Mitiss

реальная задача по математике за 4 класс! в лесу росли 250 деревьев, 35% от них составляли липы! сколько лип было в лесу? решите и обоснуйт?

Ответы
Марк Корецкий

85 и 5 обгрызенных бобрами до половины на хатку ;)))) Или 87 и одна липа, на которую привили березу, чтобы со временем получилась половина липы.... Обычный идиотизм современных учебников... В 6 классе племянница пришла с задачей по математике... В слезах. Прочитав условие задачи раз 8, я позвонил другу-математику потому, что не был уверен в том, что верно понял условие задачи и что от меня требуется.... У меня два высших, одно из которых педагогическое... не считая докторской по психологии.... К вечеру на этой задаче чуть не свихнулись все наши знакомые ;)))) А Вы про пол-липы...))))))))

Татьяна Федоренко

Это ничего не объясняет, Марк...)

Марк Корецкий

Пусть Mitiss нас рассудит ;)))

Татьяна Федоренко

Возможно Mitiass знает...что Министерство образования подверглось инопланетному вторжению...))

Mitiss

я думаю они там курили веселую траву)

Елена Ранета

Помню в школе у нас была похожая задача, правда там были гуси, которых надо ощипать, чтобы получить перья для подушки, там тоже получалось пол гуся. Училка сказала, что надо округлять в сторону увеличения, раз половина не вписывается в логику.

Андрей Владимирович

а я за такие задачи...по крайней мере дети будут понимать что есть нестандартные и альтернативные решения...

Зловещий Кактус

странно, получается 87,5, но деревья же не могут быть наполовину липой а на вторую половину березой)))

Mitiss

воот

Mitiss

и я про то)

Зловещий Кактус

я поняла)

Mitiss

5+ в новую тетрадку

Mitiss

))))))))))))))))))))))))))))))

Это Я

250-100% х-35% значит 87,5. что то не реально получается. Тем более задачи на пропорцию проходят в 6 классе

Mitiss

4 класс задача

Это Я

я про что и говорю, это что за у вас учебники то

Mitiss

обычная школа

Это Я

да уж, я учитель математики, но я в шоке

Mitiss

как-то так вот

Людмила Кривцова

2.5* 35=87.5...? Половину отбрасываем,это не дерево-пенек..)Значит 87.Задача на абстрактное мышление..)

Mitiss

мадам, абстрактное мышление говорит, что округление идет в большую сторону

Людмила Кривцова

Ничего подобного..)Я же ответила,что половинка-это ПЕНЕК..))

Mitiss

пенек тот автор)

Людмила Кривцова

и он тоже..)академики..)

Mitiss

)

Наталья Валеева

250 деревьев это 100%, 1% это 2,5 дерева. 2,5 умножаем на 35% = 87,5 округляем до целого 88 лип растут в лесу.

Mitiss

не округляют в 4 классе и мультик про полтора землекопа тоже ни кто не отменял

Наталья Валеева

Ужас.

Mitiss

от тож

Lucke Lucke

65 с половиной получается)) но почему росли)) сколько было))? может вопрос на внимательность?

Mitiss

87,5

Евгений Юдин

процентное соотношение не правильно . ....решение : 250/100%=2,5 дерева в 1%....2,5*35%=87,5 деревьев липы

Петро Петрович

87,5 показатели округляют. Но прежде чем это у детей спрашивать, им это надообъяснять

Просто Вишенка

ага... Как в мультике, полтора землекопа.... Не знаешь, то ли смеяться, то ли плакать..

Mitiss

да,дорогая)

Просто Вишенка

а может...одна липка просто была саженцем? ))) Молоденькая такая...неопытная? ))) Не дотянула до целого дерева? ))))) Или наоборот....пенёк? )))

Mitiss

пенек того кто ее придумал)

Просто Вишенка

Чё, с детёнышем уроки делал? ))) Так вроде лето. ..

Mitiss

да детеныш уже в 11 классе

А_
Андрей _

бл... это реальная задача? 2,5 не умножается нацело на 35... или тут откат надо учесть?

Mitiss

смерть через мапуту)

А_
Андрей _

вообще тема... и моисеева назначить во главе структуры... чтоб драл так сказать докрасна

Mitiss

Петра 1 и сталина на них нету

А_
Андрей _

не... тут лучше иоан васильевич...

Mitiss

ну, Иоан, пусть будет Иоан

Ол
Оля

ну если так только. 250 это 100%.чтобы найти 35% нужно 250 умножить на 35 и разделить на 100

Mitiss

загадка)

Ол
Оля

интересная однако загадка))

Mitiss

сам в шоке

Ольга

это потому что пол дерева-)))))

Mitiss

да

Наташенька

так...это надо уравнение составить...да? если 250 - 100%, то 35%-х...как-то так, по- моему...))

Владимир Илюхин

))) Детский сад - кто считал эти деревья)))

Наташенька

4 класс...

Владимир Илюхин

Главное - обосновать, т.е. объяснить - что такое проценты)))

Наташенька

а логика? Не правильная задачка)

Mitiss

вот такая засада)

Дмитрий Шипинский (Минск)

88 , так и о чем речь крутые бобры ребята , если честно липами не занимаются.

Mitiss

ну у меня уже 10 класс слава Богу

Дмитрий Шипинский (Минск)

ну я со старшим бодался и шо 22 года и в армии ( и это после двух лет универа робототехника) +один год академотпуска., в принципе без задолженностей , но я уже не хочу советовать, через месяц (скорее два как нагуляется) будет видно.

Mitiss

армия мужику нужна

Дмитрий Шипинский (Минск)

ну с этим я согласен.....

Mitiss

вот-вот

Юрий Набока

87,5 .Один процент 2 , 5 дерева помножить на 35 . Взрослых 87 и один молоднячок.

Svetik Kotik

Что за ерунда?35%-это же 87,5 дерева,половина-это типа пень от липы,что ли?

Mitiss

пень- автора задачи)

Svetik Kotik

нет слов))))))0

Mitiss

))))))))

Вадим Сперанский

Лол 80 с половиной липы... ну целых деревьев 80. 35 процентов даны грубо.

Mitiss

87,5

Вадим Сперанский

опечатался а потом думал что это правильный ответ

Вадим Сперанский

т ем не менее как может быть пол дерева?

Mitiss

ну,как-то

Ирина Булгакова

87,5лип было в лесу (250 -100%, лип-35% : 250*35/100=87,5лип) процентное соотношение

Анна Победашева

Ответ как в мультике - полтора землекопа)))) Может в задаче опечатка?

Mitiss

ни как, что она скажет если это в учебнике)))))))

Анна Победашева

Дурь пусть на дом не задает. Можно подправить задачу и дать ее с другими данными. А то мозг сломать можно представляя себе эту злосчастную липу!

Mitiss

)))))))я эту задачу чуть ли не по липкам разобрал

Анна Победашева

Вот вот))))

Mitiss

)))))))))