Alla Lala

В 9-ом веке Вещий Олег захватил Киев, расправился с хазарами, которым все русские княжества платили дань, и объявив ( ВПЕРВЫЕ в истории) Киев матерью городов русских и Верховным княжеством.. заявил, что теперь ЕМУ будут все остальные княжества дань платить. Короче , как говорили в 90-ые прошлого века.."крыша" сменилась на новую "крышу" )))) Вопрос: Как звали Вещего Олега на его родном варяжском языке?

–7
Ответы
Алексей Юрьев

Одд он звался. Орвар Одд, то есть Одд-Стрела. В "Саге об Орваре Одде" сказано, что у него был лук с заколдованными стрелами, которые сами возвращались в колчан. Поэтому его и прозвали Одд-стрела. Потом, когда он уже стал правителем Гардарики (так норвежцы называли Русь), его прозвали ещё "Хельги" и "Грим". Грим значит "скрытый под маской". Якобы он, придя в дружину Рюрика, не сразу назвал своё настоящее имя, а сначала выяснял, наслышаны ли тут о его подвигах и как к нему относятся. Не исключено, конечно, что скальд, сочинявший сагу, это объяснение выдумал, не зная причин такого прозвища. Ну а Хельги - это "священный", точнее - "сверхъестественный", тот, кому помогают боги и духи. Так обычно называли самых удачливых викингов. Имя из двух звуков - Одд-на славянский слух не звучит, поэтому славяне его запомнили по одному из прозвищ. Поскольку "Хельги" произносится почти как "Эльги", он стал Олегом.

Alla Lala

🤦‍♀️какой тупой бред

А. Беркович

Зачем ему имя викингов? Ведь не Хельга он был и не еще как то, а Олег, да еще Вещий. Он был русским князем и Аскольда с Диром он поставил на место.....и не посмели возразить....

Alla Lala

он был варягом.. и руссом никогда не был!

А. Беркович

ни фига себе)))) а почему он тогда не называется варяжским вариантом имени?

Alla Lala

он назывался.. мамой например ))))) Вольгастом.

А. Беркович

в каких ПОДЛИННЫХ источниках Вы это вычитали?)))

Alla Lala

Археология.. исключительно научная литература. Идите в библиотеку..на помойках интернета такого не найдёте!

А. Беркович

я думаю, что никто и никогда не покажет подлинники читающим, а не читающим они вообще не нужны......прежде чем советовать кому то что то, пообщайтесь с руководителями Ватикана, кто возможно имеет доступ к сохранившимся первоисточникам, а потом будете делать выводы об истории.....

Alla Lala

подлинники раскопок там засняты и куча фото есть.. Но тебе это не надо! Ты дальше верь фейкам из инета..как учил Великий Пу!

Слава З С У !

И водил рать, вещий Олег, чтобы мстить неразумным хазарам через мой родной город Изюм. А теперь орда рашистских свинособак сожгла этот город

Alla Lala

😟

Al
Alexc

Олег (Ольга) в варяжском варианте произносились то-ли Хельг, то-ли Ольгерт. историки до сих пор спорят - живых свидетелей сыскать не могут ...

Alla Lala

Хельг - это скандинавский вариант.. а на варяжском Вольгаст.

F.
Fog .

В "Повести временных лет" его называют Вещим.А русское произношение Олег,очевидно произошло от скандинавского - Хельге.

Alla Lala

речь о варяжском языке.. он не был скандинавом.

F.
Fog .

Слово "варяги" это собирательное обозначение скандинавских народов.А пользовались "варяги", северогерманским (скандинавским) диалектом.Отсюда и имя - Хельге.

Alla Lala

это кто Вам сей бред рассказал? 😆 сами придумали?

F.
Fog .

То,что вы грубиянка,это понятно.Но то,что необразованная ,это ещё понятней.Всего хорошего.

Io
Iosef

Ой, а что не украинских...беда, украинцы городов не строили)

Alla Lala

а как они назывались..римляне? Олег называл так, как называли россов хазары.. произнося вместо О..букву У.. Руссы!

Io
Iosef

Олег прогнал хазар т.е. по сути иудеев и обьеденил словян ...а вами кто сейчас правит и каким богам молитесь?

Alla Lala

1. Хазары были язычники..2. Олег не объединял славян НИКОГДА!! Брать дань и гнобить - не объединять. 3. О ком ты говоришь?

Io
Iosef

Учи мат часть)

Alla Lala

да ты ещё тупее, чем я думала..😆

Алексей -------------

Не знаю как звали но справедливость скор восстановится

Валерий Дементьев

хочется спросить,от чего в Киеве вновь правят хазары ?

Alla Lala

хазары были ПОЛНОСТЬЮ уничтожены Батыем!! УЧИТЕ ИСТОРИЮ.

Валерий Дементьев

не смешите меня...хазары синоним иудеев

Alla Lala

🤦‍♀️ сколько же дураков в России!

Андрей Черников

Да вот славянское это Олег,а как же Варягское

Alla Lala

варяги и так славяне )))) Олег - это русское имя.. а варяжское - Вольгаст. Норвеги же звали его Хельгом.

Андрей Черников

Вот то мне сейчас и говорят,что староверы,что сейчас верующие, Всё было раньше и Богов только восхваляли,а Мы дети Богов

Niemand Против Войны

Олег и Олег. Скандинавское имя.

Alla Lala

тем, что викинги - скандинавские племена, а варяги - славянские племена.. Это РАЗНЫЕ этносы!

Niemand Против Войны

Это голословное утверждение никем из серьезных исследователей не поддерживается. Я ж говорил. Нешто вы любите Чудинова с Задорновым?

Alla Lala

я не читаю альтернативных историков-фантазёров. А это ДОКАЗАНО раскопками! Ну и можете ещё почитать русские летописи.. как варяги к ним пришли и говорили НА ИХ языке.. )))))) Скандинавы не знают славянский!

Niemand Против Войны

В русских летописях такого нет.

Alla Lala

есть!

Со
Сором

Хельги

Alla Lala

неа..)) это его так норвеги-викинги называли..

Со
Сором

Варяги это разве не норманы, норвежцы они же викинги?

Alla Lala

нет.. На территории скандинавских стран не найдено ни одного становища варягов.. НИ ОДНОГО! Они жили на Фор Померн.. поэтому немцы лет 100 назад пытались доказать, что племена варягов были германскими племенами.. Что опровергнуто..варяги были славянами. И вели веками жестокие войны с германскими саксами и норвежскими и датскими викингами.. Понимая, что они гибнут..Рюрик, которого викинги звали Хрёриком, увёл варягов к северным славянам.