Юрий Logart Смурыгин

семейный капитал (материнский)... а почему он так назван, когда отец не может его получить? в чем отличие отца-одиночки от матери-одиночки?

Ответы
Оксана ))))

капитал дается за рождение детей, а не воспитание... как стимул для рождения... ну так природой заведено, что рожают женщины, матери, поэтому так... и одиночки или нет, неважно... у отцов может быть очень и очень много детей, а вот у мамы - сколько родит... и кстати пишет как раз наоборот Материнский (семейный) капитал)))) только если мама решит им не пользоваться, он становится семейным... ведь она пользуется приоритетным правом, направить его полностью на свою пенсию... а может и на всю семью...

Юрий Logart Смурыгин

значит, рожай от кого хочешь? не обязательно в браке, не обязательно от одного мужчины... что-то это на бл....ство смахивает... )

Оксана ))))

от кого и сколько рожать, каждый сам для себя решит... а вы можете это называть как вам угодно)) закон работает, люди рожают... и как человек непосредственно с этим связанный, могу вам сказать, что у русских женщин в подавляющем большинстве дети рождаются в браке...

Весенний Цветок

Если отец один воспитывает детей по каким либо причинам(смерть супруги во время родов, или мама лишена родительских прав)..то материнский капитал на таких же правах получает папа...По сути это семейный капитал...и он как бы закреплён за ребёнком... всегда будет там..где ребёнок...или с кем ребёнок(с мамой или с папой) ну и не забывайте..что капитал даётся за рождение второго или более ребёнка...и только один раз... Дальше хоть десятерых ещё нарожайте...больше ничего не получите)))

!!
!!!!!

мама это мааама а папа то отец ! мой папа получал от мамы пенсию оттуда откуда никогда никто не приходил на нас о на детей ! глядела мамочка на нас с небес взирая тихо ! а папа тратил пенсию всю на себя любимого сполна!а мы ходили нагишом в сибирские морозы ! так вот отсюда мудрость и сия

Елена Леона

Если у отца 2 ребёнка от одной женщины (законных), один из которых рождён после 1 января 2007 года, на которых признано его опекунство, а женщина отлучена от детей или умерла,то мужчина может получить материнский капитал через 3 года после рождения второго ребёнка.

Оксана Шкелева

этот капитал, даётся женщине за то, что она рожала - это не очень-то просто, между прочим!!!) для отца-одиночки, видимо предусмотрены другие льготы...а для отца, который родит, вообще где-то в иностранном банке миллион хранится - дерзайте!!!

Франя

во всех странах женщины за одну и ту же работу получают меньше чем мужчины .. даже учитель -мужчина получает больше чем учитель - женщина . вот отсюда и исходят , что мужчинам не нужен материский капитал . они могут заработать сами

Франя

а ты не бойся )))

Юрий Logart Смурыгин

он совсем не страшный, да? )

Франя

не а )) он хороший ))

Юрий Logart Смурыгин

белый и пушистый? )

Франя

не пушистый , но все же ...))) а почему такая уверенность что у меня муж есть ?))

Ирина Бажина

Наверное, в том, что отец - мужчина, он сильнее, что ли.... Хотя, это совсем не правильно, ни мать-одиночка, ни отец - одиночка.... детей нужно воспитывать там, где есть пространство любви двух взрослых разнополых людей....

Елена Черкасова

отец не может получить материнский капитал, потому что он -не мать, а отец, а отцовского капитала еще не придумали. А одиночки ничем не отличаются по своему существу, хоть мать, хоть отец....

Veronika Bekk

Думаю отличия нет,снимаю шапку перед такими отцами,которые одни растят своих детей,это закон не правильный,! В этом случае надо семейный капитал,назвать и отцовским, для отцов одиночек

Ольга Грибова

"Материнский капитал" дается семье , а не одному из родителей.Воспользоваться "материнским капиталом" может как мать, так и отец,но воспользоваться только в интересах ребенка.

Кохинор

прежде всего это законодательство которое защищает женщину воспитывающую детей . Мужчине ( в практике нашей жизни ) как правило, заработать легче чем женщине.

Igor Barabanov

наверное так, но насколько я знаю если в декрет уходит мужчина то деньги выдаются ему

Кохинор

чудо! чудо!

Igor Barabanov

вовсе нет-после родов если женщина выходит на работу а с ребёнком сидит муж-он и получает деньги-в Эстонии так

Дарья Иванова

отличие в зарплате))) среднестатистической женщине при всем желании не заработать столько, сколько может заработать среднестатистический мужчина...

Анна Родина

обратитесь в соцотдел. Если Вы отец одиночка, то материнский капитал должны дать Вам на второго ребенка. Правда это мое мнение. Но попытаться стоит.

Елсая Естекова

Иногда бесят эти законы по отношению к родителям. Особенно при процессе бракоразвода. Есть отцы во сто тысячи раз лучше чем матеря истерички

Светлана Из Деревни Нагаркот

Предположительно по статистике определена редкостность вида отец-одиночка и закон направлен адресно к наиболее вероятной матери...

Светлана Воронцова

Чаще встречаются матери - одиночки, видимо поэтому он так назван. Думаю можно его получить и отцам, с соответствующими документами.

Светлана Воронцова

Я тоже так думаю, но раз она их не воспитывает, она не имеет права вообще называться матерью, за исключением если не по своей воли.... Может только через суд, свидетелей...

Юрий Logart Смурыгин

это нереально... суд изначально на стороне матери...

Светлана Воронцова

А доказательства?

Юрий Logart Смурыгин

это нужно не менее двух свидетелей, которые подтвердят, что она минимум в течении полугода не принимала участие в жизни ребенка (детей), либо своим действием или бездействием нанесла вред ребенку... и то, даже в этом случае нет гарантии... скорее всего ей дадут испытательный срок, поставят на учет, но ребенок все равно будет числиться за ней...

Светлана Воронцова

Я не знала об этом.. неужели нет никаких других способов, чтобы доказать этого?

Татьяна Алюкова

Папа -одиночка может получить семейный капитал. А материнский капитал,потому что маму ребенка проще определить, чем папу.

Елена Алешкевич

Если жена умрет, то вы сможете им воспользоваться .... А дают его женщине, потому что она решает сколько детей ей рожать ...

Людмила Буракова

По закону ни в чем, должны получать и отцы, нормальные, конечно, которые со своими детьми живут, а не отцы-кукушки.

Оксана Рязанцева

просто матерей-одиночек больше, чем отцов-одиночек.А если Вы отец-одиночка, я думаю, что Вы можете его получить