Зи
Зинаида

🖼 К своему стыду узнала, что крылатая фраза "Счастливые часов не наблюдают", оказывается, принадлежит данному произведению. Хотя я до этого и не задумывалась над тем, кто автор слов. Возникло желание перечитать "Горе от ума". А что вам помниться, какие фразы? Ну кроме этих более известных: "Служить бы рад, прислуживаться - тошно.", "А судьи кто?", "И дым Отечества нам сладок и приятен!"?

Ответы
Танѩ

Нам очень повезло когда пришла к нам очередная учительница русского языка и литературы:кроме того,что она была очень доброй ,ещё упала увлечь учеников своим предметом.Вот когда мы проходили "Горе от ума",я просто влюбилась в это произведение,как и многие мои одноклассники!)Цитаты..."Свежо предание,да верится с трудом","Прочь из Москвы,где оскорбленрому есть сердцу уголок","злые языки страшнее пистолета","Кто беден,тот тебе не пара","И золотой мешок и метро в генералы".

Зи
Зинаида

Спасибо, таким учителям!😊

Танѩ

Да)))у нас вообще были хорошие учителя!Я ещё застала тех,кто учил Владимира Мигулю!

Я Счастливая

А я вот как раз про Счастливых более всего и помню. И "карету мне, карету..." И "минуй нас пуще всех печалей и барский гнев, и барская любовь..." А, вот еще: "Герой не моего романа" (Софья о Чацком).

Алла

— Ваш шпиц, прелестный шпиц; не более наперстка;
Я гладил всё его; как шелковая шерстка!

Yts - 62

"Дистанции огромного размера" "Что за комиссия, Создатель, быть взрослой дочери отцом!" "Уж коли зло пресечь, собрать все книги бы, да сжечь" "Чуть свет, уж на ногах...и я у ваших ног"...

Зи
Зинаида

Похвально!!😊

Yts - 62

Хорошо нас учили

Зи
Зинаида

Да!)

Сергей Ханьжин

Да,много!!!там сборник афоризмов. "Петрушка,вечно ты с обновкой!!!Достань ка календарь,читай не так как пономарь,а с толком с чувством с расстановкой!!!!! Это же "Карету мне,карету!!!"

Сергей Ханьжин

разумеется)))))

Зи
Зинаида

Спасибо за общение!

Сергей Ханьжин

взаимно)))🖼

Зи
Зинаида

Спасибо! Очень красивые)

Сергей Ханьжин

Пожалуйста!!))))

Наталья Грибова

"Упал он больно, встал здорово..." ;" "Ба! знакомые всё лица!"; "В деревню, к тетке, в глушь, в Саратов!" ; "В мои лета не должно сметь своё суждение иметь..." Там,что ни слово!!!)👍👋)))

Селия Вымри

В груш, в салатов

Наталья Грибова

Ну Вы, Витенька, ...попали!)))

Лю
Любовь

А почему стыду? Нормально, крылатые, меткие, мудрые фразы уходят в народ, даже из фильмов. Стоит ли перечитывать, не знаю..времени МАЛО.

Зи
Зинаида

Думаю стоит. По страничке в день.

Лю
Любовь

Советую прочитать книгу мудрости " Калила и Димна" (пер. с арабского), автор Ибн Аль Мукаффа. Супер!

Где Ты Там И Я

У меня другое и не о фразах . Однажды попалась книга "Отцы и дети", чес, прочитал три раза и нихрена не понял, чему нас учили в школе? ((

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Карету мне, карету. К тётке, в глушь, в деревню. И самое любимое : избавь нас пуще всех печалей и барский гнев, и барская любовь

Зи
Зинаида

Здорово!)

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Почитаю других)

Андрей Трофимов

"Лицом и голосом – герой…не моего романа!"

Кубинец

"Глаз выколю, рога обломаю" богат наш язык на разные фразы, порой не знаешь от куда они, но с удовольствием ими пользуешься)))

Лоуренс Аравийский

Карету мне, карету...
А вообще Чацкий неприятный человек..
Мы ж его знаем по учебникам. Но не читая кнингу

Ви
Виктор

"... Свежо предание, а верится с трудом." "Где оскорблённому есть чувству уголок! Карету мне, карету!”

Виталий

Хорошо со временем перечитывать классику, действительно открывается много интересного

Виталий

действительно, библиотека это вариант. А вы часто туда ходите?

Зи
Зинаида

Интернетом пользуюсь. Раньше не могла читать, а сейчас привыкла.

Виталий

читать можно и так и так.

Зи
Зинаида

Конечно.

Виталий

какие книги любите читать?

Вакиль

Велика Россия, а отступать некуда - позади Москва.. В России две беды...- дальше по тексту...

Владимир Ляпин

"Ваш шпиц, прелестный шпиц. Не более наперстка. Я гладил всё его. Как бархатная шёрстка".

Андрей Всехмудрейский

"Минуй нас пуще всех печалей И барский гнев, и барская любовь". ноне это злободневно😆

Израненное Сердце

я сейчас открою Войну и мир,и прицеплюсь с фразой оттуда...вот скажите,мне ЭТО нужно?

Израненное Сердце

блин...ты мне нравишься

Зи
Зинаида

Вы сначала , мои имя начните писать с большой буквы...ну это так...для порядку)

Израненное Сердце

Зиночка)прости)

Зи
Зинаида

Ок.

Надежда Зюзина

"Избавь нас пуще всех печалей и барский гнев, и барская любовь" "Карету мне карету"

Жанат Богенбайулы Есенбаев

для чего. извините, для словесного блуда. по ситуации, сами воспроизводятся...

Зи
Зинаида

Что ??

Жанат Богенбайулы Есенбаев

цитаты, афоризмы, назидания...

Зи
Зинаида

С каких пор афоризмы стали словесным блудом?

Жанат Богенбайулы Есенбаев

Зинаида!!! Не рассчитывайте в эфире, равный интеллект.

Зи
Зинаида

Вы вообще о чём сейчас?

Алекс Венцель

Удивительное произведение: Что ни фраза, то летучая цитата на все времена...

Зи
Зинаида

Совершенно верно.

Александр Юрьевич Бондаренко

"А впрочем, он дойдет до степеней известных, ведь нынче любят бессловесных"

Зи
Зинаида

"Обычай мой такой:
Подписано, так с плеч долой"

Александр Юрьевич Бондаренко

свежо придание, но верится с трудом