Станислава Левицкая

Всё больше ,в лексиконе у людей,сленга и иностранных слов.Скоро вообще забудут русский язык и это огорчает!!??

Ответы
Ramanand Sh

Ай, аз аще буду
с Тобой иронический
паче лирический,
не заладится,
всё разладится
вдругорь... Карамзин начал вводить в свои произведения множество сочиненных им слов по образцу французских, тем самым став зачинателем процесса преобразования языковой системы.
Вот какими словами "засорил" (по мнению "шишковцев") родной язык Н.Карамзин: «благотворительность», «будущность», «влияние», «влюблённость», «вольнодумство», «впечатление», «гармония», «достопримечательность», «занимательный», катастрофа», «моральный», «ответственность», «подозрительность», «промышленность», «сосредоточить», «сцена», «трогательный», «тротуар», «утончённость», «человечный», «эстетический», «эпоха»...
Можем ли мы сегодня обойтись без этих слов??!! Известен такой факт. А.С. Пушкин писал, что Шишков с его болезненной ненавистью к иноязычным словам мог бы запретить «Бахчисарайский фонтан», так как автор употребил итальянское слово «фонтан» вместо устаревшего русского слова «водомет».

Ke
Keeper

Всегда так было, и попытки бороться с этим зачастую оборачивались анекдотом:
"...Вводя в обиход двора русский национальный костюм, Екатерина желала изгнать не только чуждые моды, но и слова пришлые заменить русскими. Двор переполошился, сразу явилось немало охотников угодить императрице, ей теперь отовсюду подсказывали:
– Браслет – зарукавье, астрономия – звездосчёт, пульс – жилобой, анатомия – трупоразодрание, актёр – представщик, архивариус – письмоблюд, аллея – просад…
Екатерина долго не могла отыскать синоним одному слову:
– А как же нам быть с иностранною «клизмою»?
– Клизма – задослаб! – подсказала фрейлина Эльмпт.
– Ты у нас умница, – похвалила её царица…" (В. Пикуль, "Фаворит")

Александр Жданов

нет не будет. Самое интересное, что на протяжении многих столетий русский язык вбирал в себя иностранные слова, но переделывал из на свой лад. Не даром говорится о русском языке, что он могуч! А так конечно это раздражает, но не более того.

Майкл Карлсон

даже поверхностный анализ "русского языка" показывает, что он практически весь состоит из заимствованных иностранных слов-истинно русские перешли в разряд архаизмов и вытеснены(уже) из речи "русского" народа

Станислава Левицкая

Но сколько сейчас примитивного сленга!!

Майкл Карлсон

это некорректное название обрусевшему английскому-некогда все заимствованные слова прошли через это
как пример:

Сергей Богатов

Вы правы.К тому же доольно уродливые иноязы появляются,типа стритрейсеров,дауншифтеров,вошингеров и мерчендайзеров.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Зато с каким упорством они грамотность отстаивает как непроставленная запятая может в корне уничтожить русский язык

Suren Sahakian

👍 да это очень заметно со стороны - наверное не будет плохо если россия станет еще одним штатом США

Динара Абдиева

Не думаю. Во времена Пушкина модно было знать французский. Но течёт в жилах....🤔? И каков результат?

Roman R

Так всю жизнь было))) Хотя бы названия месяцев не русские у нас и вас это не огорчает почему-то? )

Crazy Diamond

Интересно, что думал по этому поводу А.С. Пушкин, узнавший русский язык после французскага 🤣

Станислава Левицкая

Тогда не было противного сленга и мерзких слов...

Crazy Diamond

Это вы сейчас так говорите

Станислава Левицкая

Говорю потому,что слышу и вижу.

Crazy Diamond

Так же говорили и сто лет назад, и триста

Niemand Против Войны

Мадам, а в XVIII-XIX вв. дворяне ваще говорили по-французски – и ничего, выжил русский язык.

Niemand Против Войны

Это не ново, мадам. Известно же, што в молодости солнышко ярче светило и т. д.)

Станислава Левицкая

Я так никогда не говорю и не говорила.Всегда и в разный период жизни было и плохое и хорошее.Но такого безобразия не было никогда!

Niemand Против Войны

Именно так вы и говорите. Вот и этот ваш пост: сначала отказываетесь, а последней фразой себя опровергаете. Перечитайте!))

Станислава Левицкая

А вы считаете,что так было всегда?Видимо вы или страдаете склерозом,или носите розовые очки.

Niemand Против Войны

Мадам, жизнь вокруг меняется, а вы просто не успеваете за этими изменениями. Как и абсолютное большинство. И все, чего раньше не было, а сейчас есть, кажется вам плохим. Не переживайте – вы далеко не одиноки.))

Анна

Нет. Потому что и сейчас в русском языке много иностранных слов,которые стали своими

Слава Касьянов

Ну уж нет! Русские не сдаются. У них крепкая защита- оберег, это трёх этажный мат.😉

Николай Костров

Русский Язык , Богат и звучен, и мне не сносно слушать . как общается молодёжь.

Станислава Левицкая

Вот и я об этом.

Artur Сова

Ооо...класс..материться перестанут??а то задолбали этим русским языком

Эйно Виртанен

Еще как огорчает. Терпеть не могу этого осквернения русского языка.

Дед Доест

иностранные слова всегда были у нас популярны, особенно при царе

🙄🙄
🙄Леkсей 🙄

Большинство слов и так позаимствованы, так что не надо демагогий

Н*
Не) ***

зато иностранцы ...балдеют...от русского слэнда))😇😇😇😉😆

Владимир Должиков

или станут эллочками людоедками,
что еще неприятнее!