Надя

🖼 . Мая́к Ани́ва — заброшенный маяк на мысе Анива острова Сахалин, на скале Сивучья. Высота башни составляет 31 метр, высота света — 40 метров над уровнем моря.

Ответы
Андрей Науменко

Иногда думаю, что неплохо было бы жить на маяке. А потом понимаю, что маяк это всегда одиночество в квадрате.

Ро
Розочка

читала где=то.а свет лазерный ??? но если заброшенный .то чем светит..?это юг Сахалина или север..??

Надя

Юг. Он не функционирует

Ро
Розочка

да помню....а что не стало бурь в том районе...или судов...или все заменили навигаторы..

Надя

Не владею информацией

Ро
Розочка

извините

Виталий

ток вчера смотрел видео на ютубе про заброшеные места ссср , там про этот маяк рассказали

Пр
Продолжай

Чортов палец - ориентир....о.Кунашир, Курильская гряда​ 🖼

Надя

Супер!!!

Надя

Очень хочется на Курилы попасть хоть разочек😂

Пр
Продолжай

ноу проблем...самолет(6тыс.) или паром с Корсакова(4тыс)😁

Надя

Проблема есть. Увязать с работой пока проблематично. И сообщение хромает..можно поехать на пару дней а застрять недели на две по погодным условиям))

Пр
Продолжай

бывает😁

Валерий

А че он заброшен то? Хотя в нашей стране многое бросают сейчас.

Надя

После перестройки лишилось господдержки. А в век gps потребность и вовсе отпала

Валерий

Понято.

Коля

Что же вы так небрежно с моей Родиной обходитесь?

Надя

🖼

Миша Чернов

нет таких определений в навигации-"высота света"

Надя

Тогда вам слово,Михаил🙌

Миша Чернов

вообще оперируют понятиями- дальность видимости

Надя

Дальность видимости явно не 40 м))) описание я копипастила. Однако, интересно послушать всех ,и знающих в том числе))

Калиниченко Игорь

И теперь вся страна должна на него медитировать?

Сергій

Маяки видел, живьём при сборке, а в море ни разу

Надя

В кавычках же)))

Сергій

Да, тогда ведь GPS не было

Надя

Однако такие вещи делали, что до сих пор в голове не укладывается))хотя ,судя по результату, нет невозможного))

Сергій

Тогда да

Надя

Да и сейчас,просто другими методами. Сохранять ,единственное что,не научились... Огрехи ментальности

Константин

круть как то построили запарились его

Надя

Японцы строили

Константин

да уж

Niemand Против Войны

А это што там в правом нижнем углу?

Надя

Нос лодки))

Константин Дос

а что значит "высота света"?

Надя

Свет маяка))над уровнем моря

Татьяна

А по чему заброшенный?

Надя

Не работает, разрушен

Татьяна

Жаль,место красивое,да и маяк там наверняка нужен,не просто так ведь его построили. Но сдаётся мне,что именно с этим маяком связана какая то мистическая история.

Надя

Маяк был возведён в 1939 году японскими строителями по проекту архитектора Миуры Синобу. Башня высотой 31 метр имела внутри себя 9 этажей для размещения аппаратуры управления маяком, радиорубку, склады, комнаты для отдыха дежурившего персонала. Персонал маяка составлял 4 человека, по окончании навигации рабочие покидали маяк и жили в посёлке неподалёку от мыса.Маяк функционировал на дизельном генераторе и резервных аккумуляторах до начала девяностых, а вот далее...В 90-х годах маяк стал работать на автономных изотопных элементах питания (РИТЭГ),радиоизотопный термоэлектрический генератор) — источник электроэнергии, использующий тепловую энергию радиоактивного распада. В качестве топлива для РИТЭГ используется стронций-90, а для высокоэнергоёмких генераторов — плутоний-238.Во времена СССР было изготовлено более тысячи РИТЭГов, в настоящее время в России их осталось более 700 штук. Срок службы РИТЭГов может составлять 10-30 лет, у большинства из них он закончился.По сути, данный маяк был маяком-роботом, способным работать автономно длительное время. Благодаря атомному источнику энергии, затраты на обслуживание маяка были минимальны. Однако, в связи с кризисами в экономике страны, маяк был снят с дежурства. закрыт, а позже- разграблен.В настоящее время маяк на мысе Анива является местом паломничества туристов-экстрималов. Учитывая "специфику" посещаемого объекта, в качестве проводников выступают "упакованные" по последнему слову техники, профессиональные спасатели из рядов МЧС ( копипастила)

Татьяна

Спасибо за информацию

Надя

Не за что

Слуга Государев

круто

Слуга Государев

верю видел по ящику

Надя

А я воочию)

Слуга Государев

да конечно

Надя

🖼 а ещё бухта Мраморная. Теже хороший вид))) мир, не испорченный человеком

Слуга Государев

Да классно

Брунгильда Анжуйская

И что?

Борис Моор

Привидение там живёт...

Борис Моор

Шутка...😂

Брунгильда Анжуйская

Уже запугал...