Николай Доронин

Как называется это цветок? Покупали как камассию, но это не он, т. к растение с мочковатым корнем, не луковичное.

Зацветает ранней весной, после схода снега, раньше чем рябчики, крокусы, сцилы и тп. Прекрасно зимует, переносит заморозки под снегом до минус 40 и более.
Если Вы не знаете названия, то пожалуйста не пишите ответ.

Руслан Акбулатов

Это одна из разновидностей примулы

Дарья

Не Примула это точно. Примула здесь и рядом не росла.

Если рассуждать логически, то подходят только ДВА ВАРИАНТА: Горечавковые и Камнеломковые.
Горечавковые можно исключить, потому как в марте-апреле они не цветут, а цветут гораздо позже.

Остаются Камнеломковые.
Более всего напрашивается Бадан, причем Бадан Гибридный - Вergenia х hybrida hort. Сортов много, боюсь что в сети даже и картинки на все не найти.
А для сравнения вот ссылочка: http://flower.onego.ru/other/bergenia.html