Геннадий Сокровный

В каких городах России и не только вы бывали? Нужны ли в этом вопросе знаки препинания ?

Ответы
Игорь Гранаткин

Мемориальные доски вешать будете? Не стоит вам так заморачиваться. В России: Белгород, Курск, Тула, Ростов на Дону, Иваново, Казань,Чебоксары. В странах: Тунис, Израиль, Чехия, Германия, Нидерланды, Польша, Литва, Латвия, В СССР Казахстан, Узбекистан, Киргизия,Таджикистан, Туркмения,Украина(Киев, Одесса) и так далее.

Игорь Гранаткин

Ладно, я полетел. Орел свинье не собеседник.

Геннадий Сокровный

Эй, Орёл , ты куда полетел ? ! Ты не прочитал вторую часть вопроса !

Лю
Любовь

Ростов на Дону, Волгоград, Калуга, Москва, Санкт-Петербург, Армавир, Краснодар, Усть-Лабинск, Красноярск, Уфа, Владимир, Севастополь, Феодосия, Сочи, Джугба, Кропоткин, Адлер, Баку, Тбилиси,Батуми, Киев, Норильск, Николаев.

Геннадий Сокровный

Мне не интересно, кто где бывал; мне интересен ответ на вторую фразу вопроса.

Лю
Любовь

Мне время жаль, что ответила...а вопрос о знаках препинания ха=ха=ха- ЕРУНДА

Геннадий Сокровный

Любовь, вот это и есть тот ответ, который предусматривается в моём вопросе.

Лю
Любовь

Гуд бай! Муж на ужин зовет! А не бабахнуть ли бокальчик грузинского вина?!

Геннадий Сокровный

Бабахни, Люба, бабахни ! А лучше какой-нибудь жбанчик вина литра на два.

Лю
Любовь

не. это очень много и не к стати... А вот за ужином, с мужем-это что надо- всего бокальчик!

Михаил Маренко

Южно Сахалинск, Владивосток , Хабаровск, Иркутск, Красноярск, Новосибирск, Омск, Свердловск, Тюмень, Тобольск, Ханты -Мансийск,Москва, Питер, Киев, Кременчуг, Полтава, Харьков, Ереван.

Геннадий Сокровный

Вторую часть вопроса , Михаил, не прочитал?

Михаил Маренко

Во всех остальных.

Геннадий Сокровный

Что во всех остальных ? Ты о чём ?

Тамара Коваль

Москва, Питер, Н.Новгород, В.Новгород, Ярославль, Кострома, Екатеринбург, Севастополь... теперь "и не только": Будапешт, Амстердам,Берлин, Варшава, Магдебург, Познань, Белосток, Прага...

Геннадий Сокровный

Нужны ли знаки препинания и в какой фразе вопроса ?

Тамара Коваль

😂😂😂😂😂..... извините, 😂не правильно поняла ваш вопрос.... явно спать хочу😂😂😂

Мария Смольянова

В каких городах России, и не только, вы побывали.- это что касается знаков препинания, Была совсем не во многих. а хотелось бы попутешествовать по России.

Геннадий Сокровный

Да, объехать всю Россию, было бы классно.

Мария Смольянова

Жаль в молодости не было возможности путешествовать

Наташенька

В каких городах России, и не только, вы бывали? - один смысл. В каких городах России и не только вы бывали ? -другой смысл... так что как хотите спросить...

Геннадий Сокровный

Второй вариант постановки вопроса стилистически не корректен, нет смысла.

Наташенька

...ну да. "И" лишнее...а так-вполне!))

Снежана

Нет, не нужны. Правда, сам вопрос, если Вы хотели спросить О НЁМ, надо было вставить в кавычки. А внутри самого вопроса знаки препинания не нужны.

Снежана

А если хотите все-таки уточнить, то логичнее бы тут выглядели скобки, но никак не запятые: "В каких городах России (и не только России) вы бывали?"

Геннадий Сокровный

Вот уже лучше, что и требуется в этом предложении. Ведь можно, когда поработаешь мозгами. А скобки или запятые -это не существенная разница в данном случае.

Снежана

Не согласна. Разница очень даже существенная. Запятые тут однозначно лишние.

Геннадий Сокровный

Значит, нужно разобраться, какую функцию выполняют скобки и какую функцию выполняют запятые.

Снежана

Давайте разберемся. Слушаю (вернее, читаю) Ваши аргументы.

Валерия Казакова

Нужны 2 запятые - в каких городах России, и не только, вы бывали?) Но моя редакция - в каких городах России, и не только в них, вы бывали?)

Геннадий Сокровный

Да, можно и в такой редакции, но я привёл пример не моего вопроса.

Валерия Казакова

А зачем вам знаки препинания в чужом вопросе?)))

Геннадий Сокровный

Я пунктуальный человек. ))) 🤣😃🧐

Валерия Казакова

Убедительно)

Леонид Музафаров

Был еще в некоторых городах которые отошли к СНГ. А в Российских во многих побывал, перечислять долго, обожаю посещать города.

Вика Родионова

Не нужны. Пи тер Волоколамск Обнинск ржев зубцов Каменск уральский сочи Бердянск Амстердам гаага брюссель

Геннадий Сокровный

Да, Вика, вижу, что тебе вообще никакие знаки препинания не нужны. Просто да и только. Даже названия городов вполне могут обходиться без заглавных букв. Вижу в интернете победное шествие не только малограмотности, но и падение интеллекта масс.

Вика Родионова

Нет. Лень выписывать тут. Я не на экзамене.

Геннадий Сокровный

А себя и для себя оценить не хочешь ? Нет, не хочешь.

Вика Родионова

Себя? Оценить? Ябесценна раз. Врожденная грамотность два.

Геннадий Сокровный

Н-да!Что же! 30-ти лет достаточно уже, чтобы такая врождённая "грамотность" заняла интеллектуальное пространство масс.

Вика Родионова

Удачи

Ум
Умка

Открылся занавес и мы все метнулись заграницу, а на самом деле есть что посмотреть и у себя в стране

Геннадий Сокровный

Вопрос не об этом.

Жа
Жанна

По золотому кольцу, Москве,Питер, Ессентуки, Симферополь, Казань,Самара, Ульяновске,Новосибирск

Геннадий Сокровный

Меня не интересует, где кто был, нужно ответить на мой вопрос о знаках препинания.

Т@
Т@Тьян@

В Москве,в Туле,в Рязани,во Владимире,Тамбове,Питере,в Мичуринске,Ряжске,Скопине и еще там....

Т@
Т@Тьян@

Все были комсомольцами в те далекие времена

Геннадий Сокровный

Ну ты была номинальной комсомолкой и не участвовала в интеллектуальной жизни ?.

Т@
Т@Тьян@

А зачем Вам это знать,не понимаю

Геннадий Сокровный

Хочу узнать, почему в людях преобладают стереотипы над здравым смыслом.

Т@
Т@Тьян@

Какой у Вас пытливый ум)

Николаус

Достаточно попутешествовал,чтобы понять,что дома,где друзья тебя ждут и любят--- лучше !!!!

Геннадий Сокровный

Николаус, ты внимательно и до конца прочитал мой вопрос ?

Николаус

Ваш вопрос статистический,а мой ответ не стандартный,потому и выделен вашим уточнением!

Геннадий Сокровный

Вопрос о знаках препинания - статистический ? А вопрос о том, сколько устриц ты съел за сегодня - это какой вопрос ?

Николаус

Диетический! Понял? Или разьяснить! Люди разные и воспринимают всё по разному! И тыкать им в нос ,что не тот вопрос,простое свинство! Из любопытства выставлять запрос!

Геннадий Сокровный

Да, в этом ты прав, что люди мы с тобой разные. Я люблю русский язык, а ты нет. Отсюда и насыщение смыслом написанного у нас с тобой разное.

Николаус

Да,согласен разные,ты любишь показаться любителем ,а мне это говорит о свинстве! Так что делать вывод о моей не любви, скоропостижно и без доказательно по свински,лишь бы хрюкнуть! Прощайте! Масса наилучших пожеланий!

Галина Осташко

Москва, Великие Луки, Юрьев-Польский,Ярославль, кострома, казань, и т. д по Волге вниз

Геннадий Сокровный

А вторую часть вопроса не прочла ?

Галина Осташко

Может быть выделить слова* и не только вы*. в запятых.

Геннадий Сокровный

Вот это и есть ответ на данный вопрос.

Нина Богатова

Кроме Москвы Звенигорода, Минска и Арзамаса ни где не была.Ещё на Чёрном море.

Геннадий Сокровный

Вижу, что вторую часть вопроса не прочитала.

Нина Богатова

Про знаки препинания я прочитала, Не надо было всё переписывать, где бала, просто поставить многоточие.

Геннадий Сокровный

Мой вопрос заключается в том, чтобы читающие мой вопрос ответили - "какие знаки препинания нужны в первом вопросе?"

Нина Богатова

Когда идут перечисления, всегда ставится ,

Геннадий Сокровный

Знаки препинания не в перечислении, а в самом вопросительном предложении.

Нина Богатова

Возможно.

Остановите Вите Надо Выйти

Я вот сомневаюсь в запятых , поэтому взял бы в скобочки (и не только) 🙂

Геннадий Сокровный

Да, правильный стиль чтения указывает по смыслу знаки препинания. Я думаю, что тут нужно было бы обособить запятыми, но и скобки вполне уместны.

Галина Болотова

От Якутска до Вологды и в туристических поездках Так что почти везде

Геннадий Сокровный

Почему вы все такие невнимательные ?

Галина Болотова

При перечислении городов запятые не обязательны

Геннадий Сокровный

А где ты увидела перечисление городов ?

Галина Болотова

После "н е только" запятая Добила?????

Геннадий Сокровный

"Запятая Добила" - это что ?

Св
Светлячок

" и не только", на мой взгляд..; а почему такой вопрос возможно узнать?

Геннадий Сокровный

Обособляется запятыми фраза "и не только." Почему задан такой вопрос ? Меня интересует интеллект масс нашего социума, который гордится своим умом и мудростью; своей повальной добротой и работоспособностью, честностью и принципиальностью; и хочу, чтобы народ это оправдывал своими делами и полностью осознавал это.

Св
Светлячок

обстоятельный ответ!

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

В каких городах России, и не только, Вы бывали? Так будет верно.

Геннадий Сокровный

Ответ по существу вопроса,особенно, приятен на фоне множества дебильных ответов.

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

Не за что))

Геннадий Сокровный

Ооооо... есть за что! Особенно в пространстве всё более падающего интеллекта масс.

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

Ну тогда пожалуйста)