Vyacheslav Sokolow

🖼вопрос рыбакам, и знатокам рыбной продукции
Стейки щуки. Одна заморозка. Осенью поймал, разделал, заморозил. Пролежала в морозилке полгода, вытащил, разморозил, присыпал крупной солью - проявились во эти серые пятна

Ответы
Vi
Vika

Белые пятна размером с булавочную головку на голове,теле и плавниках рыб-это,скорее всего,болезнь,ихтиофтириус мултифирикс.Менее вероятно появляется кист,вызванные вирусом Lymphocystis.Еще менее вероятно ,что они вызванные простейшими паразитами под названием Apiosoma.Крошечные беловатые пятна на плавниках -этг,как правило,мельчайшие ранки ,по иногда они могут вызвать как белые пятна описание в предыдущем пункте Белые кружки -это вероятно ,ранки причиненные пиявками.Беловатые пятна,которые при более пристальном осмотре оказывающиеся вызывающее я из под краев чашуев возникают порождение рыбы грибками.Серо белые пятна подкожные пятна неправильной формы,которые обычно встречаются у тетр (оно бывает и у других рыб)скорее всего указывают на неоновую болезнь.Сероватые или белые пятна неправильной формы вызванные образование слизи.Серые пятна на коже рыбы pterophyilumspp.могут быть вызваны паразитами Metrosporis.

Vyacheslav Sokolow

Ого! Спасибки, добрая девушка! Пространная информация. Возьму на заметку.
На сколько эти болячки вредны человеку?

Vi
Vika

Думаю что вредные .

Vyacheslav Sokolow

Ок. Спасибки!

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Странно, у меня такого не было . . . Не люблю замороженную щуку, она невкусная, отдаёт тиной. Советую замораживать судака, отличный вкус и после почти годовой заморозки . . . Но если рыба была свежая, то и ничего страшного, такой окрас . . . в разных местах я ловил щуку разного окраса, в зависимости от дна и водоёма ...

Vyacheslav Sokolow

Пруд деревенский, следим за ним. Разводим в нем рыбу для себя. Рыба тиной не пахнет. Такая тоже впервые попалась. При разделке ничего подозрительного не было.

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Ну тогда выкиньте и не заморачивайтесь!

Vyacheslav Sokolow

Отварил, кошки спасибо сказали😊

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Тоже вариант!👍

Al
Alexc

тут я бы скалал скорее не к знатокам рыбалки, а к знатокам микробиологии (сам я не великий спец в этом)... просто некоторые патогены вполне способны развиваться даже в таких условиях. вот если бы заморозка была сразу и быстрой ( окуная в жидкий азот) - то эт другое дело. а так имхо слишком не малый риск

Vyacheslav Sokolow

Ну тут может микробиологи попадуться😊

*** Белка ***

Я совсем не спец. Но однажды опытный рыбак рассказывал, что такое нельзя есть. Версия была такая: Это хищная рыба съела при жизни кого-то с селетером. И пятна появились от реакции ее отравленного тела на соль.

Vyacheslav Sokolow

А у Белки имя есть?

*** Белка ***

Щук, карасей и лещей. Карасей с лещами привозили с Волги, у нас рядом. А с первыми щуками интересно получилось. Они сами завелись в осушительных канавах, есть мнение, что чайки занесли икринки. Мы, когда увидели случайно, отлавливали щурят и выпускали в пруды. Теперь 4 пожарных пруда и в каждом своя рыбка.

Vyacheslav Sokolow

Догадываюсь, что вы где то на севере М. О.
А мы решили запустить щуку, чтоб она карася проредила, а то карпу, толстолобу и амуру тесновато. 😄
Теперь боимся запускать малька. Щука расплодилась...

*** Белка ***

Практически угадали, к северу от МО, краешек Тверской. Рыбные и охотничьи места

Vyacheslav Sokolow

Да. Бывал в тех краях. Савелово-Кимры. Белый Городок.

MคLꭵήค

Придётся выбросить или вскормить домашних животных после термической обработки. Похоже, что после размораживания проявились поражённые участки, которые заражены личинками трематод.

Vyacheslav Sokolow

Да, так и сделал. Кошки довольны!

Mister Farid

ну - у меня проще, я эмпирист, сожрал, переварилось, значит норм. обратно полезло - увы, ну не судьба, пойду пожру чего-нибудь ещё. собственно, в этом, я - как Ваши кошки )

Vyacheslav Sokolow

Да и я не гурман. Но при мысле, что личинки могут оттаять и ожить как то чуток не по себе😄

Mister Farid

согласен 😁 ))))

Гаврилов Александр

это церкария - личинка гельминта
почитайте.... пишут , что личинка для человека не опасна при должной обработке ,
а вот сам гельминт - это червь-паразит

Vyacheslav Sokolow

Да, понятно, что после термической обработке все пропадет. Но, жена обнаружила это, когда разморозила перед жаркой. И прочитав, что это "червяки" 😄 флакон корвалола выпила😄! А счас вспомнили, какой вкусный супец был из головы этой щуки😄

Vyacheslav Sokolow

Тепрь будет строгая приемка😄

Гаврилов Александр

на рыбалку это не повлияет))))))
удачи!

Vyacheslav Sokolow

Это точно.

Маргарита Радзивилл

кушать надо сразу, а не держать в морозилке. Я люблю только свежую. кушать рыбу, поэтому кушаю только ту рыбу, которая водится поблизости

Vyacheslav Sokolow

Так и эта из деревенского пруда, сами для себя разводим, и свежую едим и запас на зиму делаем

Маргарита Радзивилл

Ненавижу мороженную рыбу. Я не про то, чтобы только тут рядом водилась, а про то, что не мороженную люблю готовить, а только выловленную. Пустишь в ванную, а она еще и плавает. Вот такая рыба вкусная, а вымороженная - г...о

Валерий

Я в прошлом сезоне поймал 233 щуки. Тоже замораживал, но стейки не делал. Даже и не знаю. Может перед заморозкой немного испортилась?

Vyacheslav Sokolow

Она то и конопатая внутри оказалась. Ее стейки на фото.

Валерий

А стейки как делаешь? Просто заморозил, а потом посолил и всё?

Vyacheslav Sokolow

Да, сразу свежую порубил, в пакет и в заморозку. По неоходимости вытащил нужное количество разморозил и на сковородку😊

Валерий

Не понял. Так их по моему едят сырыми

Vyacheslav Sokolow

Ну не слышал не знаю. Вообще то стейк это срез мяса толщиной+-2 см.

ナイ
ナイアガラ

Надо было тушку целой морозить, хорошо упаковав, чтобы не было доступа кислорода, края просто окисляются, приобретая другой окрас

Vyacheslav Sokolow

Из рыбки тушенку делаете?

ナイ
ナイアガラ

Нет

Vyacheslav Sokolow

А мне советуете! 😄

ナイ
ナイアガラ

Я вообще не любитель тушёнки

Vyacheslav Sokolow

Я тоже. Потому и не стал делать ее

Русич

Вымочи в растворе уксуса часов пять, а пятна сами не опасные, если запах заверенный есть, вымачивай, нет, можно просто есть

Vyacheslav Sokolow

Да ну, нафиг. Кошкам отвприл, спасибо сказали😉

Русич

Сам раньше этим заморачивался, петрушка ещё запах уберает

Vyacheslav Sokolow

Не, запах нормальный. Рыба и рыба. Уже много тут написали.
И главное, что после термообработки можно есть. Но как то маленько не по себе.

Русич

Не... Нормально, сначала как то напрягает, но если кошка съела рыбу, всё нормально, животные не едят тухлятину

Vyacheslav Sokolow

Согласен. Теперь уже если и попадеться такая, то без сомнений будет изжарена.

Ольга Склезнёва

Хотя я и не рыбак, но в рыбе разбираюсь хорошо! Эти пятна похожи на плесень! Такую рыбу есть нельзя, можно отправится!

Vyacheslav Sokolow

Позволю себе ещё пополнить ваши знания по рыбе.
СВЕЖАЯ И МОРОЖЕННАЯ рыба быстрее протухнет, и сгниет, чем заплесневеет

Не Дай Бог Каждому!

И неприятный запах!)Прогорклый жир!В принципе,если больше есть не чего-не отравишься!) А так!?) Не очень!)

Не Дай Бог Каждому!

Перекрути с салом и на котлеты!)

Vyacheslav Sokolow

Нет уж, пусть кошки балдеют.

Не Дай Бог Каждому!

Скоро лед сойдет и вперед,за свежей!)

Vyacheslav Sokolow

Это верно.

O X A N A

Фуууу, какая фотка омерзительная!!!! Вот так 7 суток и лежит на столе? Что за неуважение к людям?

Vyacheslav Sokolow

Да, гостей дожидается!

O X A N A

Не уверена, что к вам гости ходят. Вы никого не уважаете, у Вас - вселенская любовь только к самому себе. Выложить фото рыбы, нашпигованной гельминтами, и ещё ждать неделю ответов на вопрос. Рыбу - в помойное ведро, и на мусорку. Мужчина, не позорьтесь с таким вопросом.

Vyacheslav Sokolow

Да ладно🤣 я еще повешу фотки с разных ракурсов, жареную. 😄

O X A N A

Я примерно так и думала

Vyacheslav Sokolow

Умничка девочка!

Valentina Kudashkina

ЗНАЧИТ ЭТОТ ПРОДУКТ НЕЛЬЗЯ ДЕРЖАТЬ ТАК ДОЛГО В МОРОЗИЛКЕ НАДО ПОСЫЛАТЬ ПОСЫЛОЧКОЙ МНЕ

Т(
Татьяна (Лисичка)

Это наружу вышли соединения разных металлов в воде.Не ешьте,скорее всего ртуть.

Vyacheslav Sokolow

Спасибки.

Roman Gurin

Ни разу не встречал такого. Но полгода заморозки должны убить всех паразитов

Vyacheslav Sokolow

Да, еще и отварил. Надеюсь, у кошек проблем не будет😄

Демонолог Миднайт

Есть такое, плохая идея, это точно) от соли такие пятна появляться не должны

Vyacheslav Sokolow

Нет конечно. Уже получаю инфу.
Личинки паразита.

Андрей Всехмудрейский

Поэкспериментируй. Если до обеда следующего дня доживёшь, то есть можно😁

Vyacheslav Sokolow

Кошки выжили, еще просят

Андрей Всехмудрейский

Если кошки едят мышей, то это значит...

Vyacheslav Sokolow

То вареная рыба - праздник живота.

Андрей Всехмудрейский

Ага. Забурлит так, что мама, не горюй😁

Vyacheslav Sokolow

Не бурлило

Андрей Всехмудрейский

Уже попробовал?

Vyacheslav Sokolow

Нет же. У кошек праздник живота!
Я пас!

Галина Гусева

НАВЕРНОЕ ЛУЧШЕ ТАКОЕ НЕ КУШАТЬ. РЫБА ВОДИЛАСЬ В ЗАРАЖЕННОМ ВОДОЕМЕ.