Дм
Дмитрий

Как выставить ВМТ если на маховике нет метки? (ваз 2108) Взорвал вам мозг?:D

Ответы
Наталья Вагизова

ВМТ – это высшая точка цилиндра, которой достигает поршень при вращении коленчатого вала. Каждый поршень достигает ВМТ в конце такта сжатия и в конце такта выпуска. Для синхронизации работы двигателя за ВМТ принимают положение поршня N1 в конце такта сжатия. Во всех моделях автомобилей поршень N1 расположен со стороны газораспределительного ремня.

При проведении капитального ремонта двигателя используются заводские синхронизационные метки.

Установка

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
1. Отсоедините оба провода от клемм аккумулятора.
2. Снимите внешнюю крышку газораспределительного ремня.
3. При помощи гаечного ключа поверните коленчатый вал так, чтобы поршень N1 оказался в ВМТ.
Модели 14 NV
4. Указатель на задней крышке газораспределительного ремня должен быть совмещен с резкой на шкиве коленчатого вала, а синхронизационная метка звездочки распределительного вала должна быть совмещена с меткой на задней крышке газораспределительного ремня. Когда синхронизационные метки совмещены указанным способом, то поршень N1 находится в ВМТ.
Все модели, кроме 14 NV
5. Указатель на крышке газораспределительного ремня должен быть совмещен с резкой на шкиве коленчатого вала, а синхронизационная метка звездочки распределительного вала должна быть совмещена с меткой на задней крышке газораспределительного ремня (см. рис. Синхронизационная метка на крышке газораспределительного ремня, совмещенная с резкой на звездочке(указаны стрелками) – модель C 16 SE, рис. Синхронизационная метка на крышке газораспределительного ремня, совмещенная с резкой на звездочке(указаны стрелками) – модель C 20 NE, рис. Синхронизационная метка на звездочке распределительного вала, совмещенная с резкой на задней крышке газораспределительного ремня (указаны стрелками) – модель C 16 SE).

ВМТ – это высшая точка цилиндра, которой достигает поршень при вращении коленчатого вала. Каждый поршень достигает ВМТ в конце такта сжатия и в конце такта выпуска. Для синхронизации работы двигателя за ВМТ принимают положение поршня N1 в конце такта сжатия. Во всех моделях автомобилей поршень N1 расположен со стороны газораспределительного ремня.

При проведении капитального ремонта двигателя используются заводские синхронизационные метки.

Установка

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
1. Отсоедините оба провода от клемм аккумулятора.
2. Снимите внешнюю крышку газораспределительного ремня.
3. При помощи гаечного ключа поверните коленчатый вал так, чтобы поршень N1 оказался в ВМТ.
Модели 14 NV
4. Указатель на задней крышке газораспределительного ремня должен быть совмещен с резкой на шкиве коленчатого вала, а синхронизационная метка звездочки распределительного вала должна быть совмещена с меткой на задней крышке газораспределительного ремня. Когда синхронизационные метки совмещены указанным способом, то поршень N1 находится в ВМТ.
Все модели, кроме 14 NV
5. Указатель на крышке газораспределительного ремня должен быть совмещен с резкой на шкиве коленчатого вала, а синхронизационная метка звездочки распределительного вала должна быть совмещена с меткой на задней крышке газораспределительного ремня (см. рис. Синхронизационная метка на крышке газораспределительного ремня, совмещенная с резкой на звездочке(указаны стрелками) – модель C 16 SE, рис. Синхронизационная метка на крышке газораспределительного ремня, совмещенная с резкой на звездочке(указаны стрелками) – модель C 20 NE, рис. Синхронизационная метка на звездочке распределительного вала, совмещенная с резкой на задней крышке газораспределительного ремня (указаны стрелками) – модель C 16 SE).

Действуй по интуиции! (А потом помолись!).

Феникс ...

Так как восьмерочный ком-р сам градусы не считает, и в целях упрощения конструкции прейдется установить родной (ураловский) центробежный механический регулятор.
Для этого понадобится только корпус (без внутренностей) и кулачок с автоматом прерывателя старого образца ПМ-302.

В начале необходимо срезать на токарном станке все выступы и боковые стенки корпуса прерывателя. Получится почти плоская поверхность, на которую будет установлен только датчик Холла.Монтируется датчик двумя болтами м4 в горизонтальном положении (в отличии от автомобильной схемы).
Отверстия крепления датчика размечаются и засверливаются на расстоянии 24мм. друг от друга. (может потребоваться спилить немного рёбра жесткости на обратной стороне корпуса) Линия, проходящая через отверстия, должна (быть параллельна краю корпуса - по усмотрению) и находиться на расстоянии 22мм. от центра отверстия под распредвал.Датчик должен стоять ровно напротив распредвала.

Следующий этап - изготовление шторки.
Шторка имеет вид плоского диска толщ. 1мм., расположенного на направляющей втулке (почти копия старого кулачка - эксцентрика). Диск и направляющая выполнены, как одна деталь, на токарном станке. Эта деталь будет крепиться к автомату опережения (ставится на место кулачка).

После того как токарь выточил нам заготовку, необходимо внутреннее отверстие направляющей (15,5) обработать раздвижной разверткой до размеров автомата, только не переборщите (шторка не должна болтаться, иначе при работе она повредит датчик).
И теперь, самое сложное, необходимо выточить на торце направляющей пазы, такие же как на старом кулачке, для грузиков (замеряйте на старом). Сначала размечается и прорезается ножовкой, потом доводится надфелем. И так до тех пор, пока шторка на автомате не будет нормально поворачиваться в обе стороны без заеданий.Единственное неудобство в сборке и последующем обслуживании - монтаждемонтаж шторки производится только в сборе с датчиком (корпусом).

Подгонять механизм по месту возможно прейдётся тем, у кого стоит слишком толстая прокладка между картером и крышкой распр. коробки. Если после сборки шторка касается магнита датчика - подшлифуйте торец направляющей шторки со стороны грузиков, а на противоположную сторону установите шайбу соотв. толщины, и наоборот - если шторка задевает верхний край прорези датчика.

Когда вся конструкция на месте, перейдем к самой точной операции, от которой зависит разброс в моментах искрообразования по цилиндрам.

Устанавливаем корпус прерывателя на регулировочных болтах посредине.
Затем выставляем ВМТ и делаем метку на крае шторки в месте, где, по идее, должен находится центр магнитика датчика (при снятом датчике), при этом ориентиром может служить разметка на корпусе прерывателя.

Затем нацарапывается такая же метка только после поворота коленвала на 360 град.. После этого обе метки соединяются прямой проходящей через центр диска.
Чтобы прочертить эту линию я использовал линейку с выпиленым посредине куском (20x10).Эта линия на шторке является срезом при прохождении которого, через примерно центр датчика (прямо над магнитиком), будет момент искрообразования.

Такая же линия чертится через (прирмерно) 45 градусов после (по ходу распредвала).

Получившиеся два сектора в 45 градусов, расположенные напротив друг другу выпиливаются (с большой точностью).
Далее все собирается, подключается, и регулируется.

Наташенька

Знать расположение ВМТ на автомобиле ваз 2108 необходимо в случае если вы планируете работы по установке зажигания. По меткам устанавливается верхняя мертвая точка первого или четвертого цилиндра.

На двигателе метки расположены в трех местах для удобства их совмещения.

Непосредственно на шкиву распределительного вала и на задней крышке ремня его привода.
Так же метки продублированы на маховике и на специальной шкале, расположенной на заднем щитке картера сцепления. Для удобства проверки совмещения данных меток, на корпусе картера сцепления предусмотрен небольшой смотровой люк с резиновой пробкой заглушкой, которую необходимо снять.
Дополнительные метки расположены так же на зубчатом шкиве коленчатого вала и крышке масляного насоса. Данные метки видны только при снятом шкиве генератора.
Для совмещения меток проделайте следующее:

Откройте капот автомобиля и снимите пластиковую крышку ремня привода распределительного вала, отвернув три винта ее крепления.
Найдите метки на шкиве распредвала и задней крышке, далее проворачивая коленчатый вал за болт крепления к нему шкива привода генератора, добейтесь совмещения меток.
Проверьте правильность совмещения меток на маховике коленчатого вала, для этого снимите заглушку смотрового люка на картере сцепления.
На этом работы по совмещению меток ВМТ на автомобиле ваз 2108 завершены.

Нужно соединить зажим «плюс» стробоскопа с плюсом аккумулятора, зажим массы с минусов аккумулятора, а зажим датчика стробоскопа – с проводом высокого напряжения 1-го цилиндра. Запускаем двигатель и направляем поток света стробоскопа в картерный люк сцепления. Если момент зажигания был выставлен правильно, то есть регулировка зажигания ВАЗ 2108 проведена успешно, то на холостом ходу мотора метка на маховике должна не доходить до среднего деления шкалы, приблизительно на одно деление. Удивила?

Кристина Кокорина

1.Снимаешь кожух, закрывающий ремень ГРМ.
Если хочешь выставить очень точно, то сними шкив генератора. На нижней зубчатой шестеренке есть метка,на зубце высверлено. находится прямо напротив шпонки.
На корпусе двигателя есть тоже метка (в инструкциях об этом пишут)
Эти метки должны совпадать.
И еще на верхней зубчатой шестерне есть риска на боку, она должна совпадать с меткой усик на зашитном кожухе двигателя. Все метки должны совпадать. Вот и будет ВМТ в 1 цилиндре.

Эл
Эльвира

специально для Вас, Дмитрий!!! Метка есть на маховике, просто очень часто она очень тонкая, и не заметна. Просто выкрутите первую свечу, и поднимите первый поршень в самый верх, это можно понять по отвертке, вставленной в отверстие свечи. Если метку не найдете найдите самую верхнюю точку первого поршня, это и будет метка на маховике. А самый лучший способ, ориентироваться по метки шестерни коленвала. Но эти метки можно увидеть, только сняв шкив коленвала.

Ирина Сафронова

На шкиве генератора нет меток, они там и не нужны. Выставляешь метку на шкиве распредвала, затем колесом на пятой передаче совмещаешь метки на маховике и такой небольшой шкале, она там же, в окошке. Идешь проверять, совпала ли метка на шкиве коленвала с меткой на отливе блока. Если совпала, одеваешь и натягиваешь ремень. Сто раз уже проходили.

Манюнька А Зачем Она Вам?

Для этого на маховике выполнена метка. При положениях поршней двигателя ваз 2108 1-го и 4-го цилиндров в ВМТ (верхней мертвой точке,а вмт вставить На двигателях мод. 2108, 2110, 2111 на зубчатом шкиве распределительного вала (выступ) и на задней крышке ремня привода распределительного вала (усик).

Мария Каргина

Выставить поршень в положение ВМТ можно, сопоставив отметку (шарик или надпись) со стрелкой-иглой в окне на кожухе сцепления. Коленвал двигателя следует медленно проворачивать пусковой рукояткой или специальным ключом, к этой процедуре прибегают для регулировки системы зажигания.

Диана Веренчикова

если не изменяет память то те деления для датчика холла, что бы выставить зажигание, а ВМТ кажется выставляется по ремню ГРМ, точнее по метке со стороны клапанов, когда клапанную крышку снимеш на кожухе должна метка совпасть с шестерней, но это будет ВМТ если ремень стоит правильно.

Галина Орлова

На шкиву есть дополнительная метка в виде прорези(Обычно там где шпонка)с переди движка, совместии её с большой меткой на пластиковом кожухе защиты ГРМ и зафиксируй маховик отвёрткой или Т.П.

Шурик Шаврин

Выкрути свечу на первом цилиндре, вставь палец, крути коленвал, пока не почувствуешь поршень. Убедившись что поршень в самом верху, можешь полагать что это ВМТ! Да мне не взорвал)))

*** Тася ***

Дополнительно метки ВМТ нанесены на зубчатом шкиве коленвала (точка) и крышке масляного насоса (треугольный вырез). Метки ВМТ видны только при снятом шкиве привода генератора.

Polina Osipenko

Выкручиваешь 1-ю свечу, суешь туда оловянный пруток, крутишь коленвал и ощущаешь ВМТ 1-го цилиндра.Энто и есть метка.Метка исчезает при замене маховика!!!
)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Руслан Кусаинов

домкратишь одно из передних колёс, отворачиваешь свечу зажигания, засовываешь туда отвертку, и кручишь задратое колесо, предварительно включив скорость на КПП

Наталья Исламова

нет, но не проще было сначала спросить разбираешься ты в машинах или нет? я же не спрашиваю тебя "Что такое ФРУСТРАЦИЯ НА ФОНЕ ДЛИТЕЛЬНОЙ ЛАТЕНТНОЙ ДЕПРИВАЦИИ?"

Светлана Кибирева

Собрите мозг веничком, вложите его, желательно в голову и еще немного подумайте, если умные мысли не придут, переложите мозг в место пониже спины.

Наташа Селивёрстова

найдите форум по ВАЗ2108 и спросите там - вам сразу расскажут. если такое вообще реально осуществить)

Наталья Антиповская

для этого есть автомеханики и сервис,каждый должен делать свою работу.если совсем беда - почитай мурзилку по ремонту,там все подробно описано.

Amega Red

есть два способа, один простой до безобразия с прутиком, второй с неполным разбором движка. что любишь, секс с машиной или чего попроще? 😉

Елена Шестакова

ТОЧНО!)Выкручиваешь 1-ю свечу, суешь туда оловянный пруток, крутишь коленвал и ощущаешь ВМТ 1-го цилиндра.Энто и есть метка.)))