Надежда Зюзина

А вам не кажется, что в споре рождается не истина, а мигрень?

Ответы
Санбай Манибай

Спор в хорошем смысле (джадал) является похвальным, когда речь идет об установлении истины. Если речь идет о споре против истины и споре без знаний, то такой спор является порицаемым. Спор и вражда - это неприятные занятия ранящие сердца людей.

Один из великих людей сказал: «Я не знаю ничего хуже, чем вражда и споры, порочащие религию, достоинство, и отвлекающие сердца».

Всякий спор переходит в разряд порицаемых, когда нарушаются рамки приличия, когда дело доходит до оскорбления личности. Также порицаем спор, когда целью его является не установление истины, а лишь вражда и неприязнь.

Спор иногда лучше оставить, даже если он ведется за правду, так как в ходе спора весьма трудно бывает удержать себя в рамках приличия и Шариата.

Не секрет, что спор воспламеняет гнев, возбуждает неприязнь к оппоненту. В таком случае весьма трудно владеть собой, с языка могут сорваться грешные слова, в голову могут прийти неприличные мысли.

Наименьшая опасность, ожидающая спорщика, это отвлечение сердца от Всевышнего, особенно во время намаза. Он все время будет мысленно спорить, приводить аргументы.

Спор - это путь к большим проблемам, конфликтам и желательно в него не вступать.

В хадисе, переданном от Тирмизи, сказано: «Достаточно тебе греха - постоянного спора».

В хадисе, переданном от Али (да будет доволен им Аллах) сказано: «В споре погибель».

В хадисе от Абу Хурайры сказано: «Кто спо

Надежда Зюзина

Вот и я про то

Санбай Манибай

Миру мир!

Георгий Вайзбург

Спор - вообще не способ обретения истины. Истина обретается в процессе наблюдений, экспериментального моделирования наблюдений и обсуждения заинтересованными экспериментаторами интерпретации полученного результата. Поэтому результатом спора может быть только обретение мигрени.

Надежда Зюзина

Сколько слов вместо одного слова ДА

Георгий Вайзбург

А воззрение нельзя высказывать?

Надежда Зюзина

Конечно можно, но краткость сестра таланта

Владимир Тертус

Спор, такая штука, чего только не родит. Инфаркт, мигрень, отбитая почка, выбитый глаз, фингал под глазом, свернутый набок нос, зубы в кулачке, оторваное ухо, волосья клочьями, огромная шишка на темени, сковорода, впечатанная в харю, сотрясение ума, виноватый взгляд, повизгивающий голос,

Надежда Зюзина

Ну к ним и претензии

Владимир Тертус

Они не принимают, к вам послали.

Надежда Зюзина

Вот паршивцы

Владимир Тертус

Отморозки.

Надежда Зюзина

Разморозь

Ко
Котэ

Спор, обычно заканчивается тем,что кто то один уступает в споре и не факт,что он согласен с тем мнением,которое отстаивал его аппанент..так же не факт,что это мнение является истиной.В таких ситуациях истина в том,что один тупой и упёртый как баран,а другой просто устал с ним спорить.

Надежда Зюзина

если бы миром всё заканчивалось

Ко
Котэ

К сожалению не всегда.

Ллири Хесс

Необходимость отстаивать свою точку зрения, заставляет нас обдумывать её снова и снова. Опонент приводит неожиданные аргументы и разбивает ваши доказательства в пух и прах. Ищешь новые доводы, находишь новые решения, зреет новая теория.

Надежда Зюзина

Да, это когда оппонент эрудированный, но часто бывает наоборот, когда тебя не слышат

Ллири Хесс

Это не спор, это базар.

Надежда Зюзина

Вот от него и мигрень

Александр Кузнецов

тут есть недосказанность! в споре умных людей рождается истина. в споре идиотов (ну или с идиотом) может "родиться" то, что вы заметили. кстати, очень часто думают что спорят с идиотом оба собеседника, и очень часто правы оба 😄

Надежда Зюзина

от того и головная боль даже среди умных людей

Александр Кузнецов

возможно

Виктор Шаламов

А это смотря какой спор. Если это спор двух базарных торговок с переходом на обсуждение личности каждой, то о какой истине можно говорить? Там не только мигрень, там и кондрашка может хватить.

Надежда Зюзина

может

Юр
Юрий

В споре увеличивается самомнение. Потому что если был спор, значит, присутствовало желание любой ценой доказать, что прав ты, а не собеседник. Это основа для возвышения гордыни.

Надежда Зюзина

От туда и головная боль

Юр
Юрий

Поддерживаю.

Kochkin.o

Истина не может родиться в споре,она была до него и будет после.У каждого человека своя правда.Думаю будешь спорить с дураком-сам дурак.Мигрень запросто можно получить.

Надежда Зюзина

Бывает

Kochkin.o

Как в мультфильме.

Надежда Зюзина

Ага

Kochkin.o

👍

Николай Богомазов

В детстве мы говорили так друг другу. Кто спора боится тот из говна родился. А в ответ, а кто спорит тот говна не стоит. Так что лучше не спорить а доказать на примере.

Надежда Зюзина

Вот именно

Александр Яковенко

Смотря с кеми как спорить. Если как в передачах Соловьева, то точно иигрень... Если как у Познера, то ещё более мение.. Можно добиться чего то путного...

Надежда Зюзина

В жизни скорее как у Соловьёва, а то и ещё хуже

Ася

Наверное, в конструктивном споре- дискуссии, дебатах, есть вероятность рождения истины. А в том, где не слышать друг друга - рождение мигрени.

Надежда Зюзина

Чаще бывает второе

Ася

К сожалению, да

Светлана Образцова

Споить можно по разному. Конструктивный спор полезен бывает иногда. А иногда лучше прекратить его после первых фраз........,

Надежда Зюзина

Это точно. Вот у меня у шестерых друзей такое было ,до развода доходило, но разум возобладал, семьи сохранились еще и детей рожали. Сейчас все счастливо живут, уже и внуки взрослые

Светлана Образцова

Дай то Бог.

Надежда Зюзина

и я им того желаю

Геннадий Попов

Выражение "В споре рождается истина" приписывалось Сократу, но он сам его опроверг, сказав - "Истина рождается в диалоге"

Надежда Зюзина

На тот он и Сократ, чтобы разобраться в своей ошибке

Геннадий Попов

Это не его ошибка, это его так исказили

Надежда Зюзина

Точность этого никто сейчас не установит

Геннадий Попов

Есть его рукопись, где он на это указал

Надежда Зюзина

Может и есть , а может и нет

Владимир Ожогов

истина в вере в бога на своей шкуре испытал зона крестила и господь дает все что мне необходимо и благодарен ему за все

Сергей

В споре вообще ничего не "рождается"... Спор - это просто СЛОВЕСНЫЙ ПОНОС!... впрочем, так же, как и философия...🙂

Надежда Зюзина

Ну у философов иногда умные мысли рождаются

Сергей

Да... "умные" мысли..., которые не дают НИЧЕГО, кроме как ещё бОльших, якобы "умных", "мыслей"... Понос...😎

Надежда Зюзина

ну что за пессинизм

Борис Нескин

Вообще спор это не как правило не серьезное занятие. Мы часто спорим по пустякам. Надо чаще искать компромисс☺️

Надежда Зюзина

Вот это верно, сохранишь и время, и нервы, и хорошие отношения

Дмитрий

в споре по любому мигрень видя какой на самом деле человек является по сути когда говоришь ему правду.🧐

Надежда Зюзина

Ион вас видит

Олег Пустохайлов

В споре рождается обида что тебя не понимают и ненависть готовая истребить всех противящихся (((

Надежда Зюзина

это и имелось ввиду

Олег Пустохайлов

Солидарен)) 😄

Sergej Sklyarov

Я всегда говорю начинающему со мной спорить собеседнику, --- Вы правы ! И спор сразу затихает !

Sergej Sklyarov

Всем приятно !

Надежда Зюзина

и мне приятно. что вам приятно )))

Sergej Sklyarov

И это хорошо !

Надежда Зюзина

Удачи вам во всём👋

Sergej Sklyarov

Благодарю ! И Вам всего хорошего !