Дмитрий Харитонов

1937 год, Сталин борется с "кулаками". Казнены 390 тыс, отправлены в лагеря 380 тыс. Это нормально, как вы считаете?

Решение Политбюро ЦК ВКП (б) № П51/94 — Решение Политбюро ЦК ВКП (б) № П51/94 от 2 июля 1937 г. «Об антисоветских элементах» . Резолюция написанная Сталиным для секретарей обкомов, крайкомов и ЦК нацкомпартий о надобности взять на учет всех «кулаков» для того, чтобы самые активные были незамедлённо арестованы и расстреляны. В течение пяти дней надлежало представить отчёт по количеству людей которые были арестованы (и расстреляны) , а также сосланы.
Приказ НКВД № 00447
Секретный приказ НКВД от 30 июля 1937 года. На основании этого приказа с августа 1937 года по ноябрь 1938 года 390 тыс. человек были казнены, 380 тыс. отправлены в лагеря ГУЛага [1]. Таким образом, установленные первоначально квоты — репрессировать 268,95 тыс. человек, из которых 75,95 тыс. расстрелять, были превышены в несколько раз. Операция по этому приказу стала крупнейшей массовой операцией Большого террора.

Карта советских лагерей:

Алексей Жидков

Это ужасно!

Сталин ещё хуже Гитлера!
Свой народ же и истреблял!

___________________________________________________________

Мы все ждем когда будут рассекречены архивы СССР... Так вот этого не будет. Вернее произойдет не так мы ожидаем. Существующие сейчас секретные документы уничтожаются по приказам под грифом "для служебного пользования". Так что не суждено нам узнать, сколько человек на самом деле прошло через лагеря, через штрафбаты, были раскулачены, погибли от голода... СССР теперь навсегда станет самой прекрасной страной!

https://www.kommersant.ru/doc/3652040

Василий Нестеров

сейчас тоже следовало кого то раскулачить

Елена Липатникова

хорошо, когда данные засекречены... свобода для фантазии!

Юленька Байкалова

Интересно, сколько еще этот 3,14здежь про 390 000 расстрелянных в 1937 году ходить будет по миру? И тебя с Новым Годом! Может успокоится душа твоя баламутная... .
И так, ради смеха - поищи карту лагерей современной России...)))

Los Merengues

Ну вот сам посуди твой папашка встретил твою мамашку, живы, ты родился и всех постом одарил.

Александр Новиков

Не хотелось бы вас разочаровывать, но вы лучше посчитайте сколько сегодня народам по зонам парится...

Анастасия Головина

Каждый раз, когда я вижу нищих, я вспоминаю Сталина и говорю про себя, "Мало Сталин гадов пострелял"!

Галчонок Горященко

Вот тебя по доносу и твоих близких а в квартиру въедет начальник ОГПУ тогда как, вот и подумай.

Светлана Воронина

По количеству жертв мелочи по сравнению с деяниями Троцкого. А вот по уничтожению паразитов Сталин сделал очень мало.

Tynchtykbek Tokonov

Чтобы создать великую секту, надо уничтожить хозяев и вольных. Секты и богов создают и поддерживают только рабы, и Сталин это прекрасно знал. В принципе ему удалось создать общество рабов на 100%. Помешала 2 мировая война в незапланированную сторону, которая в связи с вынужденными перемещениями, высвободила часть общества))

Александр

Убирали тех кто действительно пахал. Поэтому у нас и сельское хоз-во в заднице!

Александр

Ещё тебе раз показываю.. статистику. .

А это осуждённые в 37 году. .

Сводка № 33 ГУГБ НКВД об арестованных и осужденных на основании приказа НКВД СССР № 00447 от 30 июля 1937 г.

Не ранее 1 марта 1938 г. *

I.

Всего на 1 марта 1938 г. арестовано 606 240 чел. Кроме того, арестовано УНКВД Новосибирской обл. и Алтайского края по контрреволюционной организации «РОВС» - 25 916 чел. Передано на рассмотрение троек из числа осужденных, находившихся в тюрьмах и лагерях, - 19 610 чел,

В общем количестве арестованных по приказу № 00447 имеется 34 978 чел. , арестованных транспортными органами.

II.
Всего на 1 марта 1938 г. осуждено - 612 472 чел.
В том числе:
а) по 1 категории - 270 656 чел. Из них: бывших кулаков - 115 378, уголовников - 40 801, другого контрреволюционного элемента - 103 416, нет разбивки на - 11 061 чел.
б) по 2 категории - 341 816 чел. Из них: бывших кулаков - 148 507 чел. , уголовников - 82 138, другого контрреволюционного элемента - 98 816 чел. , нет разбивки на - 12 355 чел.

В общем количестве осужденных по приказу № 00447 имеется 26 059 чел. , осужденных по линии транспортных органов. Из них: осуждено по 1 категории - 11 152 чел. , по 2 [категории] - 14 907 чел.

Кроме того, осуждено: по контрреволюционной организации «РОВС» - 25 876 чел. , из них: осуждено по 1 категории - 21 300 чел. , по 2 [категории] - 4576 [чел.] ; за побеги из лагерей на основании телеграммы зам. наркома № 38671 по 1 категории - 3425 чел.

Сводка ГУГБ НКВД о количестве арестованных и осужденных на основании оперприказа НКВД СССР № 00447 от 30 июля 1937 г.
Не ранее 15 августа 1937 г.

I.
Всего на 15 августа 1937 г. арестовано (по 57 областям) - 100 990 чел. Из них: бывших кулаков - 46 487 чел. , уголовников - 23 838 [чел.] , другого контрреволюционного элемента - 17 592 [чел.] , нет разбивки на 13 073 [чел.] .
Примечание: в общем количестве арестованных имеются 1837 чел. арестованных транспортными органами.

II.
Всего на 15 августа 1937 г. осуждено - 14 305 чел.
а) по 1 категории - 9766 чел. Из них: бывших кулаков - 3077 [чел.] , уголовников - 3726 [чел.] , другого контрреволюционного элемента - 1981 [чел.] , нет разбивки - 982 [чел.] .
б) по 2 категории - 4539 чел. Из них: бывших кулаков - 1120 [чел.] , уголовников - 1552 [чел.] , другого контрреволюционного элемента - 832 [чел.] , нет разбивки на 1035 [чел.] .

И ещё раз тебе объясняю.. скажи за какой год.. я тебе сводку. Кого и за что посадили. .

Юлия

Начал, нужно было доводить до конца, а не оставлять в живых гаденышей

Лиана Чемовская

1. Если инструкция и приказ секретный то как вы то узнали о нем?
Что то у вас не сходится.
2. Сталин потом признавался, что инструкции по раскулачиванию не предусматривали жестких мер, однако накал ненависти к кулакам был настолько велик, что злоупотребления на местах зашкаливали.
И только эксцессами исполнителей можно объяснить что раскулачивали не только кулаков, но и середняков и даже бедняков.

И третье.
От влияния кулака в деревня надо было избавиться во что бы ни стало, даже не смотря на то, что кулацкие хозяйства бывали образцовыми по агротехнике.
Избавиться надо было потому, что кулаки это паразиты, ростовщики, которые угнетали деревню. Об этом писали еще царские министры.