Liza

Если полную канистру столкнуть со склона,она далеко укатится или наоборот масса ей в этом помешает?

Ответы
Mister Farid

угол склона, момент движения, инерция, в зависимости от соотношения этих факторов по вполне простой формуле, либо укатится, либо нет, и да, масса совершенно не помешает, если приданный импульс движения увеличит кинетическую энергию, превзойдя в критической точке силу сопротивления как (трение, и незначительное сопротивление воздуха) а канистра может хоть тонну весить (была у меня и такая), главное, превысить гасящую силу трения

Mister Farid

масса+ускорение, как говорится

Mister Farid

собственно, аналогично, железнодорожный вагон тоже достаточно сложно сдвинуть, но, коли преодолён барьер инерции и трения, всей массе вагона придана инерция движения, то далее довольно легко его толкать

Liza

вот именно инерция и масса

Mister Farid

😊🙏

Олег Чернов

Катить лучше круглое, а таскать плоское. Ну, а если серьёзно, масса помешает разгоняться на склоне, но и помешает остановиться на равнине. В первом приближении от массы не зависит. Во втором приближении, учитывая сопротивление воздуха, лёгкое тело укатится на меньшее расстояние, чем тяжёлое.

Liza

как это помешает разогнаться на склоне?а как же инерция?

Олег Чернов

Масса мешает разогнаться и остановиться. Чем больше масса, тем инертнее тело. То есть, чтобы получить бОльшее ускорение, нужно приложить бОльшее усилие. Ускорение свободного падения вызвано притяжением земли и не зависит от массы тела. Ну, конечно с поправкой на сопротивление воздуха. Поэтому пух падает медленно, а камень быстро. Если откачать воздух, то камень и пух упадут на дно сосуда одновременно.

Liza

если да кабы.но в реале то с разной скорость и в разное время достигнут.значит масса камню помогла?

Олег Чернов

В данном случае - да.

Александр Майоров

Здесь было видео разбитого внедорожника! Два гея занялись "любовной" утехой на краю обрыва горной реки. Хозяин джипа, видимо, от волнения забыл поставить авто на ручной тормоз!!! Во время акта он так старался, что толчки сдвинули машину с места, и она полетела по крутому {склону 25 м} вниз .....

Liza

а подробности откуда известны?

Александр Майоров

Опубликовали!!!

Liza

сами себя снимали?

Александр Майоров

Лиза! Ищи в интернете.

Liza

да ну не хватала мне ещё их искать

Александр Майоров

А, канистра зачем?

Liza

хочу знать

Константин

Есть такой способ отличить сваренное вкрутую яйцо от сырого - покрутить, жидкость внутри будет сопротивляться вращению. Полная канистра будет, с одной стороны, тоже испытывать это сопротивление, с другой - возможно, меньше за что-то цепляться благодаря тяжести.

Liza

конкретнее пож .укатится далеко или нет

Константин

Зависит от формы канистры и растительности на склоне:)

Liza

обычная железная прямоугольная 20л растительность травяная

Са
Самосвета

Зависит от крутизны склона, формы его рельефа и от пород, его образующих и, соответственно, определяющих силу трения, тормозящую скорость скольжения канистры 🧐 Что интересно: что движет людьми, задающими подобного характера вопросы? 🤔

Константин Южный

Ну с одной стороны масса увеличит силу тяжести и создавать начнёт ускорение! Но и сила трения увеличится! А если канистра плоская, то я думаю, что помешает! ( Хотя в детстве на санках чем нас больше, тем быстрее и дальше бывало!)))

Liza

ну вот

Константин Южный

Ну то есть всё таки быстрее?)

Liza

думаю,да

Константин Южный

Блин! Ты сомневаешься то-есть? Точно не знаешь?)))

Liza

пока мониторю.

Константин Южный

Ладна! Мониторь пока! Как будут результаты -докладывай!) Стратегически важно нам знать точно как поведёт себя канистра!)

Замир Умир

Не имеет разницы. Её форма не годится для быстрого спуска. Грунт может помешать пару сантиметров в пользу тяжёлой, если она на своей широкой стороне будет ехать и не будет препятствий в виде растений

Сергей Маркарянц

На это будет влиять ряд причин... крутизна склона.... покров (трава, песок, земля, глина, снег)... форма канистры (они бывают разные).... с каким усилием столкнуть.... погодные условия (дождь, ветер, солнце)...

Александр Харлов

если склон маленький, масса канистры не даст ей укатиться. Если склон большой, то масса поможет канистре улететь вниз со склона с большей скоростью

Liza

отлично.я думаю,смотря какой угол наклона

Александр Харлов

ну я и имею ввиду угол.. да..

Сергей Зимин

Не интересно. Вот если бы вы о моде , о женщинах , об отношениях ... ну или на худой конец о власти... вот тогда можно было и обсудить .. а то канистра

Liza

пропускаем

Андрей Павлович

Зачем?

Liza

за углом😋

Алексей

Учите матчасть. Масса мера энерции. У кого больше тормозной путь у фуры или легковушки. Если есть сомнения следует провести эксперимент.

Liza

и у чего?

Andy Dog

Сложный вопрос, радиус скругления углов канистры, чем наполнена, уклон склона в гардусах, сила ветра и направление...да я зануда

Liza

действительно😋

Andy Dog

🤪

Музыкальный Кот 🐈

Канистра квадратная... Смотря какой склон, может, поскользит, а может на первом же метре упадет на бок и всё.

Олег Авилычев

если закрыта то ляжет на бок если придать ускорение полетит не удержишь выбирайте ну и форма тоже влияет

Oleg Mazroff

Это зависит от силы толчка и формы канистры..Если сила достаточна,канистра укатится дальше,чем пустая ))

Павел Казаков

масса придаст ей большую инерцию соответственно она прокатится дальше, а с какой целью интересуетесь?

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

Начнём с того, что она не круглая)) Дальше нужно знать каков склон))И в третьих,нахрена это вам нужно?)))

Liza

во первых никакого хрена не имею.во вторых склон пологий.В третьих канистра квадратная зелёная 20л. подберите подходящее слово для замены катится по склону

Liza

тада к чему вопросы

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

Верните назад,я передумал отвечать))

Тимур Ткаченко

Учитывая что канистры в основном прямоугольный, думаю не далеко. Но смотря в какую машину положить😁

Ирина Королева

V= ma. a - в квадрате, естественно. Ускорение будет противоположно массе. Так что далеко не укатится.

Liza

объем равен массе в квадрате?

Ирина Королева

V - это не объем, а СКОРОСТЬ. Скорость равна произаедению массы на квадрат ускорения.

Liza

скорость это S. подзабыл вы физику.скорее S=m x g.нало ещё подумать

Ирина Королева

Подруга Вы моя дальнозоркая, S - всегда и везде был ПУТЬ, А - -V - ЭТО СКОРОСТЬ, НУ И КОЕ -ГДЕ, КАК Вы правильно заметили, объем. Это Вы подзабыли МАНЕНЬКО,

Liza

кстати путь тоже подходит. С скоростью v не сталкивалась. видать разные у нас образовательные учреждения. Мало верится,что ваша формула поможет разрешить мой вопрос

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Зависит от угла склона и массы канистры. Ну и от шероховатости поверхностей склона и канистры