L1
Lexus 1979

Если вы обратите внимание на карту Африки то увидите что границы государств поделены при помощи линейки и карандаша европейскими колонизаторами без учета интересов коренного населения этого континента , вопрос что принесла Европейская цивилизация на Африканский континент ?

Ответы
...Продукт Системы...

Она скорее УНЕСЛА, а не перенесла.... Африканцы до сих пор отойти не могут.... А как думаете почему прекратилась практика колоний? Вроде большая прибыль странам имнющии колонии...

᠌ ᠌

Религию, алкоголь, одежду, ограничивающие убеждения.. Вывезла алмазы, рабов, уничтожила животных и леса, множество уникальных культур..

Епифания

Принесла цивилизацию, но оказалось, что не в коня корм... А что мешает теперь свободным неграм и арабам полюбовно изменить границы?

Епифания

Всё ясно, рабы часто не понимают, что они рабы... Тем более, что в Совке рабами были все!

L1
Lexus 1979

а вы рабом были если так хорошо знаете что они понимают а что нет ?

L1
Lexus 1979

ну и как вас хозяева плеткой били ?

L1
Lexus 1979

расскажите как вас от одного хозяина к другому продавали насилия над вами так сказать было при таких операциях ?

L1
Lexus 1979

вы хоть скажите как до вас дошло что вы раб если рабы часто не понимают что они рабы ?

Сергій

Если вы обратите внимание на карту северной Америки, то вы увидите, что граница между сша и Канадой тоже под линейку прочерчена

L1
Lexus 1979

какое это отношение имеет к Африке ?

Сергій

Самое прямое, там ведь тоже колонии были

L1
Lexus 1979

но мой вопрос об Африке а не об Америке

Сергій

А смысл то одинаковый

L1
Lexus 1979

возможно

Алексей Юрьев

Города, государства, дороги, промышленность, огнестрельное оружие, медицину, школы, христианскую религию.

L1
Lexus 1979

понятно

Бес Пристрастный

Медицину, образование, дороги, земледелие, технологии, войну, рабство, апартеид, какао, кофе, чай.

Серж Новиков

способы изъятия природных ресурсов для своего обогащения без учета мнения жителей

Ли
Лия

Многому научили,но конечно многое и отобрали 🤷‍♀️,как и все колонизаторы 😁

L1
Lexus 1979

я о методах

Ли
Лия

Ну,религию тоже насаждали «огнём и мечем»

L1
Lexus 1979

и что она от этого стала полезней ?

Ли
Лия

Много веков живет🤷‍♀️

L1
Lexus 1979

да

Друг Михаила

Ладно врать, это пустыня Сахара так поделена. Все остальное, кто что завоевал

L1
Lexus 1979

а что вы ее Африкой не считаете ?

Друг Михаила

Это же не вся Африка, и что там делить, пески?

L1
Lexus 1979

ну и как вы думаете что там делили если делить было не чего ?да и еще вопрос если кроме песка не чего не было то почему эти территории долгое время являлись Европейскими колониями ?

Друг Михаила

Что то было в, тех песках

Чеширский Кот

Процветание богадство и общемировое счастье ! Ониж цевилизация !

Виктор Шаламов

Государства и границы. А также грамотность и блага цивилизации.

Vi Za Vi

Ничего. Нищету.Болезни,рабство.Хотя Африка,богатый континент

L1
Lexus 1979

согласен

Юр
Юрил

Именно этот косяк она на данный момент и имеет у себя дома .....

..
...

Смодулировала ДНК ,и скрестила животные с человеком.

Серж)))

Вражду, горе и уничтожение самобытности аборигенов.

L1
Lexus 1979

да, теперь эта фраза нашла себя в штатовской политике вот в чем беда

L1
Lexus 1979

кстати Отто Берман еврей, настоящая фамилия Бидерман

Серж)))

Прадед когда мне про войну рассказывал говорил что американские солдаты были хороши для совместной выпивки. Вояки они так себе. Всюду и во всем ищут выгоду в любом деле. И это очень не нравилось нашим солдатам.

L1
Lexus 1979

ну а что вы хотите кто ехал в америку и зачем и этим все сказано

Серж)))

Ну точно не самые лучшие!

Walter

Процветание,более комфортную жизнь,работу и Законы

L1
Lexus 1979

и еще один вопрос если Европу поделить с помощью линейки без учета этноса какие последствия можно ожидать в долгосрочной перспективе ?

Walter

Это УЖЕ было,много разов. Последствия?! Не можно имет предидения.

L1
Lexus 1979

не понял что вы написали , если бы Европу делили при помощи линейки границы между странами были бы такие же как в Африке а страны были прямоугольной формы с ровными границами как у квадрата

Walter

Я про делили.Про линеика не написал

L1
Lexus 1979

ну мой вопрос прочитайте изначальный

Котик - Наркотик )))

Возможность мигрировать в одну из этих стран

Виталий...

Именно это и принесла.. цивилизацию!)

Fedor Shkenev

А вот Вы бы смогли учесть интересы?

Fedor Shkenev

Да их потомки должны теперь европейцев в жжж за это целовать-они же теперь "тоже" европейцы и американцы! В отличии от тех, кого не увезли...

L1
Lexus 1979

вы бы целовали на их месте ?

Fedor Shkenev

Я не на их месте. Я на своем. Это место отстояли мои деды и прадеды. Кто только не приходил на Русь поживиться-всех проводили с должным почетом и воспоминаниями. Вы про партизан слышали? Еще со времен Сусанина? И в войне 1812 года, и в ВОВ... Один мой дед лежит в Невской дубровке-сгорел там в танке, другой-был ранен еще в финскую и дошел до Германии. И придется(не дай Бог, конечно)-и я без всякого "Призыва" постараюсь хоть одного "гостя"-да утащить с собой

L1
Lexus 1979

все правильно у нас у многих деды такие и прадеды тоже . так вот что бы таки выводы делать который вы сделали надо с начало на их месте оказаться, вы же помните кем были ваши предки а они помнят кем были их предки не думаю что они за это должны чью то жопу целовать

Fedor Shkenev

Этта.... "Гость"... "приГЛАШали"-нет? А "незваный гость-хуже...."-тоже довольно старое высказывание? А "Где родился-там и пригодился"-не то?

На
Наталья

Как минимум линейку и карандаши....

Natan Sheifis

Не понял ...

L1
Lexus 1979

нет я не об этом вы бы хотели оказаться на месте коренного населения в одной из колоний в то время когда было написано это стихотворение ? ну в Северной Америки например ? на этот вопрос есть два ответа либо положительный либо отрицательный вы не дали не того не другого

Natan Sheifis

Конечно, нет.И никто бы не хотел .

L1
Lexus 1979

все правильно рассуждая о стихотворении бремя белого человека а также пользе колониальных стран все сводится к тому на каком месте человек находится

Natan Sheifis

Верно