Ценитель Прекрасного

Если по христианской концепции мизантроп попадёт в рай, то он там должен быть один. А как можно быть в раю одному?

Ответы
Ти
Тимур

Что такое «рай»?
Начинать наше исследование предлагаем с разбора самого понятия. Если углубиться в данную тему, можно увидеть, что рай раю рознь. И в каждой религии видение данного места совершенно различное, каждая конфессия описывает его по-своему. Например, главная книга христианства, Библия, дает нам о нем следующую информацию: этим словом называется Эдемский сад, который был домом для Адама и Евы, прародителей человечества. Жизнь первых людей в раю была проста и беззаботна, они не знали ни болезней, ни смерти. Однажды они ослушались Бога и поддались искушению. Последовало незамедлительное изгнание людей из рая. Согласно пророчествам, Эдемский сад будет восстановлен, в нем снова будут жить люди. Библия утверждает, что изначально рай был создан на земле, поэтому христиане считают, что и восстановлен он будет там же. Сейчас же туда могут попасть только праведники, да и то только после смерти.

А что говорит Коран о рае? В исламе это тоже сад (Джаннат), в котором после Судного дня будут проживать праведники. Коран подробно описывает это место, его уровни и особенности.

В иудаизме все несколько запутаннее, однако, прочтя Талмуд, Мидраш и книгу Зогар, можно сделать вывод, что рай для евреев находится здесь и сейчас, он им дарован Иеговой.

I'm Your Nightmare

Мизантропия обычно неправильно истолковывается как индивидуализированная ненависть ко всем людям. Из-за этого термин часто ошибочно наделяется отрицательными коннотативными смыслами. Хотя мизантропы и проявляют общую неприязнь к человечеству в целом, но они, как правило, поддерживают нормальные отношения с определёнными конкретными людьми, но количество таких людей будет немногочисленным. Для мизантропов типичен тщательный выбор тех, с кем общаться и дружить. Здесь антипатия мизантропа проявляется особенно ярко, поскольку для них характерно презрение, доходящее порой до активного ненавистничества к распространённым человеческим ошибкам и слабостям, в том числе и к своим собственным.

Ценитель Прекрасного

А те, кто прям вот всех ненавидит, как называются?

Владимир Зарубин

Мизантроп туда не попадёт,потому что ненавидящих людей в раю не будет:Первое послание Иоанна, Глава 3 ●14 Мы знаем, что мы перешли из смерти в жизнь, потому что любим братьев; не любящий брата пребывает в смерти. ●15 Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. (Синодальная Библия)

Виктор Соловьев

Рай в Библии не верно описан.. если все время молится и кричать Христос я с тобой?.-не значит в что в рай попадешь...Туда попадут только Добрые добрый открытые люди .. И это временной место. Мизантроп туда не попадет.))))

Селия Вымри

Кто тебе это сказал, пёс да лис? Кто хочет быть один, пропадёт в ад. Потому что в раю все голые, а у него писька не стоит, ибо теребонькал часто, а ему стыдно, когда у всех колом стоит

Че
Человек

Этот как раз противоречит учению библии которая призывает всех людей прислушаться к Радостной вести и наследовать рай на земле.

Ценитель Прекрасного

То есть, мизантроп в рай попасть не может?

Че
Человек

Для того что бы попасть в рай надо исполнять волю Бога, а живя в одиночестве этого сделать нельзя.

Геннадий Васильевич

Ну да. Зачем тогда всю жизнь себя мучить, не пить, не драться, не , не и не. Ради чего это всё? Тогда жить хоть надо на все 190%, так ?

Ценитель Прекрасного

Вам виднее.

Шолпан Касенова

Нехорошо человеку быть одному. Создам ему помощника, который был бы ему дополнением. Так что в раю человек не будет один

Евгений Сушко

Слово " концепция " опровергло эту алогичную загадку - раз ! Теория множеств - два ! Из Рая , вышла ПАРА - три ! 😉

Ек
Екатерина

Он не один в этом мире, как бы ни старался, не сможет быть один и там. Продолжит ненавидеть всех и вся)

Дмитрий Дорофеев

Мизантроп не должен попасть в рай. Рай - это состояние тотального приятия. С ненавистью туда никак.

Ника Ника

"Ещё немного, и тех, кто делает зло, не станет.
Посмотришь туда, где они были, —А их уже нет".

Ценитель Прекрасного

Не помню этой песни.

Синюшный Роджер

мизантроп отменяет любовь к людям, а не самих людей, так что пусть мучаецца и в раю ))

Никита Ближний

А как мизантроп попадет в рай, если в Библии ясно написано «Люби ближнего своего»?

В Лад

в раю только и можно быть , когда ты один, " это только гриппом все вместе болеють"

Endarkenment

хороший ответ)

В Лад

ха, я тебя обожаю за твою ответность

Наталья Чайкина

Но в жизни, даже самый "отпетый" отшельник - никогда не один, он же с Богом)

Людмила Егорова

В раю полно обителей. Найдётся отдельный номер-люкс и для мизантропа.

Павел Суздалев-Заславский

А, почему нет. Рай бес🖼конечен, уголок всегда найдется.

🇺🇦
🇺🇦❤️🇷🇺

Когда меняешь мерность..я думаю там уже не важно кем ты был тут

Гена Лозовой

Рай это состояние души, А не место как таковое как на земле

Ценитель Прекрасного

Христиане это как-то иначе толкуют.

Гена Лозовой

Христиан очень много разных, католики вообще не считает рпц за церковь, к примеру. А есть, кто венчает однополые браки. Термин христиане возникло спустя 300 лет после Христа, так называли учеников. Переход в другой мир у всех одинаков