❀❀❀Елена❀❀❀

Почему Гай Юлий Цезарь любил носить лавровый венок?

Ответы
У!
Улыбка !!!

Такой головной убор в те времена считался признаком настоящего героя, именно им украшали головы победителей олимпиад. Он носил венок вместо короны, ведь он никогда так и не стал царем. Для самого полководца главным символом власти был венок из лавра. И ещё: Цезарь рано начал лысеть и так как он был статным мужчиной и пользовался успехом у женщин, то пытался всячески скрыть этот недостаток. Лавровый венок подходил для этого как нельзя лучше, ведь по своему положению Цезарь мог носить венок постоянно.

Станислав Салтыков

Он был активным человеком. У него был изысканный вкус. Много общался, скажем так, с людьми не столь тщательно следившими за собой. А лавр хорошо отбивает неприятные запахи. Так поступал не тодько он, но и большинство значимых людей. И лавр стал символом богатства и благополучия. Им и победителей олимпийских игр награждали вместо медалей. Да пользы в нем много.

Ирина Фоломеева

В своей книге «Жизнь двенадцати цезарей» (121 г.) древнеримский историк Светоний отмечает, что Юлий Цезарь «обычно зачесывал поредевшие волосы с темени на лоб», а потому «с наибольшим удовольствием принял и воспользовался правом», данным ему сенатом, «носить лав­ровый венок» победителя когда ему заблагорассудится.
Чтобы скрывать свою лысину)

Мартина

Если доверять Светонию :"Безобразившая Цезаря лысина была ему несносна, так как часто навлекала насмешки недоброжелателей. Поэтому он обычно зачёсывал поредевшие волосы с темени на лоб и с наибольшим удовольствием принял и воспользовался правом постоянно носить лавровый венок"

Г.
Гарик .

Юлий Цезарь «обычно зачесывал поредевшие волосы с темени на лоб», а потому «с наибольшим удовольствием принял и воспользовался правом», данным ему сенатом, «носить лавровый венок» победителя когда ему заблагорассудится

Андрей Пшеничнов

Да не любил он его. Просто победителей в риме встречали с надеванием на голову венка из листев лавра, что как то там символизировало победу. А скульпторы, понятно, чтобы угодить, высекали статуи с этим венком на башке.

❀❀❀Елена❀❀❀

Он венком лысину прикрывал....

Андрей Пшеничнов

Это была шутка) А я всеръез воспринял) Скучный я человек)

❀❀❀Елена❀❀❀

Не страшно....)

Юрий Ост

А кто сказал,что он любил его носить? Это был атрибут. Почему дамы носят серьги? Спроси у мужчин когда он знакомится с дамой его интетесуют серьги её? Ему 99.99% по хрену её серьги.Таку зачем вы девы их носите?

Владислав Первых

Как символ бессмертной власти, лавровый венок венчал голову Юлия Цезаря, когда он появлялся на официальных приемах. В Британии чеканили монеты с изображением монархов с лавровыми венками на головах.

Павел

Лавровый венок - это символ победы, их на олимпийских играх за победу давали, а какого Юлик носил его хз, может типо короны. Но вообще там по легенде типо СЛАВА, ПОБЕДА, ПРЕВОСХОДСТВО ИТ.П.

Де
Дед'уктор

Если я не путаю, лавровый венок был символической наградой для победителей в спортивных играх, на олимпиадах и т.д. Возможно, он носил этот венок, как победитель в военных мероприятиях.

❀❀❀Елена❀❀❀

еще лысину прикрывал...

Де
Дед'уктор

))) Быть может)) Еще и пожевывал, в длительных походах)) с голодухи

❀❀❀Елена❀❀❀

Вполне мог))))

Федор Михайлов

Насчёт "любил" вопрос спорный. Есть мнения, что он любил ходить с непокрытой головой. Но статус и желание величия требовали носить венок. Кстати, считалось, что лавр отгоняет злых духов.

Елена Максимова

Мудрым был и очень образованным.Верно понимал ,что означает образ КОРОНА(кърона древа).А теперь ,взгляни и подумай, на какую часть древа похожа эта корона : 🖼 ? 😉

Сергей Гришин

К(о)РОНА

Светлана Хоменко

Во-первых безобразившая его лысина была ему несносна, поэтому он принял и воспользовался правом постоянно носить лавровый венок. Во-вторых-это был символ бессмертной власти.

Олег Соколов

Он не ЛЮБИЛ носить венок, он был ВЫНУЖДЕН: попёрся с мужиками русскими в баню париться, попарили его веником, а вазы под веник не нашлось, вот и ходит он с лаврушкой в опее !

Rosomaha Rosomaha

Есть захочет..Опа! А лаврушечка под рукой 😄 ..Да и кто сказал что Юлий любил носить лавр. венок?..Петра изображают на коне,это же не значит что он любил всё делать на коне))))))

Лиана

лавровый лист имеет оч. благоприятное воздействие на мозг человека, поэтому рекомендуют выращивать лавр дома, особенно, где есть школьники (улучшает память и т.д.)

Татьяна Романцова

Лавровое дерево считалось редким и обладать лавровым венком считалось признаком власти и авторитета! Так же лавровым венком награждались и победители олимпиад.

Алла Дударева

На сколько мне известно, лавровый венок, был отличительным знаком победителя, так же как оливковая ветвь... а уж любил он его носить или приходилось... кто ж знает...

Марина Денисенко

а кто сказал, что он любил его носить? то, что его изображали с венком не значит, что он его носил)) лавровый венок - знак императора в Древнем Риме и победителя.

Александр Князев

Лавровый венок от солнца более долговечен, чем используемые тогда венки из мяты или ромашки. Породил традицю сенаторов - всё-таки лавром награждали героев...