЯ ДЕЙСТВИЕМ - заботой, лаской, обеспечением условий для гармоничного развития, готовностью отдать за него даже свою жизнь и т.д.), родительскую любовь, к Родине и все такое прочее. Бывает односторонняя, взаимная, а если к ней добавляется еще и ЧУВСТВО ВЛЮБЛЕННОСТИ, то возникает ГАРМОНИЯ и как следствие - СЧАСТЬЕ. Итак: Любовь - это СОСТОЯНИЕ ОТНОШЕНИЙ (а НЕ чувство) и их результатом является та благодатная среда-почва, которая максимально способствует САМО(!)реализации участников этих самых отношений.
А вот теперь принимаю все Ваши возмущенные возражения и ОБОСНОВАННЫЕ (!) аргументы и доводы!...)))

Валентина Комарова

При односторонней любви нет отношений. Тогда-это влюбленность?

S-U-P-E-R J-O-K-E

"...При односторонней любви ЕСТЬ (!) отношения..." и это - НЕ (!) "...влюбленность..."Поясню на примере:

Валентина Комарова

Жду пояснения

S-U-P-E-R J-O-K-E

Ха-ха! 😄 Плюгаво-паршивый жалкий никчемный глючный сайтишко.... Так вот... У новорожденного младенца НЕТ (!) НИКАКИХ (!) отношений к со своей матерью - ему надо всего лишь пожрать и поспать и больше ничего, это УЖЕ ПОТОМ (!) у него начинают формироваться какие бы то ни было отношения. Или, к примеру, у тяжело лежащего в беспамятстве больного тоже ведь нет никаких ОТНОШЕНИЙ (!) с внешним миром (разве, что с капельницей). Совершенно аналогично кто-то может ЛЮБИТЬ (в смысле моего определения) другого человека, ДЕЛАТЬ (!) для него все в то время, как этот объект любви" может оставаться совершенно равнодушным и безучастным к тому кто его (ее) любит. Ну и т.д. примерив можно привести великое множество...

Валентина Комарова

В ваших примерах любящий не страдает.

S-U-P-E-R J-O-K-E

А любовь вовсе НЕ (!) обязательно предполагает "...страдания..."! Более того, в подавляющем большинстве случаев (не во всех, конечно) она и вовсе их НЕ (!) предполагает.

Валентина Комарова

Любовь останется мечтой

Levon Vardazaryan

Любовь может быть бескрайней только у тех, кто умеет в ней избегать крайности. Первая любовь - наша детская сказка, которую жизнь рассказала нам на одном дыхании, Все, что после нее - плохо отредактированные романы.
Роскошь - это естественная потребность души. Не блажь, не перебор, а потребность в гармонии между всегда более богатым внутренным миром и ограниченными возможностями внешнего. Она, это гармония, возможна, когда, однако, ни один из этих миров не изнасилован в угоду другому. Потому роскошь в соседстве с нищетой и страданиями - это уродство еще больше, чем сама нищета.
Вот видете, опять здоровье, самая главная в жизни это оно-здоровье, так давайте жить с гигиеной, чтоб забыть о больницах и о врачей. Наслаждаться жизнью.

Levon Vardazaryan

А что делать ?

Валентина Комарова

У каждого свой ответ, но сидение в интернете-это от одиночества,не хватки живого общения

Levon Vardazaryan

Правильно, а как ?

Валентина Комарова

Сейчас лето,больше встреч вживую

Levon Vardazaryan

Счастье - это воспоминание души о вечности. Вселенная безгранична , а время бесконечно, и из всего этого нам достались крошки материи - наше тело и мгновение времени. Эта несправедливость и есть то, что гложет сознание и превращает всякую мысль о счастье в некую бессмыслицу; если душа вечна, тогда смерть обсурдна, если же душа не вечна, обсурдна жизнь.Счастье - проблема. А правильное решение любой проблемы зависит от правильного его формулирования. При одном строе, как при капитализме, счастье - это иметь , что хочешь. При других, как при социализме - иметь, что есть. В то время как проблема всегда была и будет одна и та же; хотеть, что имеешь.Каждый счастлив настолько, насколько подготовлен к счастью, и несчастен настолько,насколько не подготовлон к несчастью.Прикосновение губ при поцелуе может привести в действие те же запрограммированные механизмы, которые запускаются при слиянии гамет во время возникновения жизни. То же возбуждение электронов и атомов, перестройка химического состава клеток и та же эйфорическая потеря собственных границ. Короче, все то, что абсолютно, неразумно, неуправляемо, самоубийственно, называется счастьем и так необходимо для сохранения жизни. Человек выглядит моложе своего возраста ровно на столько, сколько лет был счастлив. В мире есть две вещи, о существовании которых можно утверждать с обсолютной точностью. Это Нечто и Ничто. Можно согласиться с идеей, что жизнь дана, чтобы познать Нечто, а смерть - чтобы познать Ничто. Но скорее всего, кому досталось нечто в жизни, познает нечто в смерти, а у кого не было ничего при жизни, познает ничто и после нее.Счастливы те, кто знает, что страдание — это не венец славы. Счастливы те, кто беден без горечи или богат без тщеславия. Счастливы смелые, чья душа равно приемлет поражение и славу. Счастливы любимые и любящие и те, кто может обойтись без любви. Счастлив тот, кто не упорствует в своей правоте, ибо либо никто не прав, либо все правы. Счастлив прощающий другим, и тот, кто прощает самому себе.

Arthur Avanesyan

Любовь умеет идти в неизвестность.
Любовь умеет отбрасывать все гарантии.
Любовь умеет бросаться в незнакомое и неизведанное...
Любовь - это храбрость! Доверяй Любви!

Валентина Комарова

Вы вес1лый человек?

Arthur Avanesyan

Конечно!

Валентина Комарова

Вы молодец!

Игорь Семеш

Наверное когда физиология, это страсть, когда душевное- патология .А вот когда всё в кучу, может это и есть любовь .Но это чисто субъективное мнение. 🙂

Валентина Комарова

А почему душевная-патология?

Игорь Семеш

Это в любом случае есть отклонение. Такое состояние не должно быть рядом с человеком. Гармония есть та самая куча. Но это чисто субъективное мнении. Так что не заостряйтесь на моем мнении.

Валентина Комарова

Когда всё в кучу,тогда гармония,согласна.

Александр Мелентьев

Ни то, и ни другое... Любовь - это свойство человеческой природы, вложенное Творцом в бытие сотворённого Им уникального существа...

Александр Мелентьев

Во славу Божию!!! :))).

Валентина Комарова

Трудно что то добавить

Александр Мелентьев

С уважением... :))).

Александр Гвоздев

Для кого как! Некоторых она толкает на безумства , это душевное состояние. А некоторых только в койку - голимая физиология!

Валентина Комарова

Безумство-плохо.Койка-прагматично.

Андрей Саволайнен

Это совокупность химических процессов в организме человека, которые влияют и на физиологию, и на душевное состояние.

Валентина Комарова

И как вычислить взаимны ли чувства?

Андрей Саволайнен

Пока это невозможно.

Валентина Комарова

Кто счастливее любящий без взаимности или любимый

Андрей Саволайнен

Не знаю.

Михаил Журавлев

Это душевное состояние, имеющее в своей основе физиологию. Чистая физиология называется не любовью, а похотью.

Валентина Комарова

Справедливое замечание.

Vytautas Valaitis

на тему что такое любовь и её виды есть 2х томная энциклопедия, так что все правы исходя из своего понимания.

Валентина Комарова

Ничего себе,энциклопедия?

Трофимов Владимир

с начало душевные порывы переходящие в состояние - затем при поддержке физиологии крепкие отношения

Валентина Комарова

Хороший ответ

Серж Топалов

Любовь под душем это не физиологическое состояние,а скорее всего извращение, с Вашего позволения.

Валентина Комарова

Ну,вывернули.А вы пробовали под душем?

Серж Топалов

Э,чего только в жизне не пришлось попробовать!

Валентина Комарова

Опыт,хорошее дело?

Серж Топалов

Хорошее,сами понимаете ли!

Валентина Комарова

Благодарю за ответ

Лоуренс Аравийский

Сначала душевное, потом физиология, затем снова душевное..... И так сколько получится

Валентина Комарова

Замечательно

Йабвдул Данунах

Физиология. Душевное состояние - следствие физиологических процессов в организме.

Валентина Комарова

А почему такой злой,кто достал?

Йабвдул Данунах

Я не злой на фотке - я зеваю! 😄

Валентина Комарова

А поменять фото?

Йабвдул Данунах

Лень...

Валентина Комарова

Весна,просыпайтесь

Анатолий Бондарь

Любовь - неадекватная оценка потенциального партнера ... чур камнями не кидаться ...

Валентина Комарова

Почему неадекватная?

Анатолий Бондарь

Влюбляешься - теряешь голову, идеализируешь человека, не замечая его недостатков .... а потом бомбишь "спрашку" - он такой-сякой , что с ним делать ... ставить ему рога или нет и др.

Валентина Комарова

Идеализация...Без неё никак,не бывает идеальных.Но любимого принимаешь и подстраиваешься.Так кто виноват,физиология или душа?

Анатолий Бондарь

Сложный вопрос .. боюсь ошибиться, не буду отвечать ... я натура влюбчивая, а потом страдаю ...

Валентина Комарова

Похожая ситуация

Валерий Шилов

Это - душевное состояние, вызывающее особые физиологические реакции и процессы.

Валерий Шилов

Человек - не букашка...

Валентина Комарова

А самое жестокое животное

Валерий Шилов

Я не о том, человек - это наиболее сложный организм, содержащий интеллект, самый совершенный на планете.

Валентина Комарова

Я вас поняла

Елена Скрипник

Это душевное состояние, которое переходит в абсолютное погружение-близость...

Валентина Комарова

ЗАМЕЧАТЕЛЬНО,если так

Елена Скрипник

С праздником

Валентина Комарова

И Вас.Любви и счастья!!!

Елена Скрипник

Спасибо!

Евгений Стариков

Начнём с того, что душевное состояние - это в конечном итоге тоже физиология.

Валентина Комарова

а продолжим...

Евгений Стариков

Продолжим. Любовь - это физиология.

Валентина Комарова

Когда тянет душевно к человеку, тогда и физиология вписывается без головной боли.

Евгений Стариков

Короче, всё взаимосвязано в нащем организме.

Андрей Фф

S E X-это физиология, дружба - душевное состояние. Любовь это что-то другое.

Валентина Комарова

Вот давайте и попробуем разобраться,что есть любовь.Ваше определение

Андрей Фф

Любовь - чувство состоящее из множества других чувств, у каждого ингредиенты разные. Лет 500 назад о любви никто слыхом не слыхивал и видом не видывал. Тогда домострой был. Чувство это новое, довольно не устойчивое, быстро приходит, быстро уходит, может перерасти в ненависть. Но как правило, просто постепенно угасает, являясь питательной средой, для возникновения других чувств, как позволяющих бывшим влюбленным сохранить отношения, так и наоборот отворачивая их друг от друга. Ну где-то как-то так.

Валентина Комарова

А ведь жаль что угасает.А при домострое тоже любили,только союз создавался не всегда по любви

Андрей Фф

Там брачный союз был обусловлен материальной выгодой, а не чувствами. Родители порешали, а там - стерпится-слюбится.

Валентина Комарова

А стерпится ли?Или это было хорошо,семьи не распадались,дети воспитывались в семье.А чувства,ну их,они ведь недолговечны

Алексей Сальцын

Химические реакции в мозгу. Причем регулируемые вашим определителем

Валентина Комарова

Как правильно регулировать?

Алексей Сальцын

Все вопросы к ВАШЕМУ ОПРЕДЕЛИТЕЛЮ (небесному учителю)

Валентина Комарова

Ответов нет.

Геннадий Годя

Это физиологическое состояние которое нарушает душевное равновесие

Валентина Комарова

Чтобы быть вместе важна родственность душ

Геннадий Годя

ДА!!!!!!!!

Валентина Комарова

Без неё,ну никак