Вячеслав Лебеднов

какая самая первая проповедь или заповедь Иисуса Христа?

Ответы
Та
Тасука_Накомоде

Иисус сказал ему: Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь. Вторая же подобная ей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя. На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
(Мф. 22:37-40)

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостию, и всем разумением твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь. Вторая же подобная ей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя. На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.

Вячеслав Лебеднов

Это главные заповеди....какая самая первая проповедь Иисуса Христа,без которой эти главные заповеди не имеют смысла...

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Первая заповедь Христа. Заповеди любви (заповеди о любви) — заповеди о любви к Богу и ближнему в христианстве и ... Сия есть первая и наибольшая заповедь. Вторая же подобная ей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя.

Вячеслав Лебеднов

У меня по русскому языку и по математике были пятёрки...Вы невнимательно прочитали и моё последнее пояснение...Первая проповедь Иисуса Христа находится в 17-м стихе 4-й главы Евангелия от Матфея... Без этой проповеди обе главные проповеди не имеют смысла...как Вы думаете,почему?

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Странно,а ваши пятёрки имели тогда и сейчас СМЫСЛ?И конкретно в этой ситуации?Или это попытка доминировать и навязать,то что мне крайне НЕ ИНТЕРЕСНО!?

Вячеслав Лебеднов

зачем же сразу начали отвечать???????пропустили бы и всё...делов-то... Доминировать - гордиться собой и давить на других...Это гордыня - смертельный грех,а я стараюсь стать православным....Всего доброго...

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Чтобы понять, ЖИВУЮ ДУШУ!Успехов вам!

Вячеслав Лебеднов

Это последнее...Библия,Евангелие от Матфея,4-я глава,17-й стих : " С того времени Иисус начал проповедовать и говорить ; ПОКАЙТЕСЬ,ибо приблизилось Царство Небесное"... нет покаяния в своих грехах - значит человек считает себя безгрешным и такому Бог не нужен...О какой тогда любви к Богу и ближнему можно с этим человеком говорить!.Надо оно ему,ведь он и так безгрешен.... не отвечайте,я прекращаю общение...

Фило Софочка

проповедь и заповедь-разные по сути вещи,проповедь-это процесс произнесения обращения к народу,а заповедь-это наказ народу для исполнения

Александр Белошапкин

ОТЕЦ для всех ОДИН! независимо от цвета кожи и разреза глаз.. от идеологических и религиозных разногласий--души ...это всё дети ОДНОГО ОТЦА!

Вячеслав Лебеднов

Разве кто-то против?но вопрос-то не об этом...

Александр Белошапкин

Проповедь...и Заповедь... И то и другое --ОТЕЦ у вас ОДИН! Вы все родные. Далее указанна направленность-куда двигаться и даны в обобщённой форме....заповедано любить...чтить ОТЦА... и т.д.

Вячеслав Лебеднов

Понятно...Единственно непонятно почему Вы чётко и конкретно не отвечаете на первоначальный вопрос...?

Наталья Пивоварова

"Люби твоего Бога Иегову (личное имя Бога) всем сердцем, всей душой и всем разумом". Это-первая и самая важная заповедь.

Вячеслав Лебеднов

Вы сектантка -иеговистка?...Если так - не о чём говорить...

Людмила Ульяновская

Нагорная.Блаженны нищие духом;,алчущие и жаждущие правды,милостивые,чистые сердцем,миротворцы,; кроткие,...

Людмила Ульяновская

Не знаю.Но не тот ли,прощенный разбойник (на Голгофе)?

Вячеслав Лебеднов

Ага.......Духовность человека...Что это такое по-Вашему?

Людмила Ульяновская

На Свете счастье есть!
Гармония,покой,свобода,созерцанье,...
И в этой тишине раскрыта Книга Дней.
Страницы шелестят.Крыл ангельских касанье.
Иное счастье есть,Когда бежишь на зов
О помощи,себя забыв,не размышляя.
Тебя ведет ДУША-и милость и любовь.
И воскресает БОГ,и слабых утешает.
Когда чужая боль становится твоей,
Тьма отступает.Пусть на шаг,пусть на на минуту.
Откликнуться в беде,помочь ДУШОЮ всей.....
Сочувствие твое-спасение кому-то.

Вячеслав Лебеднов

Да хранит Вас Господь!...🌷🌹❤️

Людмила Ульяновская

Спаси нас,Господи!

Юлия

Любить небесного Отца всей силой,всей душой,всем сердцем,всем разумом,больше чем свою жизнь.

Вячеслав Лебеднов

Вы как-то по-своему поняли..А кто может идти его путём?

Юлия

Путем Христа сможет идти тот ,кого призовет Отец.Иоанна 8:19"Тогда они сказали ему:"Где твой Отец?"Иисус ответил:"Вы не знаете ни меня ,ни моего Отца."Почему Иисус так ответил фарисееям?

Вячеслав Лебеднов

Отец никого призывать не будет,ибо он каждому человеку дал полную свободу выбора своего жизненного пути...Православное христианство(единственное из всех остальных религий) учит : Бог есть Любовь... Он помогает каждому,кто просит Его о помощи...Как я понял о страстях зла Вы не имеете понятия...Вы к какой конфессии относитесь : к протестантам или иеговистам?

Юлия

Иисус ответил самаритянке у колодцаИоанна 4:23"Впрочем настает час и настал уже ,когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине ,потому что именно таких поклонников Отец ищет себе."Отец смотрит на срдца людей и призывает их изучать его Слово и следовать путем его Сына Христа.А в отношении молитв ,то Бог слушает молитвы только тех,кто хочет угождать Богу Отцу.Притчи 15:19"Далек Господь от нечестивых,а молитву праведников слышит."Да,я Свидетель Иеговы и изучаю Библию уже больше 21года и стараюсь использовать любую возможность ,чтобы освящать имя Небесного Отца -Иеговы.Матфея 6:9"Молитесь же так:Отче наш,сущий на небесах!Да святится имя Твое."

Вячеслав Лебеднов

Да хоть 50 лет читайте...На мой первоначальный вопрос Вы так и не ответили,хотя в Библии это настолько чётко сказано....Вы - протестанты разных мастей и иеговисты любите сыпать цитатами из Библии,да ещё на 90% из Ветхого Завета,уходить от прямо заданных конкретных вопросов или забалтывать их...Так ответ на первоначальный вопрос будет или нет?

Лидия Семеновна Мальцева

Люби твоего Бога всем сердцем , всей душой и всем разумом- это первая и самая важная заповедь.

Вячеслав Лебеднов

нет...плохо знакомы с Новым Заветом....

Лидия Семеновна Мальцева

А какая по вашему?

Вячеслав Лебеднов

Это не по моему...Библия,Евангелие от Матфея,4-я глава,17-й стих... " ...С того времени Иисус начал проповедовать и говорить : ПОКАЙТЕСЬ,ибо приблизилось Царство Небесное..." Вот такая проповедь - она же и основная заповедь,ибо без её выполнения нет смысла выполнять другие и говорить о любви к богу,потому что это будет лукавство...

Kosta Murzahanov

покайтесь за то что назывете его господом , нарушая заповедь - "не сотвори себе кумира"

Вячеслав Лебеднов

Вот это даааааа............. Вы к какой конфессии себя относите?

Kosta Murzahanov

я с ним брат по крови...

Вячеслав Лебеднов

ну тогда мне с Вами общаться табу...

Kosta Murzahanov

общение всегда полезно

Вячеслав Лебеднов

Как мне называть Иисуса Христа?

Валентина Уткина

Думаю.,что нагорная проповедь,которая записана в Евангелие от Матфея с 5 по 7 главу.

Вячеслав Лебеднов

нет ,она в 4-й главе в 17-м стихе...

Валентина Уткина

Да,вы правы.Это главная тема всей Библии.

Вячеслав Лебеднов

Да...нет покаяния - всё остальное - ложь...

Валентина Уткина

В Деяниях 3:19 так и написано:"Раскайтесь и обратитесь.чтобы загладились грехи ваши."

Вячеслав Лебеднов

без покаяния не прийти к видению своей греховности и,значит, не стать христианином,затем не прийти к смирению и очищению сердца,а только "...чистые сердцем Бога узрят..."

Валентина Уткина

Я так и написала:раскайтесь(в своих грехах) и "обратитесь"--означает к Богу.узнать его как личность и узнавать его замысел.

Онава Надежда

У Бога есть заповеди и в Старом завете , и в Новом. А разве они есть у Иисуса Христа?

Вячеслав Лебеднов

А Вы с Библией знакомы? кстати Библия в переводе с греческого означает - КНИГИ...

Онава Надежда

Хорошо... И всё таки какие наставления нам оставил Иисус Христос?

Вячеслав Лебеднов

А разве Вы не знакомы с Новым Заветом?...Кстати на первоначальный вопрос Вы так и не ответили

Наталья

это когда ему было 12 лет. он сказал что-то умное родителям, когда они его нашли

Вячеслав Лебеднов

ну это всего-навсего первое,сотворённое им чудо,но не первая проповедь-заповедь...

Наталья

мне кажется, что этот случай недооценет. конечно же это проповедь

Вячеслав Лебеднов

просто из упрямства это пишете или просто не знаете?...если не знаете - ну и что,я тоже не так давно это узнал...написать?

Наталья

как хотите

Вячеслав Лебеднов

мне-то это не нужно...Вам не нужно - тогда аривидерчи...

Галина Галина

...Возлюби Бога твоего всем сердцем .Самая первая заповедь .Читайе Евангеле

Вячеслав Лебеднов

Я их читаю каждый день по одной главе...Галина,Вы написали 1-ю главную заповедь,но не первую...Как и большинство - Вы ошиблись... Может убийца или бандит.или лжец,или гордец,или тщеславный,или блудник,или сребролюбящий и т. д. возлюбить Бога все сердцем?

Раиса Кривошеева

Кайтесь, кайтесь, если Вы грешник!!!!!!!!! Только не требуйте этого от всех!!!!!!

Вячеслав Лебеднов

Да ,смысл этот...Вы правы...

Раиса Кривошеева

Ну да! А то пристают во всем с покаянием....

Вячеслав Лебеднов

а разве может быть любовь у нераскаянного человека?

Раиса Кривошеева

Всё зависит от того, что Вы понимаете под словом любовь

Вячеслав Лебеднов

человек начинает каяться,когда начинает видеть находящиеся в нём страсти зла,а разве человек может правдиво любить если у него внутри страсти зла? Думается - вряд ли, или это будет лукавство,хотя всё ВНЕШНЕ может выглядеть пристойно...Считаю высшим проявлением настоящей любви - отдать жизнь за ближнего своего...А в повседневной нашей жизни - любовь,это понимание своего близкого человека в его горе,плохом настроении или каких нибудь трудностях и сострадать ему в этом (не жалеть.а именно - сострадать),создавая тёплую душевную атмосферу как со всеми членами семьи,так и с близким своим окружением вне семьи...Как же можно это делать,если человек завидует,блудит,объедается,лжёт,предаёт и т.д....если он вдруг глянет вовнутрь себя,увидит сколько в нём нехорошего и начнёт каяться он тогда начнёт очищать потихоньку своё сердце и душу от страстей зла с помощью Бога,ибо сам человек слаб...Вот почему без покаяния все слова о любви - просто пустые слова...

Раиса Кривошеева

Это спорный вопрос. Человек может сочувствовать близким и быть жестоким по отношению к другим людям.

Вячеслав Лебеднов

Близкое окружение вне семьи - это и есть другие люди...Неужели это не понятно...Ведь смысл -то Вы и не поняли,хоть я и расписал всё от и до....Если у человека зло в его внутреннем мире -это внешнее проявление любви - показуха,а попросту - ложь...И разницы никакой нет ближний или дальний человек...Но дело Ваше В конце концов каждый понимает по своему...Аривидерчи...

Ольга Крохалева

Я Господь, Бог твой… Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.

Вячеслав Лебеднов

Да,это две главные заповеди,но они не будут иметь никакой силы без первой проповеди-заповеди...

Ольга Крохалева

Это самая первая заповедь

Вячеслав Лебеднов

Прочитайте Евангелие от Матфея,в 4-й главе 17-й стих и,если Вы знакомы с православием, увидите и поймёте....

Ольга Крохалева

Хорошо, спасибо.

Павел Суздалев-Заславский

Забей на все или забудь про все.Во всяком случае,что-то в этом роде.

Вячеслав Лебеднов

Как раз всё наоборот....

Павел Суздалев-Заславский

Нет,Слава в этом я прав.Могу доказать.

Вячеслав Лебеднов

Я внимательно внимаю...)))

Павел Суздалев-Заславский

Вспомни его заход в Иерусалим,что он сделал в первую очередь.Отвечаю,украл осла и на нем заехал.Т.е. он плюнул на чужую собственность.Или проще забил на всех,на хозяина в первую очередь.

Вячеслав Лебеднов

Да нет он не крал,а ученики Его сказали что ослица и ослик нужны Господу,так что вряд ли хозяева отказали бы ему в этих животных...А первая его проповедь-заповедь : : " ...покайтесь,ибо приблизилось Царство Небесное"...

Галина !!!!!!!!!!!!!!!

дословно не помню: я, господь твой, да не будет у тебя других богов

Вячеслав Лебеднов

Да,это первая главная заповедь но не самая первая проповедь...

Галина !!!!!!!!!!!!!!!

а проповедь какая?

Вячеслав Лебеднов

Библия,Новый Завет,Евангелие от Матфея,4-я глава,17- стих : "...С того времени Иисус начал проповедовать и говорить : ПОКАЙТЕСЬ,ибо приблизилось Царство Небесное...".Думаю теперь понятно...

Галина !!!!!!!!!!!!!!!

да понятно

Niemand Против Войны

"Проповеди и заповеди" напомнили "трезвенников и язвенников". ))

Вячеслав Лебеднов

почему? Вам то не всё ли равно,если Вы - никто...

Niemand Против Войны

Сударь, цепляться к нику – последнее дело. Вас никто не учил культуре общения в инете? Просвещайтесь.

Вячеслав Лебеднов

Спасибо....Вы считаете, что на такую глупость Вашего ответа на первоначальный вопрос я должен реагировать по-другому?...но я почему-то подумал : по Сеньке и шапка.....сравнить проповеди и заповеди с трезвенниками и язвенниками...ну о чём тут говорить.....аривидерчи...

Niemand Против Войны

Дык какой вопрос – такой и ответ. Если уж вы проповеди и заповеди путаете – будьте готовы к любым ответам.

Вячеслав Лебеднов

и в чём же по-Вашему различие?

Niemand Против Войны

Нету?!

Вячеслав Лебеднов

аривидерчи...

Натали Какичева

я господь..бог твой..да не будет у тебя..других..богов....всего 10

Вячеслав Лебеднов

нет,уважаемая Натали,не то...

Люб Любавишна Любава

Заповедь о любви к Богу и ближнему в христианстве и иудаизме

Люб Любавишна Любава

Это самое главное. Был бы мир, а мы уж как нибудь потихоньку проживем, так?

Вячеслав Лебеднов

Только так Любавишна,только так!!! А ведь на этих твоих словах вся Россия держится....Это на полном серьёзе...

Люб Любавишна Любава

Так я же частичка Нашей России😊 как и Вы и многие многие другие россияне

Вячеслав Лебеднов

Никто нас не сломит!

Люб Любавишна Любава

Да пусть попробуют