Ольга Плюхина

Почему люди ведутся на финансовые пирамиды и всякую халяву в интернете, либо на работу по 12 часов в день, на кредиты, ипотеку на 20 лет, а в итоге – небольшая пенсия, при этом ноют и жалуются всю жизнь на судьбу, вместо того, чтобы просто включить мозг?

Ответы
Михаил Пан

ОЧЕНЬ СТРАННО... v3

УСТРОЕН СТРАННО ЧЕЛОВЕК,
КАК ВИДИМ, - ОЧЕНЬ СТРАННО,
НЕ ДОЖИВАЕТ ОН СВОЙ ВЕК,
ИДЁТ ПУТЁМ ОБМАННЫМ,
В ПОГОНЕ ВЕЧНОЙ ЗА БАБЛОМ, -
ЗДОРОВЬЕ, ДУШУ ГУБИТ,
ДАВЯСЬ ЗА ВСЯКИМ БАРАХЛОМ
"СУК ЖИЗНИ" РУБИТ, РУБИТ...

ЗАЧЕМ ЖИВЁТ ОН?! ДЛЯ ЧЕГО?!
ЗАЧЕМ НА СВЕТ ЯВИЛСЯ?
УЖЕЛИ ТОЛЬКО ДЛЯ ТОГО,
ЧТОБ РОД ЕГО ПРОДЛИЛСЯ? ...

Ф2000

©️ Copyright: Михаил Пан, 2015
Свидетельство о публикации №115072309896 Читайте мои стихи, в том числе песенные, на Российском литературном портале Стихи.ру - автор Михаил Пан. Время не будет потрачено зря... ))

Более 660 произведений...
Более 8900 читателей с начала 2014 года...
http://www.stihi.ru/avtor/michailpan

Любовь Соловей-Грищенко

Их можно понять. В каждом человеке продолжает жить ребенок, независимо от образования и возраста, который вопреки всему продолжает верить в чудеса.

Ольга Плюхина

Но, ведь не то, что ребенок, даже обезьяна понимает, что, чтобы достать банана, нужно произвести какие-то действия. Ну... или умереть от голоду в ожидании, пока сам на голову не упадет и не прибьет.

Любовь Соловей-Грищенко

Обезьяна живет инстинктами, а человек - фантазиями о чуде.

Виталий Козачишен

Халява ослепляет глаза, отключает логику мысли, а когда приходит отрезвление все уже произошло. Удивляет другое, многим одного раза не достаточно!

Ольга Плюхина

Не умеют включить мозг?

Светуня

Про пирамиды не спорю, а остальное- это же хорошо что вы этого не знаете, а если негде жить? а если срочно нужны большие деньги?

Ольга Плюхина

Согласна. Знаю не все. Но... очень многое. Увы... А "срочность" денег - понятие относительное.

Светуня

ну и хорошо,что вас это не коснулось

Ольга Плюхина

Вы так думаете? Кто перестройку пережил, тому уже ничего не страшно!

Светуня

Я тоже перестройку пережила, но не стоит быть такой категоричной.... от тюрьмы и от сумы не зарекайся (это пословица такая русская)

Ольга Плюхина

А в чем конкретно моя категоричность?

Борис Артемович

Вы сами и дали ответ на свой вопрос. Люди, в такой ситуации, забывают истину: бесплатный сыр только в мышеловке.

Ольга Плюхина

В какой ситуации? И Ваш ответ просматривается в моем вопросе?

Борис Артемович

В ситуации, когда предлагается халява.

Ольга Плюхина

А, ну, да! Согласна. Но... ведь это так тупо?

Борис Артемович

Да они теперь и сами локти кусают. А толку?

Ольга Плюхина

Это точно!

Лоуренс Аравийский

А толку-то Я включал, выключал, переключал... А результат тот же - ведусь на пирамиды, на халяву, на ипотеку

Ольга Плюхина

А что не богатый? Лучше - быть, как все?

Лоуренс Аравийский

🙂 Меня смешит фраза "Если ты такой умный, почему ты такой бедный?"... Бедный тот, кто кроме денег не видит ни друзей, ни леса, ни книг, картин, театров

Ольга Плюхина

Тут я с Вами согласна. Но... я про нормальных людей. А такого рода люди, о которых Вы упомянули, есть с различным достатком. Это не зависит от достатка.

Лоуренс Аравийский

Скорее свидетельствует о недостатке... чего-то...

Ольга Плюхина

Ага! В точку!

Сергей Никонов

Ну как же Иванушка пролежал на печке, один раз сходил за водой и сразу щуку зачерпнул, и я так хочу...

Ольга Плюхина

У этой сказки глубинный смысл: таки сходил! зачерпнул! мозгами пошевелил и даже щуку заставил работать!

Сергей Никонов

Но сам-то опять на печку...

Ольга Плюхина

Конечно! Ведь печка теперь сама ходит! Да, Иванушка - просто прирожденный лидер и организатор!

Валерий Шилов

Человек способен на невозможное, когда уже совсем невмоготу, видимо - этот момент ещё не настал.

Ольга Плюхина

А у Вас настал?

Валерий Шилов

У меня - да. Например, нет денег, чтобы болеть. Бросил курить, извлекая пользу из нехватки денег. Сейчас читаю литературу о том, что сбывается всё, чего человек желает по-настоящему, есть подтверждающий положительный опыт. И ещё - человек забывает, что когда он устраивается на работу, он заключает договор с организацией (либо частником), который должен быть взаимовыгодным.

Ольга Плюхина

ИП и сотрудничество с крупной компанией выход?

Валерий Шилов

Уважайте свой труд.

Ольга Плюхина

Уважала. А теперь на пенсии! И что прикажете делать? Продолжать молча уважать? 😄

Валерий Шилов

Научитесь играть в покер онлайн.

Ольга Плюхина

У меня есть интереснее и надежнее онлайн-бизнес!

Ел
Елена

Мозг у них в нерабочем состоянии. Не всем везёт разобраться с инструкцией. 😝

Ольга Плюхина

Согласна! Очень классное объяснение!

Спокойная Старость

надеются на авось и живут по принципу преферансистов: "Плач больше, карта слезу любит"

Александр Луньков

Поиск путей наименьшего сопротивления - это естественно даже для неживой природы)))

Ольга Плюхина

Согласна. Только для неживой естественно без "даже", а вот "высшее творение" природы должно все таки разумом обладать. Мне нравится пословица: Рыба ищет, где глубже, а человек, где лучше, что вовсе не означает халявнее.

Александр Луньков

Ну, примерно так. Но людей много, характеров много и каждый уникум! )))

Ольга Плюхина

Это точно!

Валентина Валентина

Вопрос конечно интересный и не однозначный. Но мозги еще надо заставить работать

Ольга Плюхина

Абсолютно с Вами согласна!

Belich Roman

Халява - она всегда заманчива и вроде бы бесплатна... А мозги включить - лень... ;-))

Ольга Плюхина

Это точно. А за халяву потом приходится самому расплачиваться.

Belich Roman

ж-))

Батима Ускумбаева

Я так же думаю. Финансовой грамотности ни кто не учит.все проблемы от незнания.

Ольга Плюхина

Абсолютно с Вами согласна. Именно от незнания. И большинство даже не ведает, что всему можно научиться. Никто не рождается пекарем, программистом, финансистом... В школе и даже в ВУЗе дают много теории, которая в большинстве своем не применяется. А вот, как Вы правильно назвали, финансовой грамотности практически не обучают.

Батима Ускумбаева

Я занимаюсь сетевым маркетингом - компания Amway! Только здесь я обучаюсь.

Ольга Плюхина

Я тоже в сетевом маркетинге. Только с Oriflame!

Батима Ускумбаева

Сетевики встретились!

Михаил Борисович

"Ох обмануть меня не трудно, я сам обианываться рад". Считают себя умнее других.

Ольга Плюхина

Согласна. Есть у некоторых такой диагноз.

Михаил Борисович

Это и правда диагноз

Свой......!!!

В смысле включить и сразу все наладится?и никто не будет мешать?Разбогатеть?

Ольга Плюхина

Есть другие, надежные.

Свой......!!!

Может и есть ,пока не нашёл,и в коммерции тоже "бардак"

Ольга Плюхина

В коммерции - да. На продажах много не заработаешь. Оказание информационных услуг – самый рентабельный вид деятельности.

Свой......!!!

ИНФОРМАЦИЯ денег стоит,на это нужно время и интернет

Ольга Плюхина

Согласна! Все стоит денег в той или иной мере. Бесплатный сыр только в мышеловке, да, и то - для второй мышки!

Александр Жук Эстония Таллин

Мозг включают в том случае ЕСЛИ ОН ЕСТЬ если нет мозгов что велючать то?

Ольга Плюхина

Согласна. Хотя... может все не так уж мрачно

Александр Жук Эстония Таллин

Во времена ссср государство шугало этих оьбманщиков теперь государство их поощряет

Ольга Плюхина

Это простое объяснение. Все гораздо сложнее.

Александр Жук Эстония Таллин

Что сложного просто не играть в эти игры если вначале требуют вложить кровные деньги значит это заведомо обман

Ольга Плюхина

Согласна. Тут Вы попали в точку.

Андрей Панченко

это же думать надо - а тут раз и разбогател http://www.newauthor.ru/lifestrory/feona-i-faina

Ольга Плюхина

Ага! Некоторым бывает и привалит вдруг манна небесная, да только ж самому потом и расплачиваться больше приходится. А все почему? Мозг же запамятовал включить 😄

Андрей Панченко

точно!!!!!!! ха-ха http://www.newauthor.ru/lifestrory/feona-i-faina

Ольга Плюхина

Интересный сайт. Жаль, времени совсем нет на художественное чтиво. 😪

Андрей Панченко

у меня короткие и легко читаемые рассказы для женщин

Ольга Плюхина

Надеюсь, появится немного времени 😄

Андрей Панченко

спасибо

Евгений Коноплин

А проще не думать, чем думать, да и клюют на якобы быстрые деньги

Ольга Плюхина

Абсолютно согласна!

Татьяна Березовская

Просто, хотят жить лучше. Доверяют. Не хватает опыта, мудрости.

Ольга Плюхина

Согласна. Но... если учиться у правильных людей, то этого всего можно избежать. Цитата: Старайтесь работать с теми, кто сильнее вас. Именно такие люди помогут вам расти.