Ас
Астролог

КПСС это была религия???? ....Потом всем будет хорошо!!! Ленин всевышний....!!...Преклонялись красному цвету.... А что ещё подтверждало , что это было религией???....

Ответы
Тигр Очень Ласковый.

Нет ,это к религии не имеет никакого отношения. Партия занималась исключительно земными делами. Для коммуниста - главное жить реальной жизнью и приносить как можно больше пользы обществу. Быть примером добросовестного труда. Коммунист, прежде всего материалист. Это отличает его от верующего человека.

Sergio

Оно и было религиозным культом. Говорю как специалист в вопросе религий. От священной книги "Капитал" до молитв (лозунгов), священного Ленина, который стал мифическим существом, посвящения разных ступеней (пионеры-партия), крестных ходов (демонстраций и митингов) и т.д.

Ас
Астролог

Да!! И демонстрации

Александр

Свобода-равенство-братство,ну и символы - везде одно и то же,что в религии,что в марксизме.Так и задумано было,чтобы охватить всю аудиторию,по интересам.

Геннадий Кокаревич

Скорее идеология.И умение воспитать её в людях.А религия это добровольный выбор.Хочешь веришь,а хочешь нет.Никто тебя за это не расстреляет.😁 😊

Ас
Астролог

Да

Екатерина Щербакова

Партия -наш рулевой! Нарулила партия! Мощьную державу разодрали как лоскутное одеяло! Все продали себе нахапали! Все коммунисты стали ДЕРМОкратами

Валерия Кипелова

Идеология была стырина у православия. Мавзолей Ленина - как гроб господень, бюсты вождей, портреты - как иконы, демонстрации - как крестный ход

Ас
Астролог

Верно

Марина *****

Религия эфемерна. А КПСС о людях проявляла реальную заботу. И это говорит о том, что это было не религией, а реальностью

Ас
Астролог

Вива куба

Марина *****

Вива, Гавана!

Ас
Астролог

Комрадос🤝

Инесса Заборски

дааааа.были времена!все(почти) верили Ленину,Сталину и КПСС.И Какое страшное время! Когда-нибудь это забудется?

Ас
Астролог

Я все книги читал про репрессии

Инесса Заборски

так почему говорите-это не страшно?

Ас
Астролог

Так всего бояться чтоли

Инесса Заборски

Наоборот НЕ БОЯТЬСЯ.Но знать,чтобы не повторилось

Ас
Астролог

Ну вот я знаю!!! Но всё равно повторяется

Лена Глотова

Коммунизм- религия!!! Кодекс строителя коммунизма списан, только слово бог было заменено на слово Партия

Ас
Астролог

Не знал про кодекс

Владимир Голощапов

Для того, чтоб что-то говорить надо об этом иметь хотя бы представление. КПСС была партия.

Alex Y

это был кровавый режим с сифилитиком,который гниёт в мавзолее. намного хуже фашизма

Виктор Соловьев

Да! религия -перевод =часть.секта.. в этом смысле все и разбиты по группам.)))

Zmey_Ua. Слава Україні!

Вера в светлое будущее, как рай у попов. Нечто недостижимое, но обещанное.

Александр Некрасов

Религией был коммунизм, а КПСС - организацией по его осуществлению.

Ас
Астролог

Да!!! Так точнее

Вячеслав

То, что было в 30 годы с церквями. Двух религий не должно было быть

Ас
Астролог

Да!!

Лу
Лундор

Райкомы-от слова Рай....а сейчас только администрации-Ад

Галина Татаринова

Вера в светлое будущее. И не поминай имя Ленина всуе...

Елена Островская

Кодекс строителя коммунизма.(как заповеди)

Рая Люба

никогда не преклонялась перед партиями

Ас
Астролог

Да???

Рая Люба

да

Ирина Охотникова

КПСС - это было идеология, а не религия.

Ас
Астролог

Почти одно и тоже