Виолетта Смирнова

Как вы относитесь к созерцанию? Нужно ли оно вообще душе?

Ответы
Бр
Бражник

В синагоге после молитвы к раввину скромно подходит юная прекрасная Сарра. Ей 22 года.
Даже под одеждой видно, как она хороша собой: высокая, волнующаяся грудь; длинные, стройные ноги; широкие бёдра, созданные для материнства; узкая осиная талия; на белом, правильном лице с девичьим румянцем — глубокие, как Генисаретские озёра, зелёные глаза, опушённые длинными, воздушными ресницами; девичьи руки — как два белых лебедя; кудрявые волосы ниспадают рыжей смоляной копной.
— Ребе, можно задать вам один вопрос?
— Конечно, дочь моя, задавай!
— Ребе, скажите, как вы относитесь к трактовке космологической концепции Маймонида, изложенной в монографии профессора Сорбонны Рувима Альтшуллера, которая была издана в парижском издательстве «Галлимар» в период второй алии?
— Замуж! Немедленно замуж!

Федор

Конечно. Но не обязательно вот "созерцание"-процесс, растянутый во времени. Нужно просто умение видеть те моменты, картинки, которые просто показывает нам Жизнь. Простите за термины-просто иначе мне не написать(думаю-при желании расшифруете)-вот идет катамаран по реке 3+, заходная шивера порога-и вдруг между носами всплывает бобер! Переворачивается на спину-и передними кривенькими лапками чешет пузико! И так плывет с нами.... ну секунд 40-50... Рожица шкодная!!!! А первый слив уже вот-ну 40-50 метров-уже затяг... И тут он красиво так шлепает ластой по воде-и нет его... А мы валимся вниз...

Федор

Нам просто местный егерь назвал такую цифру. Они, кстати, с ними борятся-бобры своими запрудами заболачивают значительные куски леса

Виолетта Смирнова

Как бы они не мешали, им тоже надо жить.

Федор

Да. Но если река разольется и станет болотом-рыбы у них не станет...

Виолетта Смирнова

Так тому и быть значит, природе тоже нужны перемены

Николай Кушнир

Только БОГА.
Созерцать Бога значит приближаться к Нему познанием, расположением, значит более и более преисполняться светом видения, радости, блаженства. А привязанность к земным вещам, чувственным благам, греховным удовольствиям есть уже обратное движение от Бога, удаление в область мрака, скорби, смерти духовной. А остальное все, суета, сует.

Сергей Квашнин

Созерцание ждущие искры, в тишине пропадают мысли.
Не схожу я с ума, я знаю, с цветом осени не исчезаю.
Непроглядной стеной вижу, повторяю или не слышу.
Звуки фраз пронеслись эхом, разнеслись вдалеке смехом.
Тишина это просто мысли, как полёт над землёй птицы.

Виолетта Смирнова

👍🍀Превосходно

Валериан Загородний

Нужно! Чтобы приучить детей ценить природу, надо обращать их внимание на окружающий мир - птицы, цветы, насекомые, их поведение в одиночку и большой группой. Это требует внимания и вдумчивости, то есть СОЗЕРЦАНИЯ, и, как следствие - самопознания.

Пётр Павлов

Созерцание, по-моему, это размышление о сущности и смысле, бренности жизни и её значении, сопровождающееся глубокой ностальгией о необратимости жизни. Всё это свойственно уже немолодому возрасту. Молодые думают об этом мимолётно...

Геннадий Анисимов

Созерцание с душой - едины. Есть основы магии, в которых есть именно такая практика. Даже для неверующих в это, созерцание является интуицией, предчувствием и т.п. Это работает. Лично проверено и практиковано.

Виктор

Созерцать необходимо себя изначально. Потом придут осложнения. Но они всегда еще потом становятся почти достоянием, которое необходимо улавливать среди прочей красоты - мишуры существования.

Андрей

Это безоценочное восприятие окуржующей действительности приводит к нормализации психики, восстанавливая нас в пределах хронического эмоционального коридора.

Виолетта Смирнова

Ух) хоть что то нас восстанавливает)

Андрей

Есть и другие методы приведения души в свои "берега".

Андрей

Ещё два. Тот что вы назвали созерцанием, считаю срединным. Два других: смирение и транс. При смерении взгляд устремлён ниже горизонта, активируется эпифиз и возникает разотождествление со своим ЭГО. При трансе взгляд выше горизонта и тормозиться активность коры головного мозга.

Виолетта Смирнова

Интересненько)

Кsюnя (Оксана)

Хорошо отношусь, у японцев это целая философия, это так классно, когда смотришь как бы вдаль (ну или на что нибудь), а как бы и внутрь себя, думается хорошо

Георгий Пришвин

Знаешь, за день находишься... ноги гудят... у костра посидишь.... и.... как новенький

Виолетта Смирнова

Все болячки излечивает)

Георгий Пришвин

На счет болячек не знаю.... но душа отдыхает, это точно

Виолетта Смирнова

Самое главное)

Ju
Juta

Конечно, нужно обязательно, иначе зачем вокруг леса, моря, озера, реки, памятники архитектуры, пустыни и оазисы, красивые мужчины, бабочки и птицы)

Александр Колосов

Нужно. Сядешь над речкой, или у костра, смотришь А мимо события проходят, и понимаешь, что не всë так страшно, и Жизнь прекрасна, всë хорошо будет.

Александр Колосов

Удачи и Любви!

Igor Silenko

.....не мы это придумали,нам нужно этим научиться пользоваться.Тот кто не умеет пользоваться,говорит что это не нужно,всё просто....☝️😉

Ал
Александр

Это наверное видеть, Как глазами так и душой. Наверное нужно. Бывает такое что просто хочется закрыть глаза но от этого не уйдёшь.

Вито Симони

Никогда не понимал. Посмотреть в Ютубе в хорошем качестве или смотреть самому- без разницы. Только если для Инстаграмма нужно

Виолетта Смирнова

Нет, в природе что то

Вито Симони

Это если не куришь.

Виолетта Смирнова

Естественно нет

Вито Симони

Запахи природы это то, что отличает картинку с телеканала от лайфа. У некурящих

Виолетта Смирнова

Природа это реальность.

~L
~Eva Lansca~

В Японии с недоумением присела созерцать Сад камней. Но........Но........Йобушки-воробушки! Это оказалось очень приятное занятие.

Котэ Живущий На Излучине

Конечно нужно ))Созерцание отключает мысли, и в этот момент происходит самовосстановление организма..... и души, конечно ))))

Виолетта Смирнова

Может так

Котэ Живущий На Излучине

А ты все ещё сомневалась? ))

Котэ Живущий На Излучине

Аааа... ну тогда мур ))

Тунгук *

Люди бывают очень разные кто-то любит вот так созерцать и любоваться жизнью а для кого-то жизнь бездействие - это смерть

Виолетта Смирнова

Ну да есть и такие люди

Тунгук *

А если вы состоите в браке или просто дружите то столько взаимного непонимания происходит между этими людьми да потому что они мир воспринимают совершенно по-разному

Виолетта Смирнова

Они делятся своим миром

Тунгук *

Как правило свои чувства очень трудно выразить словами у многих писателей это получается но у людей редко когда

Виолетта Смирнова

Увы сложно)

Тунгук *

Поэтому если ты способна чувствовать своего партнёра и обладаешь такой способностью как эмпатия тогда тебе это дано

Виолетта Смирнова

Спасибо

Ведающий.

Конечно нужно! Социум так зацикливает, что мы себя не помним. Поэтому нужно отключаться от суеты с помощью медитации.

Игорь Калиниченко( Русский)

Нормально, синтез -йога. Да, не Интегральная . от ШриАуробинды. Если знаете о чем, если не знаете, я еще больше буду Рад.