Галя Татарочка

Почему нужно беречь своё сердце?
Одно время Лукман был пастухом. Его господин однажды решил проверить, насколько Лукман умен, и попросил его, зарезав барана, принести ему два самых лучших органа. Лукман принес сердце и язык барана. В следующий раз господин снова попросил зарезать барана, но на этот раз велел принести два самых плохих органа. Лукман снова принес сердце и язык. Хозяин спросил:
– Я просил тебя принести два самых лучших органа барана, ты принес сердце и язык. Я попросил тебя принести два самых плохих органа, ты снова принес сердце и язык. В чем заключается мудрость этого?
– Если два этих органа хорошие, то лучше них нет ничего. А когда два этих органа плохие, то хуже них нет ничего.
(Рухуль-Байан 7/76)

Ответы
Павел

Как хороши сказки, в реалиях такого бы не произошло.