Игорь

А вы знали, что если поднять любой предмет с поверхности Земли на высоту к примеру 400 км т.е. в космос, а потом его отпустить, то он будет находиться в невесомости и как ни в чем не бывало начнет падать из космоса на поверхность нашей планеты!

Ответы
Николай Ланцов

Спасибо, капитан очевидность, это называется гравитацией, когда более крупное тело (планета) притягивает к себе более мелкое тело (предмет). Поэтому мелкий космический мусор и мелкие астероиды постоянно падают на Землю.

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

Для этого не надо подниматься на 400 км. Любой предмет в падении находится в состоянии невесомости. Камень, брошенный рукой, имеет массу, но не весит нисколько, пока находится в полёте.

Вадим Сперанский

Игорь, удачи вам в попытке "поднять" предмет вертикально вверх, без выхода на орбитальную траекторию

Игорь

Спасибо, но у меня нет ресурса на это)

Вадим Сперанский

А ни у кого нет. Постоянно поддерживать ускорение перпендикулярное поверхности земли хотя бы в g чисто чтобы сохранять вертикальную скорость это абсурдные затраты топлива. Причем больше потратите на стабилизационные двигатели, чтобы удерживать в этом шатком положении. На орбиту вывести проще,это требует меньше энергии. Придал определенную скорость параллельно земле и предмет в равновессии и не падает за счет центробежной силы.

Игорь

Я ж не спорю) просто у многих людей в голове мысль, что оказавшись в космосе без скорости инерции по орбите земли они будут в состоянии невесомости.

Вадим Сперанский

Ну... Вообще говоря технически да, будут. Двигаясь с ускорением свободного падения разумеется, но в невесомости. Свободно падающие предметы не давят на опору и не тянут за подвес

Игорь

Да, все верно. Они будут падать с ускорением свободного падения находясь в невесомости и в конечном итоге они упадут на поверхность земли.

Лина

а спутники тогда на чём привязаны?

Пл
Плюшевый

Ой, да многие до сих верят. что она плоская..))

Лина

да в принципе то какая разница...

Пл
Плюшевый

Принципиальная..))

Лина

аха...я такая))) 😂

Евгений

А что в этом удивительного?