Геннадий Сокровный

Если тебе не нравится суть философии и она сама, тогда тебе прямо. Понятно ?

Ответы
Галина Аулова

Есть анекдот на эту тему:"Сидит Чапаев в нужнике в руках газета- читает:" Хфи...ла.... со....хфия?!" Прибегает к Петьке, спрашивает, что это такое? Петька начал объяснять, Вот смотри Вас.,Ив., пришли в баню двое мыться, один-чистый, другой грязный набрали один тазик воды, вода кончилась, кто по твоему первым должен мыться? В.И репу почесал и сказал: "Конечно грязный!" Э.....нет В.И., одним тазом грязный не вымоется!? А чисты обмоется еще чище станет! -Понял!, сказал В.И. Петька не унимается Вот В.И пришли двое в баню мыться один-чистый, другой грязный, набрали один тазик воды, вода кончилась, кто по твоему первым должен мыться? В.И рассмеялся и сказал:"Конечно чистый!" Э........нет В.И., зачем чистому мыться, он и так чистый, а грязный обмоется глядишь чище станет!? -Понял!, сказал В.И, а Петька не унимается Вот В.И пришли двое в баню мыться один-чистый, другой грязный набрали один тазик воды, вода кончилась, кто по твоему первым должен мыться?! В.И возмущенно:" Петька.... это хрень какая-то?!........"Петька:" Вот это и называется ФИЛОСОФИЯ!!!!!" Вот, как-то так?!🤪🤩🥳

Геннадий Сокровный

Нет, я не люблю грызть гранит чего бы то ни было.

Галина Аулова

А с философией, что делаешь?!😵😴

Геннадий Сокровный

Я с ней ничего не делаю, только пользуюсь плодами её роста.

Галина Аулова

И каковы её плоды если не секрет?!🍌🍍🥒🍉

Геннадий Сокровный

Один из её плодов - это русский язык, родившийся на плодородной почве интеллектуального роста русского народа за многие века его существования.

Александр Некрасов

Мне нравится суть философии, но не приемлю утилитарный подход к ней. Она, мол, должна дать что-то конкретное человеку. Обычно это имеюют в виду "технари", выискивая "пользу" в философии. Единственно, что философия может дать, это ориентир в мире явлений в соответствии с её внеэмпирическими основами. Основные исходные суждения у людей разные,отчего нет философий "правильных" и "неправильных".

Геннадий Сокровный

Только ориентир, а выводов никаких не даёт ? Дааа... Гегель ошибся мал-мал, ошибку давал, считая философию наукой. 😁😂😁

Александр Некрасов

Как и любое мышление, философия даёт выводы даёт, но они не бесспорны, На вкус и цвет товарища нет. Философия есть ценностное знание, хотя часто привлекает данные науки.

Геннадий Сокровный

А если определением её обозначить, то как оно будет звучать ? ? ?

Александр Некрасов

Философия есть мировоззрение человека, основанное на его знаниях и мире. К сожалению, идеологи навязывают населению ту или иную философию, которая обосновывает их интересы. Но критерий практики применим и к идеологической функции философии.

Геннадий Сокровный

А вот моя философия. Философия - это искусство мышления в поиске истины, основой которого является логика, а генератором - знания.

Людмила Тарвид

Не совсем. И потом философия разная - античная, китайская, русская... Или французыПросвещения - вот уж сущая дрянь. так куда это "прямо"

Геннадий Сокровный

Суть у них всех одна - стремление к истине.

He
Helen

Думать и размышлять нравится всем,без исключения, тут рамки чего то или кого то не нужны.. А в чем суть?

Геннадий Сокровный

Что-то я в поисках такого положения-"Думать и размышлять нравится всем,без исключения " не нашёл его. А суть вопроса состоит в адекватном отношении к философии , чтобы её , хотя бы внешне понимать , что она из себя представляет при том, что очень многие балабольство считают философией; другие же в философии видят пустую брехню , ничего не стоящим занятием. Одни считают пустые разговоры философией, другие философию видят пустым занятием.

He
Helen

Главное, это уметь двигать рамки, а не циклиться на учении кого то и зубря чьи то цитаты и высказывания основываться на этом

Геннадий Сокровный

Да, главное всё осмысливать и не пустословить.

Светлана Ахмедова

А не легче было бы затронуть одну тему и спросить мнение других? Кто не в теме, сам бы пропустил

Геннадий Сокровный

Нет, совсем не достаточно. Я как самый тупой в интернете(по характеристике самых умных юзеров интернета) хотел бы обогатить свой интеллект за счёт глубокого понимания различных факторов философии другими пользователями интернета, в частности сайта Спрашивалка.

Светлана Ахмедова

Вы странный....если Вы имеете представление о философии...то задали бы конкретный вопрос...а так рассуждении о значении философии...мне непонятны

Геннадий Сокровный

Ну, например, дискуссионный вопрос в кругах самих философов : "Философия-наука или нет и почему ? ", "Какие формы философии имеются по темам и существует ли такое разделение ? " , "Что мы называем философией ?"

Светлана Ахмедова

Конечно, наука...если находит об'яснение многим взаимосвязанным вещам

Геннадий Сокровный

А примерчик можно ?

Наталья Грибова

Ни одна философия не постигла истины. Тогда куда: вправо или влево?

Геннадий Сокровный

Абсолютная Истина для людей не постижима , но это не означает , что философия не нужна людям. Существует много житейских и онтологических непознанных истин , которые человечеству жизненно необходимо открыть - это что касается разумной части человечества, наделённой творческим потенциалом философии. Что же касается простой, не творческой части в отношении философии, то этот вопрос как раз для этой части человечества.

Наталья Грибова

Согласна. С какими философами Вы в согласии и с какими в противоречии?

Геннадий Сокровный

Этот вопрос нужно рассматривать не с позиции общего отношения к философам, а по конкретным вопросам у любого философа, так как могут быть сходными с по той или иной теме или не сходиться с другими того же философа. Например, мне, хотя и импонирует философия Гегеля , но с его утверждением "философия есть наука " я не согласен, как, впрочем, и некоторые мировые философы нашего времени. Таким образом видно, что отношение к философам - это одно, а к их конкретным взглядам - это другое.

Татьяна Сапаровская

знаю человека, у которого слово философия было ругательным

Татьяна Сапаровская

что вы в ней находите?

Геннадий Сокровный

Философия участвует везде в человеческой жизни и в продвижении человечества вперёд через все науки к прогрессу, коим мы, все обыватели пользуемся, не понимая важности в этом философии.

Татьяна Сапаровская

пропагандируйте!

Светлана Андрейкина

А что такое философия в вашем понимании, в чем ее суть.

Геннадий Сокровный

Вот моё понимание философии и её сути. Философия - это искусство мышления в поиске истины, основой которого является логика, а генератором - знания.

Светлана Андрейкина

А человека куда поставим в этом мироздании?

Геннадий Сокровный

А человека не надо никуда ставить, он всем этим владеет.

Несущий Свет Бредовой Ахинеи С Серьёзным Выражением Лица

Прямо пойдешь, на китайскую гору Кху Юам попадешь)))

Геннадий Сокровный

Да-да, счастливого пути !

Николаус

Прямо наискосок! Психология! Ошибочка по Фрейду!

Николаус

Да ты ещё и обидчивый философ?! Ущербность узрел,хотя сам признавать его не хотел! Это говорит о твоем величии! Видимо Создатель не терпит рядом приятелей! Масса наилучших пожеланий!

Геннадий Сокровный

Какой смысл спорить с конспирологом ?

Николаус

Лучший способ выиграть спор это уйти от него! Так советовал Фрейд! Прощайте!

Николаус

😇🌲🎈

Надежда Семёнова

Я надеюсь ты мы пойдём вместе..😜

Геннадий Сокровный

Боюсь , что мне твой смайл подсказывает мне другое.

Елена Данилова

А тебе что ли тогда криво????😕😨😨

Геннадий Сокровный

"Криво" - неправильное выражение. Надо говорить : -" Налево, направо".

Елена Данилова

Аааа))

Анатолий Ориничев

Дорога "ПРЯМО" не всегда самая короткая!!!!

Геннадий Сокровный

Не влезая скудным умом в незнакомый лес философии. Просто идти прямо , куда ведёт обывательская мысль, не сворачивая, мимо. Прямо и мимо всё равно будет на много короче и без заморочек.

Анатолий Ориничев

Да вы-то , в "филосовском лесу" явно уж заблудившийся старожил, жаль помочь некому!!!

Геннадий Сокровный

Анатолий, , если я старожил в философском лесу, то он мне уже родной в житейском смысле. А ты не хочешь реализовать своё сожаление ? Хватит способности в таком сложном деле ?

Анатолий Ориничев

Заблудившемуся, родным быть не может, по определению.

Геннадий Сокровный

А с чего ты решил , что я , заблудившийся ? Ты знаешь этот "лес" хорошо и понял, что я заблудился ?Ты мне льстишь, называя старожилом.

Анатолий Ориничев

Если не страдать скудоумием, то легко различить давно живущего "где-то" и старожила ЗАБЛУДИВШЕГОСЯ "ГДЕ-ТО"!

Геннадий Сокровный

Вижу, Анатолий, ты уже свернул в этот лес и сразу же заблудился, а я предупреждал.

Надежда Компас - Но Не Твой!

Понятно,но пофилософствовать я обожаю.

Геннадий Сокровный

Замечательно !

Le
Lee-Стричк@

Я вольна сама выбирать свой путь.

Геннадий Сокровный

Это не как указание, а просто предупреждение , если для человека философия нечто лишнее и не понятное. Влезет человек в сферу философии по недоразумению и кричит с возмущением, что философия -ненужный трёп. Уходя в свою сферу обывательского трёпа, с облегчением возносит себя на олимп интеллектуального благополучия.

Юрий Чекмарев

Просто так трудно ответить ....

Геннадий Сокровный

Вопрос несколько аллегоричный.

Людмила Гладкова

так и хожу,всё прямо,и прямо.

Геннадий Сокровный

Молодец !

Фило Софочка

по закону геометрии🙂

**
***

Понятно..) А на лево нельзя?)

Геннадий Сокровный

Ой, с огнём играешь ! Если только деньги в приобретении внимания и знаний могут помочь, конечно , для ума.

**
***

Стесняюсь спросить, а огонь где?🙂

Геннадий Сокровный

Огонь- сильный эмоциональный стресс в недостижении желаемого результата : психика может не выдержать и будет нервный срыв разочарования.

**
***

Все.. ушла прямо на улицу дышать свежим воздухом.. ну ее на фиг, пусть живет не тронутая..😉

Геннадий Сокровный

Вот это разумно- дышать свежим воздухом вместо тяжких размышлений о философии. Философия - слишком трудное и кропотливое занятие уму. Она посильна не многим.

Бес Пристрастный

А если нравится, то криво?

Геннадий Сокровный

Не криво, а во все уголки знаний и понимания.

Бес Пристрастный

Всё тлен и прах ©

Геннадий Сокровный

Да, у кого чем заполнена голова.

Бес Пристрастный

А кого и не заполнена вовсе.

Геннадий Сокровный

Так пусть лучше ветер в голове, чем прах.