Ди

Советские фильмы 88-90 ых годов , которые я смотрела навевают после просмотра тягостные мысли, интересно почему многие режиссеры снимали какие -то прямо таки постапокалиптичные сюжеты:мрачные кадры, разрушенные дома, свалки, стройки, серые лица, уставшие, вытянувшиеся, некрасивые?Пленка вообще оставляет желать лучшего, разве, что не рассыпается, я понимаю, что страна претерпела "развал" или была на краю "развала", но какой фильм не возьми, везде какой-то оттенок депрессивности, опустошенности и выцветших, выгоревших эмоций. Это и "Зимняя вишня", "Интердевочка" и "Авария дочь мента", "Браты", даже серии "Знатоков" о наркоманах , я не буду сюда приплетать "Иглу". Кто -нибудь вспомнит хоть одну комедию того периода?Одну без оттенка этого упадничества?

–2
Ответы
Ke
Keeper

Очень смешной и добрый фильм 1990-го - "Моя морячка" (с Державиным, Гурченко, Васильевой). А в остальном, конечно, мы тогда снимались в постапокалиптической чернухе: 🖼(я - крайний справа, в светлом халате внакидку; слева стоят А. Пашутин, А. Борзунов; сзади, на монастырской лестнице, с метлой в руке - народная артистка СССР Галина Климентьевна Макарова).

Ди

Я это поняла)))Да, кстати, фильм очень добрый и не тупой, как Эйрамджана фильмы и прочие.

Ke
Keeper

Ну, вот... А я тут, в кадре, с часами на руке, в компании низенького лысоватого товарища подпираю... школьный эшафот. И в финале ленты (тоже, между прочим, кинокомедии) на крупном плане пылает учебник "История СССР"...🖼Поистине: "у каждого века - своё средневековье"...

Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

Перечисленные Вами фильмы- не комедии по жанру... А фильмов хороших было много в тот период. Назову несколько российских. Не комедия, но оптимистичный жизнеутверждающий фильм "Всё будет хорошо" Дмитрия Астрахана (1995). Из комедий: "На Дерибасовской хорошая погода", " Особенности национальной охоты" и добрый новогодний фильм "Сирота казанская".

Нептун

ну такая была правда у простого рабочего класса. Смешно смотреть современные фильмы о войне, или фильмы комедии какое то месево чуши всякой. И те и другие неприятно смотреть, потому я кино не люблю в принципе смотреть, только фантастику, как и читать всегда любил именно фантастику.

Сергей Богатов

Есть комедия,но там не упадничество,там взгляд в будущее,причем с рецептом решения проблем в перспективе социалистическим способом.Кстати,писатель и в дальнейшем православный монах Леонтьев писал об этом царю,что просит у государя главный герой картины.А фильм называется "Сны".

Ди

Так я вам выше написала, то каждый из них кто был в ставке Алексеева тяготел к единоличной власти. А к кому еще в таком случае тяготеть и искать поддержки, конечно на западе. Только к американцам отношение это не имеет)))Не путайте) Америка тогда не была настолько сильна , там много было в ту пору реформ, сухих законов и борьба с коррупцией

Ди

Да и о никакой республике и речи не было . это все Керенского прожекты ...

Сергей Богатов

Искали у Англии и Франции.Хотя,американские оккупанты здесь тоже отметились в гражданскую.Воюя с мирным населением.

Ди

Вот именно. Американцы никаким боком не относятся к революции. Вы оч отклонились от темы обсуждения. Мне не оч хочется дальше это обсуждать. Спасибо за разговор, всего доброго

Сергей Богатов

И Вам всех благ.

Михаил Цветаев

Странно ждать комедий с 1988 года,кинематограф уже тоже "перестроился",да и если честно,то к 1988 году Союза как такового уже не было,название было и то недолго.Угробить страну за несколько лет без единого патрона смогла компашка Горбачёв и Ко,и кинематографом в том числе.

Ди

сейчас нужны геи Петровы и придурки Джигурда и Панов, которые хайпят и гействуют на просторах российского кино.

Ди

Все тенденции идут из запада, своего ничего не осталось и конечно же муссируют одну и ту же тему СССР, больше то не о чем ставить кино.О чем сейчас писать и ставить фильмы?))

Михаил Цветаев

Согласен..только и умеют,что антисоветчину клепать,да и то-коряво и лживо,как и всё,что творит эта власть.

Ди

в том то и дело...

Veleslav Yarumar Vran

"Имитатор" - очень даже комедия, но как раз упадническая, впрочем я считаю, что не бывает юмора, который не был бы черным. То что смешит большинство, для кого-то боль или горе, если это случается всерьез. Так было с кинокомедиями со времен Чаплина.

Тр
Трататут

упадничество? согласен! и в музыке того времени...оно тоже есть! И получается что это несёт какой то прогноз. Вот тебе и "дух времени" который культура передаёт. Допустим!))) Что так и есть! Что по твоему сейчас несёт дух времени...какой прогноз?

Валерий Плетнёв

Каждому своё. Во времена СССР,у народа были мозги.Люди думали о завтрашнем дне,были праздники,были фильмы,в которых снимались великие люди!!! А сейчас,мыльные оперы!Сюжет один,названия разные,актёры-актеришки! Фильмы для идиотов.🙄

🇷🇺Anna😊

Не комедия, но посмотрите фильм "Штаны", не плохой фильм, оттуда же. Еще не очень сильный, но мне нравится, актёры хорошие- "Катала". "Воры в законе" - тоже актёры, фильм посильнее. Комедии были, но слабые. И трагедии тоже, исторические.

Валерий Чикало

.....Я люблю советские фильмы выпуска ДО 1985-го года....
"Перестроичного" периода и нынешние фильмы - не смотрю....Долго объяснять, почему после 1985 года пошел откровенный мусор в кинематографе.....

Robert Komnik

Простите Дарья ! да бы так унизить труд поколения , необходимо создать нечто самой !
Взгляните на мир глазами сведующего , а глазами ребёнка !?
Не в обиду ! Не зря пандемия в ходу !🌹🌹🌹💞💓

Robert Komnik

Ди

Где я унизила труд каких то там поколений?Вы о чем?это постсоветские фильмы..Какого ребенка?)))))Причем тут пандемия🤦‍♀️

Robert Komnik

Вы так ничего и не поняли из сказанного ! Простите !?💓🌹

Ди

А что понимать?Набор фраз

Ди

Извините🌹

Robert Komnik

🖼

Вячеслав Чалый

Мы же варвары для большинства стран планета... И только дружба народов, населяющих Русь спасало от нашествий европейцев... Мы вновь практически в одиночестве в движении "Анти Россия"...

Кsюnя (Оксана)

Много комедий было, правда тоже с грустинкой. У Евдокимова фильмы вышли. Ширли-мырли (как-бы кто к нему не относился). Все будет хорошо (фильм с посылом на надежду, на лучшую жизнь)

Ди

Все будет хорошо-по моему единственный светлый фильм того времени

Ди

еще приходи на меня посмотреть, но это уже 00 ого года фильм

Кsюnя (Оксана)

О, приходи на меня посмотреть очень хороший фильм. Люблю его. Евдокимовские фильмы очень люблю, они такие добрые, очень светлые

Кsюnя (Оксана)

Ещё был зефир в шоколаде, очень веселенькая комедия. А ещё хороший фильм ты у меня одна

Кsюnя (Оксана)

А дети понедельника? Классный же фильмец. Во сколько навспоминала😄

Всегда Котов!

дык времена были непростые, чернуха была в почете. она и сейчас в почете - НТВ только говно бандитское и крутит. а пленка - ну уж какая была, свема убогая. на агфу мало что снимали.

Ди

говно бандитское. так и есть

Всегда Котов!

а молодежные фильмы - иглы, ЧРЭПКРЭЛ, аварию и прочие - снимали в основном из-за русского рока. смысла в них минимум. браты тоже где-то близко лежат, но в них какая-то философия хоть проглядывается.

Ди

ЧРЭКПКРЭЛ?) есть еще фильм переступить черту, там тоже много рока

Ди

не знаю, там где чернухи много, для меня лично философии оч мало

Всегда Котов!

черная роза эмблема печали красная роза эмблема любви. саунтреки оттуда даже на двойной пластинке мелодия выпускала.

Boris Shelkov

Любой ход начинается с идеологии, на тот момент комедии клали на полку. Основная задача была показать крах идеологии социализма, чтобы поднять новых вождей из грязи в князи.

Волга

Комедии были, но в основном идиотские. А вот в депрессивных- довольно много очень смешных моментов. Взять хотя бы " Механическую сюиту " или сериал "Убойная сила "

Проходил Мимо.

Рушилась не только страна, это был крах системы. Вам всю жизнь говорили одно, а потом вдруг выяснилось, что все было ложью и лицемерием - отсюда и депрессивность.

Ч-
Человек - Невидимка

Я вам, как минимум двух гениальных режиссеров того периода вспомню, это Михаил Кокшенов и Анатолий Эйрамджан. Сначала посмотрите ихние фильмы, потом говорите

Ди

"Ихние" смотрела, "ихние" не зацепили

Ч-
Человек - Невидимка

Причем тут зацепили или не зацепили. Ихнее кино - это комедии высокого класса. Это вам не какой-нибудь Тарковский после которого хочется повеситься. Ихние фильмы поддерживали простого человека в очень нелегкий период жизни страны, которой было просто нелегко. И я просто уверен, что ихнее кино спасло огромное количество простых и бесхитростных людей на которых держится страна

Ди

ну да, тупые и пошлые кинокомедии Эйрамджана спасли человечество)))когда в копилке советского кино полно комедий лучшего порядка))))

Ч-
Человек - Невидимка

"Того периода" ?

Огнелюбивый Панд

А почему бы и нет? Все эти фильмы - отражение действительности, а действительность такова - упадок. Взять даже комедии - жмурки, дмб - декорации всё те же🤷‍♂️

Сергей Рюмшин

Фильмы..и..тогда..и..сейчас..отражали..истинную..жизнь..в..стране.И..если..честно..то..сейчас..все..изменилось,..но..не..везде..и..далеко..не.в...лучшую..сторону.

Ди

вот что да, странно.видимо тогда была гласность, как не странно, теперь ее нет, хотя и нет толковых режиссеров, да и актеры старые все умерли

Сергей Рюмшин

Стоит..только..выехать..за..пределы..Московского..региона..и..вот..она..начинается..настоящая..Матушка..Россия.Колхозы..развалились,вся..земля..перешла..частным..фермерам.Повсюду..сеют..сою!..Спрашиваю,а..что..это..за..культура?.Оказывается..это..наша..будущая..колбаса..растет...Крупный..рогатый..скот..раньше..на..пастбищах..пасли,и..молочка..была..натуральной,а..сейчас..никто..не..пасется,зато.."молока".везде..полки..ломятся.и..оно..не..портится..до..месяца.Вот..это..прогресс!Заводы..по..дальним..и..малым..городам..обанкротились..и..тоже..позакрывались..Реальная..зарплата..по..регионам..от..10..до..30..тыс.Вот..все..и..едут..на..заработки..в..Москву,либо..в..другие..крупные..города.Медицину..посократили..до..минимума,да..и..за...те..15..20..тыс..(до..пандемии)..мало..кто..хотел..оставаться..,старались..если..можно..устроиться..в..частные..платные..клиники.Многие..и..хотели..бы..куда..поехать..на..заработки,но..тут..снова..финансовый..вопрос:..а..на..какие..шиши..?.При..Союзе.почти.на..каждом..товарном..изделии..можно..было..найти..цену,которая..не..менялась..годами..и..десятилетиями.А..сейчас..цены..на..все..только..и..растут,продавцы..не..успевают..их..менять.Ну..и..где..она..сегодняшняя..стабильность..и..уверенность..в..завтрашнем..дне.Все..ресурсы..страны,которые..приносят..прибыль..в..руках.олигархов.Разница..в..зарплатах..в..тысячи..раз!Расслоили..страну..до..безобразия

Ди

а воруют? растащили уже все, тащат и то что уже даже не тащится?зато пропагандеров сколько тут и везде.одни кремлеботы кругом вещающие, как хорошо мы живем

Сергей Рюмшин

да..потому..и..воруют,что..выживать..многим..приходится...Работы..то..нормально..оплачиваемой..нет..,вот..и..результат.Удивляет,что..находят..коррупционеров,которые..совсем..деньги..миллиардами..дома..прячут

Ди

так я о этих коррупционерах и пишу, а не о тех кто хоть какие то леваки ловит.

Сергей Рюмшин

Сразу..и..не..понял..))