Даша Тюрина

Если помидор - ягода, можно ли называть кетчуп вареньем?

Ответы
Иван

Ягода — жестко определяемый термин биологии, а овощ является кулинарным термином, и, как известно кулинария к области науки никак не отностися, являясь лишь бытовым приложением, областью человеческой деятельности, связанной с приготовлением пищи. Так вот, корнеплоды, клубни, стебли, ягоды, бобы и прочие разнообразные плоды растений, с точки зрения кулинарии относятся к овощам, являясь всего лишь съедобной частью растения. По традиции овощами называют все, кроме фруктов, орехов, трав, зерен (семян зерновых культур) и специй, а разделение плодов (являющихся чаще всего ягодами как раз) на овощи и фрукты существует по большей части в отношении их десертных свойств. Если плод (ягода) является сладким, если его можно причислить к десертам, то мы привыкли это называть фруктом. В то же время мелкие плоды мы называем ягодами вне зависимости от их реальной принадлежности к ягодам, крупные — фруктами, даже если они на самом деле являются ягодами. А овощами мв привыкли считать все, что не является десертом, тем не менее, томат, являясь по структуре плода ягодой, с точки зрения кулинарии является овощем, как и ягоды перца (стручки), баклажана.
Так что помидор — ягода и овощ одновременно.

Иван

сам удивился как нашел ))) даже не задумывался на этот счет

Олег Владимиров

Варе́нье — традиционный десерт у восточных славян — русских, украинцев (укр. Варення) и белорусов (белор. Варэнне), прибалтов (лит. Uogienė, латыш. Ievārījums, эст. Moos) а также народов Закавказья (арм. Մուրաբա), (азерб. Mürəbbə, груз. მურაბა), и некоторых других, не характерный для Западной Европы и США (англ. Varenye, заимствование из русского и англ. Murabba, восточный термин, нем. Warenje, заимствование из русского). Варенье получают путём варки фруктов или ягод, реже овощей, молодых грецких орехов, молодых сосновых шишек, лепестков роз, с сахаром (ранее, до широкого распространения сахара — с мёдом) с целью консервирования. В отличие от повидла, конфитюра и мармелада (в английском понимании, то есть цитрусового джема), варенье готовится таким образом, чтобы ингредиенты сохраняли свою форму, имеет неоднородную консистенцию, и состоит из более или менее жидкого сиропа и отдельных кусочков фруктов, либо даже небольших фруктов (инжир, райские яблочки) и ягод целиком. Для удаления косточек из плодов применяют косточковыбивалку. В кетчупе маловато сахара, чтобы назвать его вареньем, ну а с десертом он вообще и рядом не валялся....😂

Марина Ра

Вот спасибо!

Сергей Радиевич Фасулати

По сути, да - а скорее, он сродни повидлу. Но похоже, что здесь дело в многовековых кулинарных традициях - называть так только сладкие продукты переработки ягод и других сочных плодов. Кстати, у помидора есть родственник - физалис. Их несколько видов: декоративные, ягодные и один овощной (Physalis ixocarpa), иногда именуемый также "мексиканским томатом". Он хоть и овощ, а не фрукт, но среди его сортов есть более сладкие, рекомендуемые в том числе для варки варенья. Например, сорт Кондитер.

Елена Галкина

Нет. Варенье предполагает только сахар и воду в составе а в кетчупа хрень полно всякой а вот варенье из помидор выпила в натуре с детства лкт с семи помню мама выпила иногда и вкус на любителя но!! Помидоры охренительные сладкие и корица легко снимается и слааааааадкие сочные не было белого жёсткого внутренний.. Ещё бы чимкент юг Казахстана

Елена Галкина

Мило 🌸 спасибо солнышко

Марина Ра

благодарю 🌺

Елена Галкина

До встречи онлайн

Марина Ра

ладушки, спокойной ночи

Татьяна Гранкина

Для англичан и американцев - фрукт. А для русскоговорящих это не так. Зависит от того, как будете есть. На закуску или в виде гарнира - овощ, на десерт - фрукт. Это не ботаническая, а кулинарная и товароведческая классификация. 😉

Анатолий

говорят, норги признали морковь (и помидор, кажется, тоже) фруктом, поскольку варенье, по их разумению, принято варить из фруктов, а не из овощей. возникает вопрос: что для них тогда - солёные арбузы и фисташки? овощи? или рыба?

Марина Ра

А клубника орех

Анатолий

почему бы и нет? жаль - не дерево...)))

Марина Ра

Точно жаль!

Шурей Ваш

Не поверете. меня лет 15 назад угощали вареньем из помидор. причём цельных . и были они в трёх литровой банке. Вот с чаем ем . а в голове одна мысль -щас бы кортошечки . хотя сладко было...

Гарсон №2

Анекдот старый правда: Переходят, дорогу Мама - помидор, Папа - помидор и сын Помидор, тут проехала машина по сыну -помидору. А Мама оглянулась и сказала:" Эй, поторапливайся кетчуп!")

Адам (Кейн) Маркус

а можно ли бутер с кетчупом назвать бутером с вареньем, блин это меняет картину моего мира, раньше намазывать на хлеб не варенье казалось странно, но теперь все на своих местах

Марина Ра

ну так замечательно

Андрей Опалев

Екатерина, почему Вы не Франсуаза? И любите ли Вы Брамса? Насчёт помидора - при таком допущении конечно кетчуп станет вареньем. И может и холодцом. Не исключен также и джем.

Екатерина Саган

А что должна быть ею?

Андрей Опалев

Не обязательно. Раз она уже была, и написала, что хотела, то зачем повторяться? И как насчет Брамса?

По решению верховного суда США от 1893 года помидор отнесли к овощам, а Европейский Союз в 2001 году заявил о том, что этот плод – фрукт. Так что варите кетчуп с сахаром ...)))))))

Юрий Никола

да обязательно .Идет пьяный мужик, цепляясь за забор, а под забором еще один валяется. Идущий алкаш спрашивает: — Ты меня уважаешь? Второй в ответ: — Я горжусь тобой!

Марина Ра

Учительница русского языка, впервые прыгнувшая с парашютом, была потрясена, удивлена, крайне обескуражена, но вслух кричала по-другому.

Юрий Никола

Сломал Вовочка ногу.Врач гипс наложил и сказал,чтобы больной не ходил по ступенькам. Через месяц сняли Вове гипс.Он спрашивает у врача: -Доктор,а можна мне уже по ступенькам ходить? -Да,конечно. -Ух, наконец-то!.. А то уже в лом по водосточной трубе вверх-вниз,вверх-вниз...

Марина Ра

Сидор Петрович, курильщик с 40-летним стажем, убивает лошадь поцелуем в засос!

Юрий Никола

Жена просит мужа: - Вась, а Вась, скажи мне что-нибудь ласковое, ласковое, нежное, нежное, но чтобы оно оказалось и правдой. - где гуляла красавица всю ночь подколодненькая!

Марина Ра

Почему на прием к врачу приходится сидеть по несколько часов? анeкдотoв.nеt
— Потому что время – лечит!

Наиля Искандерова

С натягом. А из помидор,кстати,варят настоящее варенье с добавлением сахара. Прикольное получается. На любителя,конечно. Но некоторым очень даже нравится...

Al
Alexc

нельзя. ибо варенье - продукт не обязательно из ягод , но обязательно варёный и консервантом в нём выступает обилие сахара. в кетчуп стоко не кладут

Валерий Галин

Из помидоров на юге варят настоящее варенье... Маленькие такие помидорчики в сиропе, а раскусишь его, и хочется язык высунуть и посолить...

Марина Ра

ха ха

Валерий Галин

Не пробовали?

Марина Ра

их зеленых

Валерий Галин

Ну и как? Похожие ощущения?

Марина Ра

не а, вкусно

Валерий Галин

Рад за вас! А мне не пошло...

Марина Ра

бывает

Алина Владыко

из ягод масса чудесных соусов! кетчуп даже уступает.А вареньем можно назвать))) варят же! и варенье из зеленых помидоров-замечательное)))

Tr
Traveler

В кетчупе не только помидоры :чеснок, яблоки, острый и болгарский перец, грибы, оливки, маринованные огурцы. Так,что кетчуп -это кетчуп.

Марина Ра

Ладушки

Ан
Ангел

Ты вся дрожишь от этой дивной ласки,
А он скользит, не ведая преград,
Он, словно кисть не ищущая краски,
По телу пишет чудный бодиарт.

Владимир Криничный

все вареное - варенье, но были времена, когда варили только с сахаром (консервантом). От сюда варенье - только сладкое. Я так думаю)))

Марина Ра

Спасибо

Nickson.

Все что варится-это и есть варенье.....😆😆😆так что вполне можно назвать....пиво ,кстати тоже варенье....😆😆😆