Хайртайв

Почему табуирована обсце́нная лексика?

Ответы
Greta June

потому что это сегмент бранной лексики различных языков, включающий вульгарные, грубые и грубейшие (похабные, непристойные) бранные выражения, часто выражающие спонтанную речевую реакцию на неожиданную (обычно неприятную) ситуацию.Одной из разновидностей обсценной лексики в русском языке является русский мат. В русском языке присутствует также другие обсценные слова, не являющиеся матерными и значительно менее табуированные, но тоже считающиеся «неприличными».

Дмитрий Брунёв

Сложно сказать. Обычно это связывают с распространением норм христианской морали, которая табуировала сексуальную распущенность. Хотя, с другой стороны, христианство на Руси существует с конца 9 века, а жесткое табуирование в письменных источниках начинается скорее с Петровской эпохи.

Хайртайв

Правильно. А почему? Каковы предпосылки и т.п....

Дмитрий Брунёв

Предпосылки для развития христианской морали в России? Для начала - чисто политические. Крещение Руси не по душевному позыву произошло, а по воле правящей в то время княжеской семьи. А Петр, скорее всего (хотя и не поручусь), ориентируясь на Европу, поощрял в России порядки, уже принятые в странах с христианской моралью. Скорее всего именно в это время запрет на обсценную лексику - и в частности мат - стал негласным правилом. Вроде бы документов, запрещающих мат в общественных местах и литературе, не было найдено.

Вадим Барабанов

смотря где она применяется и где она табуированна....?.....бывает это состояние души...русский мат...и среда где это состояние понятно....соответственно "табуирование" мать его...на эту среду не распостраняется....ну и есть такое понятие как вульгарщина....а это не каждому подуше в основе своей...

Хайртайв

Можно и так сказать))

Вадим Барабанов

так вот чтобы не мозг посредством комуникации с помошью уха не поймал вульгарщину....и происходит табуирование..мать его...дабы мозг не расплавился от невыносимости оной..!!! спасибо за понимание

Наталья Кузьмичева

Да,ещё не так давно,обсценную лексику благополучно использовали в лит-ре,в СМИ и даже в выступлениях сильных мира сего.Есть даже научные работы по обсценной лексике(!!) Сейчас не то,чтобы её затабуировали,-просто слышим "Пиии" вместо... Ну и хорошо.И так всё понятно.)))

Хайртайв

Да. Так и есть! 🌼 🌼 🌼

Александр Тараканов

Без табуированных слов не будет возможности кого-нибудь оскорбить. Такой запрет даёт нам возможность адекватно выразить своё отношение к кому-нубудь, кто дал повод. Очень полезное свойство языка. Надо полагать, во всех языках есть бранная лексика.

Хайртайв

а-а-а...смотрела я это... Спасибо.

Александр Тараканов

А про связь мата с процессом размножения я так ничего вразумительного и не нашёл.

Хайртайв

https://ru.wikipedia.org/wiki/Обсценная_лексика

Александр Тараканов

Свадебные и сельскохозяйственные обряды по Успенскому? Об этом я и сказал - не убедительно. Корни глубже и более мотивированы должны быть. Вот там про два типа лексики есть - "анально-экскрементальный" и "сексуальный" уже ближе. И тот и другой связан с человеческим телом. Кто-нибудь озвучил гипотезы почему бранная лексика связана с человеческим телом, почему культуры разделились на "экскрементальную" и "сексуальную"?

Хайртайв

Надобно это покопать на досуге) А так, вообще, источники отсылают к религиозным началам... Однако, один умненький мальчик мне написал здесь очень интересный ответ... На тему происхождения именно русского мата, когда-то да-а-авно, писала доклад....Всё позабыто)) НО, очень интересно.

Просто Шахтер С Донбасса

потому что это сегмент бранной лексики различных языков, включающий вульгарные, грубые и грубейшие (похабные, непристойные) бранные выражения, часто выражающие спонтанную речевую реакцию на неожиданную (обычно неприятную) ситуацию.

Алишер Халходжаев

Писать срамные слова - одинаково, что выставлять на показ срамные места и действия. Хотя - вопрос оч спорный: до XIX века никакой порнографии и обсценной лексики в природе не существовало, лично я за легализацию и того, и другого.

Хайртайв

)))

Никто Из Ниоткуда

Не знаю,мне она помогает, иногда) Кстати человечество не может жить спокойно, не табуируя что либо.Видимо и маты - сначала придумали, а потом затабуировали, чтобы потом они стали обсценными)))

Хайртайв

)))

Михаил Борисович

А вам мат нравится? Вот потому и табуирована. Душа наша по природе лишена возможности воспринимать брань, хулу на мать и женщину, проклятия. и многое жругое. что есть в этой лексике.

Николай Ильченко

С точки зрения банальной эрудиции, через призму орбитальных понятий, каждый индивидуум метафизирующий абстрации способен игнорировать тенденции парадоксальных эмоций!

Хайртайв

Опять милицейская шуточка 90-х?)))))))))

Константин _

ну почему? сейчас на каждом углу по поводу и без. хотя ограничение использования ранее было связанно с повышенной энергетикой слов. а сейчас обесценилось, слова ослабели.

Хайртайв

логично

Алемжан

Как Вы сделали значок ударения над "е"?Недавно тут спрашивал можно ли совершить такое.Общими "исследованиями" решили что нет.А во у Вас как то стоит)))

Алемжан

Не признаетесь значит?)))Ладно ладно)))

Хайртайв

Программа такая. Мне просто показали - и всё. Сама ничегошеньки в этом не понимаю.

Pt
Ptur-23

По закону квантисинтативной компенсации.... лексика способна к неадекватному проявлению в пространственно временном континууме.

Pt
Ptur-23

Я был его оппонентом.... 😉

Хайртайв

Ооо! Ххаа!!! 😆

Pt
Ptur-23

Он ничего не понимал в теории Хаоса. ))))

Хайртайв

А Вы с ним гипотезу Пуанкаре не терзали? Нее? )))

Pt
Ptur-23

Я сам её не тискал ещё....слаб в мате.....

Вячеслав Гоголев

прежде чем спрашивать ответ, на такой умный вопрос. Убедись в том что его поймут люди! И дай ссылку сайта где ты его с копировала!

Хайртайв

А кто такой по-Вашему "придурАГ"?

Вячеслав Гоголев

тот у кого своих мозгов не хватает, что бы вопрос свой задать!

Хайртайв

А-а. С чем Вас и поздравляю))

Вячеслав Гоголев

Я про тебя говорю мокра щелка! 😡

Александр Карбань

потому, что она трудно и не всегда переводима на другие языки, вот и накладывают табу, вродь стесняются

Николай Орехов

Очередная попытка тех, кто "знает, как не должно быть", регламентировать правила и культуру речи.

Грач Налбандян

Тролить меньше надо! Культурно учитесь издеваться над слабыми и ущербными. Мое почтение!

Грач Налбандян

Так, я могу обращаться? Какой тариф?

Хайртайв

неподъемный ))))))))

Грач Налбандян

Не сомневаюсь. Но, мир не без добрых людей. Помогут.

Грач Налбандян

Ага! Задумалась! Вот такой я, настойчивый.

Валерия

потому что это один из видов табуированной лексики..Вы про русский мат вопрос задаёте?))

Просто А...

Какими именно нормативными актами, табуирована ненормативная лексика молодёжи?

Хайртайв

Алексей, харЭ копипастить. Не интересно уже.

Просто А...

да пожалуйста.. Поищите других собеседников

Хайртайв

Таки я ж Вас не искала. Вы сами ко мне в вопрос прыгнули.

Просто А...

Как прыгнул, так и выпрыгнул

Хайртайв

Молодец.

вс
василий серков

умно звучит, согласен. но сколько не нормативных ответов этот вопрос соберет!)))))

Хайртайв

Вот...жду!)))

вс
василий серков

изобретательно! снимаю шляпу))

Хайртайв

лучше бы в танке меня покатали)))