Ольга Ильина

строительство без разрешения

Помогите, пожалуйста решить задачу по правоведению. Суть задачи в следующем: Комаров приобрел по праву наследования жилой дом. Жом находился в ветхом состоянии (развалившийся фундамент, гнилые стены, протекающая крыша... ) Без ведома районной администрации, Комаров построил на этом участке новый жилой дом. Бюро технической инвентаризации районной администрации, отказалось принять в эксплуатацию новый жилой дом. И выдать Комарову правоустанавливающие документы на него, ссылаясь на то что дом возведен без утвержденного проекта с нарушением плана застройки микрорайона. Комаров получил предписание снести дом, а в случае невыполнения, для сноса будет использована местная строительная организация, и все расходы по сносу будут отнесены на счет Комарова. Комаров обратился в суд с признанием недействительным предписания администрации и о признании за ним права собственности на дом. Он просит учесть что старый дом был совсем не пригоден для жилья и что в постройку вложил много сил и все деньги. Какого будет решение суда? Пожалуйста, в своем ответе напишите статьи кодексов которыми вы пользовались, это очень важно. Можно даже только конкретные статьи, дальше я сам попробую.

Андрей

Комарову достаточно было сохранить хотя бы три стены (по плану старого дома) и оформить как реконструкцию. Вопрос еще в следующем-в какой собственности находится земля под строением. Что за дом-частный или многоквартирный? Если многоквартирный то он влип-снесут. Если не совсем замучил склероз-есть еще особые условия постройки жилья в крупных городах типо питера или белокаменной.