Вильгельм Второй

А вы когда-нибудь самостоятельно закаляли сталь?

Ответы
Денис Владимирович

Пытался.. но сам металл был не айс! Сделал лезвие ножа, из листового металла, прогрел в печке до красна, кинул после в масло чтоб остудить, но эффекта не получилось, лезвие не стало крепким! Метал не предназначен был для таких целей! Школа юности )))

Вильгельм Второй

ну все равно опыт какой никакой)

Сергей Якубович

Часто! И при закалке есть маленькие хитрости, одна из них: охлаждаем соленой водой и горячей! Могу закалить сверло так что им можно сверлить даже стекло!

Вильгельм Второй

молодцы)

Ринат Фамутдинов

Да.. При этом сначала закалка, потом отпускание потом снова закалка. При этом в масле и доводка в песке (сухом). Колуны делал... камни разносили вдребезги

Ольга Наумова

Да, в детстве забегали в колхозную кузницу и кузнец давал подержать раскалунное железо и разрешал опускать его в воду

Наталия Подгайская

Смотря что подозревать под словом сталь.Если натурально,то нет,а если метафора,то возможно да!!!!!

Yuri V. Brovkin

Да. А Вы полагаете, что это сродни подвигу? Это не так, любой кузнец это делает ежедневно.

Фаина Иванова

Мне как -то не надо было это делать.Достаточно было того, что прочитала Островского.

Оля Петрова

нет, только книгу читала Островского" Как закалялась сталь ", но это думаю не в счёт

Alena 2703

проходила это там,где учусь,соосветсвенно практика была,но уже на всем готовом:)

Аня Сиротина

я девочка и мне это не под силу да иправ у меня на такую деятельность нету

Сергей Кайгородов

Естественно (на Севере легче сделать хороший нож самому , чем купить )

Александр Добрый

когда термистом работал это была моя непосредственная обязанность

Михаил Туринский

да, заводской топор перетачиваю и закаляю, что бы в походе не подвёл

Айгерим Керимбекова

сталь не заколяла, а по жизненному пути оччччеееень закалилась!!!!

Людмила Людмила

Даже коня на скаку не останавливала и в горящую избу не входила....

Нина Узунова

Только в буквальном смысле работала на металлургическом заводе

Маргарита Злобина

если фигурально про характер, то пыталась, но слишком люблю себя

Ассоль Апельсинка.

образно - да)) а в действительности не женская работа - сталевар!!!

Королевна ... Нет Богиня !!!

я хотела ,но бабушка не разрешила сказала что наш дом не домна

Антонина Журавлёва

Была с экскурсией в сталеплавильном цеху. Впечатляет. Сказка.