Anatoliy Kofman

В основе агрессии лежит страх

Ответы
Зингершухер Цыля

как это точно подмечено. Я вот думаю, почему я в последнее время кричала на маму. Я боялась ее смерти. Я так ее боялась что не могла перенести. Хотела отвыкнуть от ее внимая чтобы потом не убиваться по ней. А оказалось все намного тяжелее теперь переносится

Anatoliy Kofman

Время лечит

Зингершухер Цыля

не знаю

Anatoliy Kofman

я уже хожу на могилу спокойно

Зингершухер Цыля

а мне кажется что она дома, я не верю в ее смерть, несмотря на то что я ее сама хоронила, одна. Никого больше не было рядом со мной. А потом спешила домой чтобы ее увидеть и рассказать.

Anatoliy Kofman

это инерция созная и у меня так было

Зингершухер Цыля

когда умер мой отец такого не было, я знала что его уже нет. А с мамой другое. Она рядом сейчас в своей комнате спит и она со мной иногда разговаривает или я разговариваю, но ее голосом.

Anatoliy Kofman

Пройдет

Анатолий Лисицын

"Страх и совесть-есть предвидение неминуемого наказания ...агрессия -это отсутствие предвидения...стало быть этот объект становится лёгкой добычей Дамы с Косой...

Anatoliy Kofman

звучит

Veleslav Yarumar Vran

По некоторым исследованиям, выброс адреналина в кровь у животных побуждает их бегству, но если бежать некуда - ведет к отчаянному нападению на преследователя.

Anatoliy Kofman

понял

Дозморова Мария

Судя по агрессии США (Вьетнам, Камбоджа, Корея, Ливия, Югославия, Сирия, Афганистан.....и так далее), то в основе их агрессии лежит всех "трах-трах-трах-трах..."

Anatoliy Kofman

Я верю в себя

Дозморова Мария

Блистательно!

Anatoliy Kofman

ок

Дозморова Мария

Не подведи себя!

Anatoliy Kofman

Бывает

Татьяна Черненкова

Агрессия – это весьма сложная и разрушающая эмоция, несущая вред не только человеку, проявляющему ее, но и, конечно же, тем, на кого она направлена.

Anatoliy Kofman

согласен

OK
Oleg Kuznecov

Страх-самое сильное чувство. Он лежит в основе многих деяний человека в том числе и веры в бога.

Anatoliy Kofman

Бог это защита от страха

OK
Oleg Kuznecov

Это СТРАХ. Страх перед смертью. не надо мне этих проповедей...)))

Anatoliy Kofman

ок

Людмила

и продолжим далее - ...любые виды негатива есть производное страха..🦍

Anatoliy Kofman

да защитная реакция

Lady Winter 🇷🇺

Не всегда. По сути агрессия защищает свои границы.

Anatoliy Kofman

согласен

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Нет разные ей причины! Страх наименее аероятная

Anatoliy Kofman

ок

С.н.

контролируемый, чел без страха - мёртвый чел...

Anatoliy Kofman

да

Сергей В.

да лучшая защита это атака или нападение

Anatoliy Kofman

В мои 72 лишь бы не хуже

Сергей В.

извини стих был сочинён мной в 30 сейчас и мне что бы не хуже

Anatoliy Kofman

хорошее никогда не лишнее

Сергей В.

Рахмат

Anatoliy Kofman

да

Ирина Ирина

Или, когда вообще уже ничего не боишься

Anatoliy Kofman

ес

Ирина Ирина

ОБХСС)

Anatoliy Kofman

а то

Anatoliy Kofman

вот

Nikolai Garskov

Ну, или наоборот, как защитная реакция.

Anatoliy Kofman

и так

Олег

Логично. А что лежит в основе страха?

Anatoliy Kofman

инстинкт самосохранения

Олег

Что интересно, люди знают что умрут, но даже находясь на волоске от смерти, инстинкт самосохранения заставляет человека отдать всё, что у него есть за последний глоток воздуха. Согласитесь, что то здесь не складывается.

Anatoliy Kofman

А что важнее жизни?

Олег

Вот и я о том же. Человек на подсознательном уровне понимает, что ничего ценнее жизни нет. Она дается один раз и смерть страшит, так как по сути она противоестественна для человека разумного. Но почему зная это, люди не ценят ни свою ни чужую жизнь? Почему когда видят табличку "стой, опасно для жизни!" продолжают идти, в результате наказываются и начинают винить всех вокруг, кроме себя? Мы с вами Anatoliy, довольно подробно разобрали эти вопросы в прошлом и позапрошлом году. Помните в чем причина?

Anatoliy Kofman

Противоречия как развивают-так и губят

Олег

Может быть. Но причина, побуждающая людей упорно идти под табличку "стой, опасно для жизни!" в том, что они её попросту не видят. Библия ясно указывает на эту табличку, но люди отказываясь воспринимать весть от Иеговы Бога, по сути отказываются жить. Во втором послании Коринфянам Апостол Павел объясняет причину: "Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих, для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы..." (2Коринфянам 4:3,4). Как видим, с одной стороны люди понимают, что нет ничего важнее жизни, с другой стороны их умы ослеплены богом века сего, ведущего людей на погибель. Вот и получается, что страх смерти, скоротечность жизни и желание "взять от жизни всё" пробуждает в людях агрессию и толкает их на многие необдуманные шаги. Бог века сего, есть никто иной как Сатана и его дела очевидны. Библия говорит: "весь мир лежит во власти Злого" (1 Иоанна 5:19). Сатана является автором лозунга "Разделяй и властвуй". Он сеет сомнения в сердца людей своей ложью, направленной против Создателя и его благой вести о Царстве, которое скоро начнет править Землей и уничтожит всё зло на ней. События происходящие сегодня в мире ясно об этом свидетельствуют.

Вера Гудкова

не знаю.не думала об этом.

Anatoliy Kofman

и не надо

Вера Гудкова

Вы уже меня знаете.

Anatoliy Kofman

Только переписка

Вера Гудкова

Конечно,видите ,нам больше и не надо.

Anatoliy Kofman

В мои 72 и это ок

Вера Гудкова

Вы интересный человек это нормально!

Anatoliy Kofman

ок

Warlock

.. В большинстве случаев..

Anatoliy Kofman

да

Warlock

. Но это не всегда так.. Агрессия может быть заложена воспитанием.. Круг общения тоже влияет.. Хотя на меня не повлияло ни первое . ни второе..

Anatoliy Kofman

согласен

Люда Камерлохер

слабость.не уверенность

Anatoliy Kofman

согласен

Георгий Клинцов

И излишки тестостерона.

Anatoliy Kofman

точно

Sholpan Baiganatova

Наверное и обида тоже.

Anatoliy Kofman

похоже

Татьяна

.... и неопределенность

Anatoliy Kofman

да