Анатолий Мюллер

Богиня правосудия Фемида держит в руках два предмета. Назовите какой предмет она держит в левой руке, а какой в правой??

Ответы
Элен Elen

Фемида - достойная женщина, облеченная в мантию. В левой руке она держит весы, в правой - обоюдоострый меч. Глаза ее закрыты повязкой.

Весы - древний символ меры и справедливости. На весах правосудия взвешиваются добро и зло, поступки, совершенные смертными при жизни. Посмертная судьба людей зависела от того, какая чаша перевесит. Весы находятся в левой руке богини - левая сторона тела считается воспринимающей.

Меч - символ духовной силы, воздаяния; в руках Фемиды он символ возмездия. Меч держится острием вверх, что указывает на "волю небес", высшую справедливость, а также на постоянную готовность его применения. Меч богини - обоюдоострый, поскольку закон не только карает, но и предупреждает. Держащая его рука - правая: это сторона действия, символ силы, "правого дела".

Повязка на глазах богини символизирует беспристрастность. Судья не взирает на самих тяжущихся, на их имущественное и социальное различие, а лишь внемлет фактам и правде, выслушавая обе стороны. Правосудие не видит различия между людьми, оно слепо в том смысле, что воздает лишь по праву.

Анатолий Мюллер

Всё верно

Bel Distremis

В правой меч,в левой весы,в некоторых случаях у неё под ногой змея. Является символикой залов суда,а в Англии расположена на куполе суда Олд-Бейли,символизируя верховенство правосудия.

Наталья Бурова

РАНЬШЕ ОНА ИЗОБРАЖАЛАСЬ С РОГОМ ИЗОБИЛИЯ. а теперь с весами и мечом. в левой руке она держит весы, а в правой обоюдоострый меч!!!))

Лучезара Фотоновна

В правой тесачок, а левой весы, или наоборот)) и все бы ничего, но повязка на мордуленции делает ее штрашно непредсказуемой)

Анастасия Образцова

Если не ошибаюсь весы и меч, на весах взвешивает грехи чтоль, а мечом карает, если надо)) А что в какой руке не помню)

Анатолий Мюллер

Меч-в правой

Елена Салихова

Фемида держит "меч правосудия" в одной руке и весы в другой, глаза завязаны. весы в левой, меч в правой

Миронов Николай

Меч и весы! Сразу скажу, изображения Фемиды разные, и эти предметы расположены по разному!

Анатолий Мюллер

Меч- в правой

Миронов Николай

Я видел меч и в левой, а весы в правой!

Анатолий Мюллер

Это была не Фемида,а Юстиция,богиня правосудия у римлян

Миронов Николай

Может быть!

Татьяна Рогачёва

В левой-весы, в правой-меч.Ещё и на глазах повязка! Дабы справедливо ВЕРШИТЬ! 🙂

Татьяна Рогачёва

И Вам утро доброе!

Александр Наумов

И нейлоновое сердце.

Татьяна Рогачёва

Благодарю и доброго утра желаю! 🙂

Александр Наумов

Благодарю! Взаимно!

Анна Львова

Про весы все знают. А вместо меча в правой руке изначально был рог изобилия....

Анатолий Мюллер

Возможно

Татьяна Малинина

В левой весы(на них взвешивается добро и зло),в правой меч(символ возмездия).

Яра Ярослава

Со стороны Фемиды или по отношению ко мне?))) Ключевое, что глаза завязаны))))

Анатолий Мюллер

В левой-весы, в правой-меч.

Яра Ярослава

Ага, это значит с моей стороны)))

Лейла Алавердашвили

Изображается с повязкой на глазах, весами(в правой) и мечом (в левой) руках.

Анатолий Мюллер

Нет! Я Забил в поисковик Гугл вопрос Статуя Фемиды-фото и на 14 фотографиях у статуи меч в правой руке.Вы не правы.

Лейла Алавердашвили

a ved' vi pravi. no stranno, na nekotorix fotkax naoborot 😞

Анатолий Мюллер

Только и я находил фото Фемиды с весами в правой руке. Но,повторяю,такие статуи-редкость.

Лейла Алавердашвили

https://www.google.ru/search?q=Femida&newwindow=1&biw=1242&bih=606&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=fIvcVOjZNoevU83EguAJ&ved=0CCkQsAQ#newwindow=1&tbm=isch&q=%D0%A4%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D0%B4%D0%B0&spell=1&imgdii=_ poprobuyte zayti

Юлия Нурисламова

в одной весы, в другой - не помню, блин. Если вообще что-то держит в другой.

Юлия Нурисламова

не далеко, занято пока

Андрей Федулов

таки меч!:) я забил в поиск посмотрел)))

Юлия Нурисламова

точно))))))

Андрей Федулов

однако. оказывается, бывают варианты. где у нее глаза не завязаны!!! )))

Юлия Нурисламова

оказывается, да))))))) узнала, что стоит одна такая....с незавязанными глазами 😄

Зай Лупоглазый

В изначальной трансклипции рог изобилия в левой руке, и весы в правой..

Анатолий Мюллер

Вы рассказали о Юстиции,а не о Фемиде

Людмила Комаровская

Кажется в левой - весы, а в правой - что-то из холодного оружия, типа меч.

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

оказывается всетаки мечь в правой а весы в левой а я думала наоборот

Анатолий Мюллер

Правильно.

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

значит всетаки главнее в ее деле не весы а мечь

Анатолий Мюллер

Наверное.

Ксю Икс

Насколько я верю своей зрительной памяти - в левой весы, в правой меч

Ксю Икс

Ура)))

Ольга Быкова

В нашей стране главное не то, что в руках. Главное - глаза завязаны.

Анатолий Мюллер

Возможно

Elena Roschina

Вот так всегда - у женщин обе руки заняты... Дверь нечем открыть...

Татьяна Ганина

В одной она держит весы, а вот что во второй не помню. Извините.

Анатолий Мюллер

В правой-меч, в левой-весы