Валера Которашвили

Может ли Социа́льная сеть — онлайн-платформа, которая используется для общения, знакомств, создания социальных отношений между людьми, стать экстремистской?

Ответы
Наталья Викторовна

Стать как сеть? Или для кого-то стать?)) Дело в том, что сейчас настолько привыкли к графическим символам/ знакам/ смайлам, что написать два слова "Доброго утра" без оных - просто лишить человека свойства, правильно оценивать ваши слова, настроение. Ну а если на этой платформе ратуют за (например) рабство, расизм, убийство и тд- то такие надо наказывать и блокировать.

Валера Которашвили

люди выражают свое мнение, с которым вы можете согласиться или нет, что в этом плохого?

Наталья Викторовна

Мнение- это не экстремизм, но это должно быть обоснованное, не призывающее, не ущемляющее и не оскорбляющее высказывание.

Валера Которашвили

культуру общения еще никто не отменял

Наталья Викторовна

Культурууу??????)))) Вы серьёзно??? В наше время?)))

Валера Которашвили

человек должен прежде всего оставаться этим самым человеком, а культура неотъемлемая его часть

Наталья Викторовна

Нынешняя молодёжь на "должен" давно наложили... Про культуру даже не заикаюсь.

Валера Которашвили

в нашей стране та же ситуация с молодежью, увы

Wolf Werwolf

Это безусловно вы про фейсбук, а если в отношении определенной национальности можно будет призывать к убийству, а в отношении других этого нельзя делать правилами этой самой "социальной" сети, то для вас это нормально??? если нормально то это ваш выбор, я не страдаю из-за отсутствия данной сети, несмотря на то что был там зарегистрирован и даже общался в ней...

Валера Которашвили

вам то и выбора не дали, решали за вас

Wolf Werwolf

Знаете, вы правы, выбора не было. Однако я в данной сети был неоднократно блокирован за якобы неблагопристойное отношение к некоторым участникам по причине того что они считали нормой стрелять на Донбассе, и сейчас я полностью удовлетворен, что данная сеть отсутствует в РФ... жаль что не могу удалить свой аккаунт от туда, а через VPN Просто противно туда заходить...

Сергей Коваленко

В чистом виде нет, уставные документы и международные правила это не позволяют. Но поскольку у каждой социальной сети есть хозяин и он безусловно ангажирован теми или иными международными группами, то социальная сеть вполне может закрыть глаза на проявление экстремизма или сделать исключение в отношении отдельных стран.

Ал
Алексей

В калориметре находится смесь из 2 кг воды и 1 кг льда. Внутри калориметра включили нагреватель мощностью 1 кВт. Постройте график зависимости температуры внутри калориметра от времени в течение 30 мин. Каково будет конечное содержимое калориметра?

Валера Которашвили

как это относится к теме моего вопроса?)

Ал
Алексей

случайно, не разобрался в сайте

Валера Которашвили

понятно))

Вуду Пипл

Безусловно! Существуют правила размещения контента с последующей проверкой модератором. Если администрация, пропускает контент содержащий открытые призывы, намеки, картинки, видео, а так же комментарии, то как еще охарактеризовать такую сеть?!

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

"Стать" или "быть признанной таковой"? Если соцсеть призывает нарушать общемировые ценности - да, это экстремистская сеть. Если эта сеть в отдельно взятой стране критикует власть, и за это признана экстремистской - тогда это на самом деле не так.

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Полностью — нет, везде люди думают независимо от информационной войны. Локально — может, когда работают способные на массовый гипноз экстремисты. По счастью, работающим на мове далеко до гипновозможностей Гитлера. Почему мы их и мнём...

❤️Мышка С Марса❤️

по идее не может, но так получилось, что создатель допустил такое. Такие счас заблокированы, туда не хожу, сижу в ВК и довольна, в Ютубе.. остальные российские очень бедные, уныло, темно. орать даже хочется..

Марсианин

Не может. Но назвать этим словом могут даже общение внутри семьи.
Надо просто понять, кто захватил власть в России и удерживает её. И не удивляться новым чудесам, которые ждут нас впереди.

Eлена Вологжина

Любая сеть может стать экстремистской, если захотят определённые руководители стран. В твиттер зайти невозможно. Одна грязь, неприкрытая злоба и ненависть. Ботов насоздавали и вперёд.

Валера Которашвили

пользователи любой сети могут соглашаться с нашим мнением, не соглашаться, либо быть к нему нейтральными... Если пользователей согласных или нейтральных больше, то все норм. Если же пользователей не согласных с нашим мнением большинство, то вполне возможно объявить сеть экстремистской?

Eлена Вологжина

Когда идут водопады фейков, с чем там соглашаться? Люди абсолютно не знают, что реально происходит.

Валера Которашвили

Елена, реально знать о происходящем могут только очевидцы этих самых событий... вот только для общения в соцсетях у них точно нет времени

Eлена Вологжина

Да, мы здесь общались с жителями Донбасса 8 лет. Сейчас нет никого.

Dima_1_Го

Может но тут прикроют, в спрашивалке конкретно, всё можно и так и так использовать, любое благословение сатана стремится обратить в проклятие, а тут полно его слуг, на земле в смысле

Валера Которашвили

вполне возможно

Ная Волкова ✨

Нет, конечно. Вот материал, который там выкладывается, мжет быть экстремистским.
Но этим умникам проще закрыть всю соцсеть, чем бороться с отдельными экстремистскими идиотами...

Бу
Бумеренг

Всё допустимо; в лихие 30-еы годы на машинах с надписью " ХЛЕБ" , перевозили арестованных , метрвяков ....из ТЮРМ. ... ; а на танках после ВОВ, вспахивали поля, под посев. ....

Бу
Бумеренг

Всё допустимо; в лихие 30-еы годы на машинах с надписью " ХЛЕБ" , перевозили арестованных , метрвяков ....из ТЮРМ. ... ; а на танках после ВОВ, вспахивали поля, под посев. ....

Ирина Савлевич

А можно ли нож назвать экстремистским? Сеть, как и нож - просто средства. А люди, которые ими пользуются в плохих целях, вполне могут быть названы экстремистами.

Валера Которашвили

ну так правильнее блокировать людей, но не сеть в целом, разве не так?

Ирина Савлевич

Да, логично. А чем отличается свобода слова от экстремистских высказываний?

Валера Которашвили

т.е. по идее для полноты ощущения всецелой безопасности необходимо отказаться от так называемой свободы слова?

Ирина Савлевич

Неожиданный вывод... По-моему настоящая безопасность будет тогда, когда все имеют свободу высказывать свои мысли без ограничений, но сами решают не говорить того, что может навредить другим. Как думаете, возможно такое?

Валера Которашвили

это что то вроде "Вы имеете право хранить молчание. Всё, что вы скажете, может и будет использовано против вас" ?)

Ирина Савлевич

Какая же это свобода? Это давление и ограничение. Я за то, чтобы люди думали, какие последствия вызовут их слова и сами себя вовремя останавливали. Это как с ножом - у нас есть свобода делать с ним, что хотим, но это не значит, что мы будем махать им вокруг себя, особенно, если рядом люди. Т.е. я хочу, чтобы люди научились следить за своей речью.

Сергей Колесниченко

Социальная сеть как и все, что создаёт человек это инструменты, вопрос в том кто использует эти инструменты ? Злой человек для злодеяний, добрый для добрых дел

Валера Которашвили

все верно, стоить помнить, что это инструмент и придавать его анафеме как минимум глупо

Сергей Колесниченко

Лишить злого человеку инструмента что бы не сделал больше зла логично , лишить всех - это эффект общественной ответственности, как сказал Господь: истребите зло из своей среды

Валера Которашвили

нож- инструмент, как для создания чего то, так и для разрушения. лишить человечества ножа, это тоже будет акт общественной ответственности?

Сергей Колесниченко

Суть проблемы не в инструменте, а в намерениях людей, только тот, кто в себе имеет мир способен приносить мир и ближнему, беззаконие в человеке не внушает доверия к нему

Валера Которашвили

ну так кто виноват (извечный вопрос))) - человек или инструмент?

Сергей Колесниченко

Отвечает за действия тот, кто действует, а не то, что подвергается действию

Проходил Мимо.

Это как с Кадыровым - он нашим солдатам головы резал - Герой России, а экстремист все равно Навальный. Я к тому, нто назвать можно что угодно и как угодно.

Мила Видная 🇷🇺

Конечно может, забыли какую чистку здесь, например, устроили и какие лозунги были при входе на сайт, теперь тихо, видимо кто-то нажаловался куда-то...

Sergio

Да. Весь вопрос в пункте "общение". Если там разместить инструкцию по изготовлению боеприпаса, это будет публикацией экстремистских материалов.

Sergio

Модераторы периодически удаляют. Они тут не просто так сидят.

Валера Которашвили

периодически? а не должен ли новый вопрос или ответ сразу проходит модерацию?

Sergio

Нет, их очень много, каждый вопрос и кучу ответов в онлайне не проверишь. Экономически невыгодно содержать такой ресурс.

Валера Которашвили

тут два варианта, либо администрация сама экстремистски настроена, либо она не справляется со своими прямыми обязанностями и попустительски относится к экстремизму?

Sergio

Администрация вне политики, она настроена получать прибыль от сайта. И с обязанностями вполне справляется.

Андрей

Легко. Так, например есть в даркнете соцсеть преступников через которую продают наркотики, заключают контракты на убийства и творят всякое зло.

Валера Которашвили

да, но она изначально создавалась именно для этих целей