"Созерцающий Весну"Hatsuadre (Котолапкин)

Как вы предпочитаете читать книги? На компьютере/смартфоне, книжный формат или же электронная книга? Будет интересно также узнать, какой формат является лучшим и почему.

Ответы
Фрост

Где угодно, если книга хорошая - на телефоне, на планшете, на компе/ноуте. Электронной книги нет - была, но показалась слишком бесполезной штукой. Бумажный вариант покупаю только если совсем голяк и в интернете невозможно купить/скачать. Считаю, что в наше время аморально рубить деревья ради книг, которые один раз прочтут и забросят, а потом выкинут.

"Созерцающий Весну"Hatsuadre (Котолапкин)

В каком-то смысле я с вами соглашусь. Но книги это важная штука. На такое не зря дерево срубить...Вот дело в создержании книги. Выпускают сейчас много мусора, на которых деревья и правда жалко. Но вот интересно, чем вам не угодила электронная книга? Мне она понравилась тем, что читается как бумажная... Глаза не устают от неё. + Есть возможность просмотра картинок.

Фрост

Мне неудобно было бы с собой таскать ещё и такой гаджет) у меня айпад, там очень удобные приложения для чтения, дневной/ночной режим, картинки тоже просматриваются

"Созерцающий Весну"Hatsuadre (Котолапкин)

А ну понятно) Я тоже вот подумываю айпад купить. На нём довольно удобно рисовать в дороге. А электронную книгу читаю дома ну или на дачу еду.

Фрост

Самое время - они сейчас относительно недорогие)

"Созерцающий Весну"Hatsuadre (Котолапкин)

ну пока потерпит, всё равно я домосед)

Невыспашийся Человек

Техническую литературу за ноутбуком, в электронном формате, фантастику и прочее что полегче - в формате аудиокниг и реже простых книг. Если книга сложная для чтения и осмысления, к примеру как «Солярис» Станислава Лема - то только твёрдый переплёт с запахом свеженапечатаных страниц)

"Созерцающий Весну"Hatsuadre (Котолапкин)

Интересно) в принципе, у меня так же получается, только отсутствует вариант аудиокниги

Анна

В любом виде. Планшет или электронная книга удобнее . Есть подсветка,книг можно сразу взять много( везде стоит библиотека из нескольких тысяч книг),можно включить автоматически читалку вслух,если руки заняты. Шрифт настроить удобный. Но и бумажная не плохой вариант.

"Созерцающий Весну"Hatsuadre (Котолапкин)

Спасибо за развёрнутый ответ, сам предпочитаю электронную книгу, но увы она у меня без подсветки)

Анна

Сейчас много вариантов. У меня электронная книга без звука и это иногда неудобно. Когда ты занят чем то руками, а послушать текст нельзя. Планшет или телефон тогда лучше

"Созерцающий Весну"Hatsuadre (Котолапкин)

Само собой, тут с вами согласен) Хотя я не очень люблю аудиокниги, больше читать.

Анна

Я тоже не очень люблю. Но иногда хочется узнать что дальше. А дела мешают. Приходится совмещать)

"Созерцающий Весну"Hatsuadre (Котолапкин)

Вот как значит) понимаю вас

Анна

🌹

St
Star

предпочитаю домашнюю библиотеку. если нет возможности купить ,то конечно электронная версия. есть минус устаешь физически от ноута и глазам плохо. если есть аудио книги то же хороший вариант. слушаешь и засыпаешь :)) или наушники одел и вот тебе пища для ума:))

St
Star

Да уж Котолапкин год выдался уникальным :)) Здоровье тебе и твоим близким

"Созерцающий Весну"Hatsuadre (Котолапкин)

Спасибо..а этот год ещё уникальнее будет...
Тебе тоже желаю не болеть и держать хвост пистолетом. Кстати как у вас там сейчас?

St
Star

У нас слава богу все ок :)) Кошка в наморднике , я то же :)) сидя дома долго с кошкой общались, она была довольна :)) выяснилось куда исчезал чеснок :)) оказывается кошак его в зубах за хвостик таскала и о чудо! удалось за долгое время отодвинуть кресло для уборки :)) а там склад потерянного чеснока и не только :)) наверно в целях профилактики кошак с кухни перетащила в зал :)) боялась что без неё съедят :)) а может подействовал на неё информационный поток , все запасаются :))

"Созерцающий Весну"Hatsuadre (Котолапкин)

Вау...как здорово расписала, молодец)
У меня всё куда более скучнее)

Ася

Типографический!) От компа/смартфона глаза быстро устают.. Электронная книга, говорят экраны сейчас хорошие, но это надо потратиться на нее и на книгу... ну нееее... Аудио книги.. голос мешает фантазировать)))

"Созерцающий Весну"Hatsuadre (Котолапкин)

Блин, а я в наушниках всегда, не слышу её((

Ася

Ее и через самый громкий звук можно расслышать))

"Созерцающий Весну"Hatsuadre (Котолапкин)

Не знаю, не знаю, не верю)

Ася

Каждому свое)))

Olёnka ))))))))))***

Книгу никогда не заменит электронный формат🤪..... Запах типографской краски 😍🤩 шелест бумаги🤓😎 как будто история что написана в этой книге обретает "тело"..... 👍😊😏

"Созерцающий Весну"Hatsuadre (Котолапкин)

Понимаю) но книги это дорого а книги в интернете -- бесплатно)

Olёnka ))))))))))***

Настоящий ценитель об этом не задумываеться🙂🤫

"Созерцающий Весну"Hatsuadre (Котолапкин)

Дороха, но всё равно хочу купить книженцию)

Olёnka ))))))))))***

Чтение это "страсть"🙂🙃и любовь с первых строк

"Созерцающий Весну"Hatsuadre (Котолапкин)

смотря какое чтиво..)

Olёnka ))))))))))***

Выбираю книгу интуитивно, вы открываете для себя "новый мир"

Юрий Куракевич

Больше всего люблю старые,добрые бумажные книги.Но не имею возможности создать личную библиотеку из таких книг.Поэтому вынужден читать книги в электронном виде на смартфоне,в формате fb2.

Ная Волкова 🦊 ʙ 𝚘жидании "Игры"

Воспринимаю только бумажный вариант. Но вынуждена читать в электронном виде, что. особого удовольствия не приносит.
Единственное, что я читаю онлайн с удовольствием, это манга и манхва.

Малина

Книжный. Во -первых :не рябит перед глазами и глаза не устают от мелькающего экрана.во -вторых: запах страниц, закладки и т.д...И в третьих :книга- лучший подарок, если знаешь вкус человека.

Оксана Алферова

Книга, конечно). К ней можно вернуться неоднократно. Когда, открываешь на случайной странице и погружаешься с головой в давно известный сюжет). Запах полиграфии, шуршание страниц..

"Созерцающий Весну"Hatsuadre (Котолапкин)

О да, понимаю тебя...книги это зе бест)

Оксана Алферова

Что читаешь ты?)

"Созерцающий Весну"Hatsuadre (Котолапкин)

Хммм...деградирую...мангу почитываю...надписи в подъезде, статьи на сайтах не очень длинные.

Оксана Алферова

Хотите вы песен - их есть у меня) не буду навязывать, просто полюбопытничай. Найди в сети М.Веллера "Приключения майора Звягина"

"Созерцающий Весну"Hatsuadre (Котолапкин)

Веллер, знакомый персонаж

Оксана Алферова

Так, солнце) Михаил Веллер, лицо публичное, местами эпатажное. А майор Звягин, он и есть персонаж. Не благодари)))

"Созерцающий Весну"Hatsuadre (Котолапкин)

Спасибо за ликбез. 🙂

Уральская Рябинушка

бумажная книга-люблю шелест страниц. Сейчас перечитываю "Воскресение" Толстого.Выставляла я наподобие вопрос, недавно-в цене ещё бумага, читают многие в бумажном варианте

Уральская Рябинушка

тем не менее

"Созерцающий Весну"Hatsuadre (Котолапкин)

согласен, иногда скучает за книжкой

"Созерцающий Весну"Hatsuadre (Котолапкин)

согласен, иногда скучает за книжкой

Уральская Рябинушка

Вроде нет

Виктор Шаламов

Для глаз лучше всего по-старинке - бумажная книга. На компьютере можно конечно шрифт увеличить, и плавную прокрутку включить, но глаза устают и нужно перерывы делать.

"Созерцающий Весну"Hatsuadre (Котолапкин)

Есть ещё электронные книги)

Виктор Шаламов

Да это тот же компьютер. Точно то же самое и с теми же недостатками.

"Созерцающий Весну"Hatsuadre (Котолапкин)

Нет)) по тону как бумага...глаза вообще не устают. Будто с книги читаешь)

Виктор Шаламов

Может быть. Я, честно сказать, электронными книгами не пользовался.

"Созерцающий Весну"Hatsuadre (Котолапкин)

Ну посмотрите у друзей, попросите подержать в руках и сами убедитесь)

Майя Петрова

Предпочитаю с бумажного носителя. Но и с компа тоже читаю. Ученые уже установили, что с эл.носителя информация усваивается на 20-35% хуже. чем с бумажного...

"Созерцающий Весну"Hatsuadre (Котолапкин)

Не совсем согласен. Может быть с компа/смартфона может быть, но не электронной книги...там такой же тон, под бумагу, глаза не устают.

Анна Ванна

Больше всего люблю бумажные, но они сейчас знатно подорожали, поэтому покупаю нечасто, приходится читать в телефоне скачанные. Бумага лучше, конечно.

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Сейчас чаще читаю со смарта. Удобнее. Постоянно с собой, можно много закачать. Нет зависимости от освещения. Но если накроется, то кирдык библиотеке))

Ле
Лета

За зрение не боишься?

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Есть опаски. Но какая разница для глаз, что читать, книгу или, к примеру, твой коммент? Тем более в смарте могу настроить под себя шрифт и свет. От бумажных чаще глаза устают. Хотя читаю и их тоже

Ле
Лета

Человеческий глаз устроен так, что в нормальном режиме происходит постоянное переключение зрения с ближних целей на дальние. Когда мы слишком долго смотрим на дисплей мобильного телефона, мы вынуждаем наши глаза постоянно работать в режиме ближнего видения. Результат: близорукость.

Происходит это потому, что глаз не может постоянно упражняться в различении дистанций и настройке на различные расстояния. Но это еще не все. Чем ближе мы держим телефон перед нашими глазами, тем большую амплитуду движения приходится совершать глазному яблоку, чтобы направить зрачок в нужном направлении.

Когда человек смотрит вдаль, его глазные яблоки расположены по отношению друг к другу параллельно. Если мы смотрим какой-то объект вблизи, глазные яблоки начинают поворачиваться к центру, фокусируя наш взгляд на этом объекте. Чем ближе объект, тем больше приходится глазным яблокам поворачиваться внутрь. При чтении газеты мы обычно держим страницы на расстоянии 40 сантиметров от глаз, на работе между нами и компьютерным монитором - около 70 сантиметров. Телефон и наши глаза разделяют в среднем всего лишь 20 сантиметров.

Как избежать проблем со зрением?

Последствия не заставляют себя ждать: сухие, покрасневшие глаза, снижение остроты зрения, светочувствительность. Другой проблемой является синий свет, опасный для человека. Это коротковолновый и высокоэнергетический диапазон видимого спектра выводит из строя "биологические часы" человека, вредит нервной системе, негативно сказывается на роговице и зрачке.

Ле
Лета

Я хуже видеть стала, близорукость началась

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Я тоже, но не из за этого. И наоборот. Дальнозоркость, хоть пока и небольшая. Кто то прикалывался. Это, говорит, у тебя не зрение плохое, а руки короткие))

Ле
Лета

Врачи говорят по возрасту пора) но мне кажется из-за гаджетов наших ускорилось

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

У меня когда упало, то в гаджетах почти не сидел. Сейчас чаше, но не заметил, что бы хуже стало. Очки есть, но точно так же ими очень редко пользуясь

Киса Мурыся

Книга всегда лучше бумажная, конечно электронная удобнее. А сейчас мне как помощник аудиокнига. Не лучший вариант, но подстраиваемся под жизнь

"Созерцающий Весну"Hatsuadre (Котолапкин)

Книга бумажная хорошо, но дорого. Книга электронная хороша во всех отношениях, к тому же и бесплатно. Но всё равно скучаешь за полиграфией.

Peregrino Eslavo

Бумажный однозначно. Если это не чистая информация. Книга обладает особой энергетикой и воспринимается по-иному именно в бумажном варианте )

Peregrino Eslavo

Ради хорошей книги можно и не так интенсивно набивать кишечник )))

"Созерцающий Весну"Hatsuadre (Котолапкин)

Но на качество пищи это влиять не должно)

Peregrino Eslavo

Всё хорошо в меру. А пропорции ... Мы сами рассчитываем...

Peregrino Eslavo

))

Екатерина Андреева

люблю книги, бумажные, новые, их запах, листать) и читать так мне удобнее) нравится мне так)электронки не воспринимаю, глаза устают быстро

"Созерцающий Весну"Hatsuadre (Котолапкин)

Тоже люблю...но на конец города иду пешком оооочень редко

Екатерина Андреева

ахахахахах))))на конец города я еду на метро)а до него иду пешком) а в метро никто читать бумажную книгу не мешает)

"Созерцающий Весну"Hatsuadre (Котолапкин)

Ну у нас только автобус) А метро не достроили.)))

"Созерцающий Весну"Hatsuadre (Котолапкин)

а в автобусах неудобно иметь дело с книгой)

Просто Вишенка

Я люблю листать странички. Залезть в кресло с ногами, замотаться в плед и читать. Уютно )))) Смартфон и электронка такое не дадут.....

"Созерцающий Весну"Hatsuadre (Котолапкин)

почему это?) невозможно вместе с ним закутаться в плед?)

Просто Вишенка

ощущения не те)) Со смартфоном и в пледе, я могу в спрашке зависать, когда мне не хочется листать странички .

"Созерцающий Весну"Hatsuadre (Котолапкин)

Понятно) а мне нравится тон страниц, как у книги, я читаю мангу в основном и её не купишь просто так...это надо ждать аниме ярмарок. А тут читаешь с ридбука...будто мангу листаешь, прикольное чувство. И ещё преимущество в том. Что я могу переключаться между чтивом...сейчас я читаю мангу, через пол часа надоело, начал читать книгу тут же. Никуда идти не надо.

Просто Вишенка

Там, где я работаю , целый отдел посвящён комиксам)) Манга там присутствует в огромном количестве. Правда, я не поклонница этого жанра.

"Созерцающий Весну"Hatsuadre (Котолапкин)

Везёт, у нас её маловато

Ли
Лилия

Я печатный люблю , запах нравится , листы переворачивать иногда пометки карандашом ставить да и , вообще , для зрения комфортнее)))

"Созерцающий Весну"Hatsuadre (Котолапкин)

Понимаю х) Но для зрения уже придумали электронную книгу х)